Способ возведения монолитных стен в блочной опалубке

 

Использование: для возведения стен из монолитного железобетона с тепловой обработкой. Сущность изобретения: после набора бетоном распалубочной прочности щиты блочной опалубки отодвигают от забетонированного участка стены с образованием закрытых снизу полостей между щитами и стеной и подают в образовавшиеся полости теплоноситель. При бетонировании в стене могут быть образованы горизонтальные и вертикальные каналы, сообщающиеся с полостями для подогрева бетона, в которые может быть помещен термоактивный гибкий материал. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения стен зданий из монолитного железобетона с тепловой обработкой бетона.

Известен способ возведения монолитных железобетонных конструкций, включающий монтаж опалубки, армирование, бетонирование, термообработку бетона с осуществлением электроподогрева и контактного обогрева путем пропускания электрического тока через нагревательные элементы, а также периферийного прогрева путем пропускания электрического тока через бетон между смежными электроконтактами нагревательных элементов. Электропрогрев осуществляют до набора бетоном требуемой прочности, а затем термообработку прекращают и проводят демонтаж опалубки [1] Недостаток данного способа значительный расход электроэнергии и материалов.

Известен способ возведения конструкций с использованием объемно-переставной опалубки [2] После монтажа опалубки между вертикальными щитами и на горизонтальный щит опалубки укладывают бетонную смесь, после схватывания которой на перекрытии устанавливают термосистему из емкостей и термоотсеков. После нагрева воды в емкостях солнечной энергией горячую воду насосом подают к вертикальным щитам опалубки и осуществляют прогрев поверхности бетона через материал опалубки. Распалубочные работы осуществляют после набора бетоном требуемой прочности.

Недостатки данного способа низкая эффективность вследствие необходимости прогрева бетона через материал опалубки и неизбежных при этом потерь тепла в окружающую среду, а также ограниченность его использования.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности является способ возведения монолитных стен, включающий монтаж и демонтаж опалубки, армирование, бетонирование и прогрев бетона теплоносителем [3] Недостатком данного способа является длительность процесса набора бетоном расчетной прочности (не менее 13 сут) и значительный расход теплоэнергетических ресурсов вследствие относительно малой площади контакта поверхности бетона с теплоносителем при термообработке, трудоемкость образования каналов и их заделка. Количество каналов и их расположение подлежат расчету для образования равномерного прогрева бетона стены.

Цель изобретения расширение технологических возможностей, снижение сроков возведения стен и сокращение расхода теплоэнергетических ресурсов путем повышения эффективности процесса термообработки за счет повторного использования теплоносителя, снижение трудоемкости опалубочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения стен монолитных зданий в блочной опалубке, после набора бетоном распалубочной прочности щиты опалубки отодвигают от забетонированного участка стены с образованием закрытых снизу полостей между щитами с забетонированным участком стены, а затем подают теплоноситель в образовавшуюся полость. При бетонировании в стене могут быть образованы горизонтальные и вертикальные каналы, сообщающиеся с образованными для прогрева бетона полостями при подаче теплоносителя. Теплоноситель могут дополнительно подавать в вертикальные и/или горизонтальные каналы. В полости и/или каналы может быть помещен термоактивный гибкий материал.

Технический результат заключается в равномерном прогреве внутренних и наружных слоев бетона, сокращении расхода теплоносителя за счет его циркуляции в замкнутых снизу полостях и каналах, образуемых снаружи и внутри прогреваемого участка стены.

На фиг. 1 показана схема прогрева бетона газом или паровоздушной смесью при подаче их снизу; на фиг.2 то же, при подаче теплоносителя сверху; на фиг.3 то же, при использовании термореактивного материала.

Способ осуществляют следующим образом.

