Способ уничтожения хвоща полевого в посевах кукурузы

Авторы патента:


 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы. Способ включает использование в посевах кукурузы баковой смеси титуса 20-30 г/га и 2,4 ДА 1 л/га. Расход рабочей жидкости из расчета 300 л/га. Способ позволяет уничтожить хвощ полевой и другие сорняки в посевах кукурузы. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химической защите посевов от сорняков, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы.

Известен способ возделывания кукурузы, при котором в борьбе с сорняками используют страховой гербицид титус в дозе 40-50 г/га (Справочник. Средства защиты растений. - М.: "Издательство Агрорус", 1997, с. 81).

Однако, титус, уничтожающий основной состав сорняков в посевах кукурузы, не действует на некоторые виды, в том числе, хвощ полевой.

Известен способ борьбы с хвощом полевым на основе применения страхового гербицида 2,4 ДА. На посевах кукурузы гербицид применяют в фазе 3 - 5 листьев растений кукурузы (В.А. Захаренко, А.Ф. Ченкин/ /Справочник по применению гербицидов. - М.: Агропромиздат, 1982, 160 с.).

Недостатком способа является избирательность 2,4 ДА к сорнякам, устойчивость многих из них к его действию.

Цель изобретения - одновременное уничтожение хвоща полевого и других сорняков в посевах кукурузы.

В отличие от известных способов борьбы с сорняками в посевах кукурузы, данная цель достигается при однократном использовании половинной нормой гербицидов титуса и 2,4 ДА в баковой смеси с добавлением ПАВ.

Способ осуществляют следующим образом.

В фазе 3 - 5 листьев растений кукурузы, при высоте 8 - 10 см широколистных и в фазе 2 - 3 листьев злаковых сорняков посев обрабатывают баковой смесью в дозе - титуса 20 - 30 г/га, 2,4 ДА - 1 л/га и тренда - 300 мл/га.

Баковую смесь готовят перед опрыскиванием в очередности: набирают 1/3 часть расходуемого количества воды в бак опрыскивателя, добавляют 20 - 30 г/га титуса, хорошо размешивают. Потом добавляют 1 л/га 2,4 ДА, 300 мл/га тренда и воду до полной нормы из расчета 300 л/га.

В отличие от известных способов борьбы с сорняками в посевах кукурузы данный способ позволяет достичь высокой биологической эффективности, в том числе против хвоща полевого, и почти наполовину снизить гербицидную нагрузку на агроэкосистемы.

Пример: Вариант 4. В фазе 2 - 3 листьев злаковых и высоте 8 - 10 см широколистных сорняков при 3 - 5 листьях растений кукурузы обрабатывали баковой смесью гербицидов титуса и 2,4 ДА, которую готовили по существующей технологии. Набирали в бак опрыскивателя ОПШ-15-03 400 л воды, добавляли титус 80 г (норму 4 га), включали мешалку, хорошо размешивали раствор, затем выключали мешалку и добавляли в бак 2,4 ДА - 4 л, тренд - 1,2 л, воду 800 л и повторно включали мешалку до полного растворения. Опрыскиватель работал в агрегате с трактором МТЗ-82.

В опыте было 6 вариантов. Условия опыта, фазы роста растений кукурузы и сорняков, особенности приготовления раствора и опрыскивания были одинаковыми с вариантом 4. Разница была только в дозах титуса, которые показаны в таблице.

Из таблицы видно, что посев кукурузы без обработки гербицидами был засорен в сильной степени, в том числе хвощом полевым - 65,2 шт. на 1 м2. На этом фоне засоренности урожайность зерна кукурузы составила 21 ц/га.

Различные варианты способствовали снижению засоренности посева на 21,4 - 99,1% и в том числе хвощом полевым - на 15,7 - 99,6%. Урожайность на фоне гербицидов была 28,0 - 39,4 ц/га. Более высокие прибавки урожая - 68 - 87,6% обеспечили баковые смеси титуса с 2,4 ДА.

Наиболее эффективными вариантами уничтожения хвоща полевого и других сорняков в посевах кукурузы были 4, 5 и 6.

Использование титуса в нормах 20, 30 и 40 г/га в баковой смеси с 2,4 ДА - 1 л/га с добавлением тренда 300 мл/га и расходе рабочей жидкости из расчета 300 л/га показало наилучшие результаты как по влиянию на растения хвоща полевого, других сорняков, так и кукурузу.

Учитывая незначительную разницу между вариантами 5 и 6 по влиянию на сорняки, предпочтения заслуживают дозы титуса 20 и 30 г/га в баковых смесях.

Формула изобретения

Способ уничтожения хвоща полевого в посевах кукурузы, включающий обработку их гербицидами, отличающийся тем, что используют баковую смесь титуса в дозе 20-30 г/га и 2,4 ДА 1 л/га с добавлением поверхностно-активного вещества (ПАВ) тренда - 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве для борьбы с вредителями-насекомыми, а также в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний

Изобретение относится к средствам (адъювантам), повышающим эффективность применения гербицидов на основе сульфонилмочевин

Изобретение относится к средствам (адъювантам), повышающим эффективность применения гербицидов на основе сульфонилмочевин

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур, в частности в посевах свеклы

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур, в частности в посевах свеклы

Изобретение относится к способу борьбы с вредными насекомыми и устройству, применяемому для осуществления способа, которые предусматривают испарение и диффузию активного соединения пестицидного препарата в отсутствие нагревания

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к экологии, коммунальному и сельскому хозяйству, а именно для вызывания осадков и уменьшения загрязненности воздуха

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов
Наверх