На перекрытие 1 устанавливают блоки 2 и панели 3 наружной опалубки и термогенератор 4, соединенный с воздуховодами 5. Затем устанавливают арматуру (не показана), каналообразователи и соединительные патрубки и укладывают бетонную смесь 6 в полость между панелями 3 и блоком 2 опалубки. После термообработки любым известным способом электропрогрев, прогрев через материал опалубки и т.д. до набора бетоном распалубочной прочности (после набора бетоном распалубочной прочности путем естественного выдерживания) осуществляют гарантированный отрыв опалубки от бетонного массива. При этом между панелями 3 и блоком 2 опалубки и поверхностью бетонного массива 6 образуется полость 7, которую по краям заделывают матами 8 в виде валиков или ими служит резиновый жгут для образования руста (не показано). Затем в полость 7 подают воздуховодами 5 нагретый газ, например воздух или паровоздушную смесь, и осуществляют прогрев бетонного массива до набора расчетной прочности. После подготовки к подключению системы подачи нагретого воздуха или паровоздушной смеси стены сверху плотно накрывают гибкими укрытиями в виде тонких матов или полотнищ из плотного невлагоемкого материала. Затем теплоноситель подают в нижнюю зону полости 7. Естественная конвекция теплого воздуха или паровоздушной смеси через каналы 9 и патрубки обеспечивает равномерный прогрев поверхностей бетонного массива 6. После набора бетоном расчетной прочности осуществляют демонтаж систем обогрева и опалубки и последующую ее перестановку на перекрытие следующего этажа. В зависимости от технологической целесообразности можно организовать подачу теплоносителя как сверху забетонированной стены, так и снизу с организацией конвекции теплоносителя.

Можно вместо воздуха использовать в качестве теплоносителя термоактивный гибкий материал 11 в виде лент или полотнищ, вводимый в полости 7 и соединенный с электропроводкой 12. Оба варианта позволяют вести автоматический контроль прогрева с помощью ЭВМ, образованные в процессе бетонирования каналы 9 заполняют бетоном или другим материалом после прогрева либо используют по назначению.

П р и м е р. Бетон класса В 15 (марки 200 на портландцементе марки М400 без противоморозных добавок укладывают в опалубку и проводят термообработку любым известным способом (электропрогрев, прогрев через материал опалубки и т. д. ). Распалубочная прочность, достаточная для сохранения формы стен, для данного бетона составляет 40% от проектной прочности и достигается за 10 ч при температуре выдержки бетона 50оС. Затем осуществляют отрыв опалубки на расстояние 15-35 мм от бетонного массива, заделку щелей матами в виде валиков и прогрев всей его поверхности нагретым воздухом до достижения проектной прочности (Р-28) при температуре выдержки бетона 50оС в течение 3,5 6 сут.

Использование предлагаемого способа возведения стен монолитных зданий в сравнении с прототипом позволяет за счет того, что термообработку бетонного массива осуществляют по всей его поверхности, тем самым сократив сроки возведения стен всего здания на 30-35% а также снизив затраты энергии на прогрев на 40-60% в случае обогрева воздухом на 20-30% в случае обогрева бетона термореактивным гибким материалом.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ СТЕН В БЛОЧНОЙ ОПАЛУБКЕ, включающий монтаж опалубки, установку арматуры, укладку бетонной смеси, прогрев бетона теплоносителем, демонтаж и перестановку опалубки после набора бетоном расчетной прочности, отличающийся тем, что после набора бетоном расчетной прочности, щиты опалубки раздвигают в стороны от забетонированного участка стены с образованием полостей для прогрева бетона между щитами опалубки и забетонированным участком стены, открытые снизу торцы образовавшихся полостей закрывают, а затем в них подают теплоноситель.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при бетонировании в стене образуют горизонтальные и вертикальные каналы, сообщающиеся с образованными для прогрева бетона полостями.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя используют термоактивный гибкий материал, соединенный с источником питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству стен из бетонной смеси с использованием переставной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для поярусного возведения стен зданий из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении литых бетонных стен
Изобретение относится к строительству, в частности возведению монолитных стен и перегородок между перекрытиями в переставной по высоте и вдоль стены щитовой опалубке, и направлено на упрощение технологического процесса и минимизацию номенклатуры используемых опалубочных элементов

Опалубка // 2008421
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх