Способ лечения вагинального кандидоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использован для лечения вагинального кандидоза. Предложено назначать энтерол-250 перорально по 1 порошку (капсуле) 2 раза в день и интравагинально в виде присыпок 1 раз в день курсом 7-10 дней. Способ позволяет предупредить хронизацию и рецидивы болезни. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и инфектологии.

Ежегодно заболеваемость вагинальным кандидозом увеличивается как у нас в стране, так и во всем мире, составляя от 26 до 40-45% в структуре инфекционной патологии (Антоньев А.А., Глазкова Л.К., 1976; Прилепская В.Н., 1996). Поэтому интерес к этой инфекции постоянно возрастает.

Известно много методов лечения вагинального кандидоза, суть которых сводится к применению комплексов антимикотических препаратов и симптоматической терапии. Применяемые антибиотики противогрибкового действия (леворин, нистатин, амфотерицин В, микогептин и др.), оказывая антимикотический эффект, к сожалению, не всегда достигают желаемого реабилитационного результата (Мирзабалаева А.К., 1994) и, к тому же, нередко приводят к осложнениям и побочному действию, в частности, нарушения в нормальной микрофлоре и связанной с нею патологии (дисбактериоз, лекарственная аллергия, иммунодепрессия).

В настоящее время для лечения вагинального кандидоза используются следующие основные препараты: антибиотики (леворин), препараты имидазолового ряда (клотримазол), препараты триазолового ряда (флуконазол) (Страчунский Л.С., 1994).

Одним из эффективных препаратов до недавнего времени считали леворин. Так, Л. Д. Ярцева (1970), И.И. Шкляр и А.И. Резниченко (1971) проводили им местное лечение кандидозных вульвовагинитов.

Однако препарат леворина является токсичным, обладает тератогенными свойствами (Антоньев А.А., Бульвахтер Л.А., Глазкова Л.К., Ильин И.И., 1985), противопоказан при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, беременности. В целом, эффективность применения леворина довольно низка. Возможны побочные реакции в виде зуда и появления кожных аллергических высыпаний.

Производные имидазола малотоксичны, высокоэффективны. Клотримазол вызывает торможение синтеза нуклеиновых кислот, липидов, полисахаридов клеткой гриба, что, в свою очередь, приводит к повреждению клеточной оболочки и увеличению проницаемости фосфолипидных оболочек лизосом (Туранова Е.Н., Мирходжаева И. Р., Яшкова Г.Н., 1980). Противопоказанием к применению клотримазола являются повышенная чувствительность к препарату, а также первый триместр беременности (Прилепская В.Н. с соавт., 1997).

Дифлюкан (флуконазол)- относится к новому классу триазольных соединений, который угнетает биосинтез стеролов мембраны грибов, связывает группу гемазависимого от цитохрома Р-450 фермента ланостерол-14-деметилазы грибковой клетки, нарушает синтез эргостерола, в результате чего ингибируется рост грибов (Прилепская В.Н., Анкирская А.С. и др., 1997).

Биодоступность дифлюкана высока и достигает 94%. Дифлюкан хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, проникает через гистогематические барьеры (Houang E., 1990).

Препарат противопоказан больным с повышенной чувствительностью к триазольным соединениям (Реrrу С., Whittinton R., McTavish D., 1995).

До настоящего времени не рекомендуется применение дифлюкана во время беременности из-за неизученности его тератогенного действия (Rubin Р.С., Wilton L. V. and W.H.W. Inman, 1992).

В литературе описаны случаи побочного действия препарата, проявляющиеся в виде диспептических расстройств. К ним относятся тошнота, боли в животе, метеоризм и диарея (Прилепская В.Н. с соавт., 1996).

Таким образом, существует множество препаратов для традиционной антимикотической терапии. Наиболее распространенным методом является следующий: в течение 10 дней перорально принимается нистатин по 250000 ME 4 раза в день с одновременным интравагинальным введением суппозиторий 1 раз в сутки (на ночь).

Спорным вопросом на настоящий момент является эффективность применения кислотообразующих биопрепаратов при лечении вагинального кандидоза. Некоторые авторы отмечают положительный эффект от применения данных препаратов, выражающийся в исчезновении клинических симптомов и уменьшении или полном исчезновении клеток Candida albicans (Соловьева И.В., 1988). Другие авторы указывают на отсутствие эффекта от применения данных препаратов при кандидозной инфекции (Литяева Л.А., 1993).

Для этого в настоящее время широко применяется лактобактерин, содержащий лиофилизированную культуру лактобацилл кишечного происхождения, неидентичную по виду влагалищным лактобациллам. Поэтому в отдельных случаях при его использовании наблюдаются побочные явления в виде кратковременного появления слизистых выделений.

В этой связи лечение кандидозного вагиноза становится весьма продолжительным, недостаточно эффективным, а заболевание приобретает хронический рецидивирующий характер. У беременных же женщин на этом фоне наблюдаются различные варианты акушерской патологии.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения вагинального кандидоза, предупреждение хронизации и рецидивов данного заболевания.

Поставленная цель достигается путем общего и местного воздействия энтеролом на организм больной женщины в течение 5-7 дней. Первое помогает стимуляции общих защитных сил организма, усилению и стабилизации его реактивности, второе - получению местного антимикотического и антибактериального эффекта. Последнее обстоятельство весьма важно, поскольку сопутствующая микрофлора, входя в этиологическую ассоциацию с основным возбудителем, отягощает течение патологического процесса.

Энтерол-250 представляет собой лиофилизированный живой микробный препарат из дрожжей Saccharomyces boulardii, широко применяемый в гастроэнтерологии для лечения кишечных инфекций. По данным ряда авторов (J. Massot et al. , 1982; M.C. Rigothier et al., 1985; G. Corthier et al., 1982; J. Massot et al., 1977) препарат обладает широким спектром антимикробной активности, в частности, является антагонистом грибов рода Candida (J.P. Seguela et al., 1978; R. Ducluzeau et al., 1982). Однако для борьбы с гинекологической патологией кандидозной природы энтерол не применялся. Это и определило необходимость нашего изобретения.

По предлагаемой методике пролечено 256 больных женщин с вагинальным кандидозом.

Методика лечения вагинального кандидоза осуществляется следующим образом.

С первого дня установления диагноза больные 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5-7 дней принимают энтерол внутрь по 1 порошку (капсуле).

Одновременно с приемом внутрь, обычно в утренние часы, но можно в любое время между пероральным приемом препарата в течение 5-7 дней энтерол вводят в виде присыпок во влагалище.

Для проведения этой процедуры во влагалище вводят зеркало Куско, стенки влагалища тщательно очищают от выделений стерильным тампоном и с помощью шпателя порошок энтерола подводят как можно ближе к шейке матки. Затем стерильным тампоном со свисающей из влагалища короткой нитью порошок фиксируют во влагалище, опять таки, как можно ближе к шейке матки. Зеркало осторожно извлекают. Тампон остается во влагалище в течение 4-6 часов, после чего его осторожно извлекают потягиванием за свисающий из влагалища кончик нити.

При необходимости комплексное лечение продолжают до 10 дней.

Нами были апробированы как раздельные способы применения энтерола (только оральное, только местное), так и комбинированное. При этом и тот, и другой подход оказался эффективным, но комбинация разного введения препарата дала наилучшие результаты и оказалась более эффективной как по клиническому статусу (табл. 1,2), так и лабораторным показателям (табл. 3).

Как видно из табл. 1, 2, под влиянием традиционной терапии только на 5 сутки появляются позитивные результаты, причем, в большей степени под воздействием препарата Клион-Д-100. В 4 раза реже они зарегистрированы у леченных давно применяемым нистатином.

На 7 день под влиянием общепринятой терапии частота положительных результатов удваивается и лишь на 10 сутки достигает максимума. Курс лечения заканчивается, а эффективность еще не достигла или далека (в группе с нистатином) от абсолютной.

Под влиянием же предлагаемого нами энтерола быстрее стихают местные воспалительные явления, исчезает боль, творожистые выделения. Причем все это наблюдается уже в первые 3 дня лечения, а к 5 дню их оказалось почти половина.

Однако клиническая эффективность лечения энтеролом зависела от способа его применения и характера симптомов.

Только при пероральном применении энтерола уже в первые 3 дня в ряде случаев исчезала боль и гиперемия, в течение 3-5 дней заканчивался зуд и творожистые выделения.

Только при интравагинальном использовании энтерола наблюдались те же закономерности с большей частотой: исчезновение боли и гиперемии в первые 1-3 дня отмечено в 7% против 3% при пероральном лечении, творожистые выделения соответственно в 3% против 0%.

Наилучшие результаты получены при сочетанном способе применения энтерола. При этом уже в ранние сроки лечения имел место более частый положительный результат, в 3-5 дней - его многократное увеличение. К окончанию курса не было ни одного из перечисленных симптомов.

В сравнении с другими препаратами (табл. 2), применяемыми для традиционной терапии, энтерол оказал не только более раннее начало действия, но и половина больных была реабилитирована в первые 5 дней, а оставшиеся - к 7 дню. Прочие препараты максимальный эффект обнаружили лишь после 10 дней терапии и намного ниже: нистатин - 87,5%, клотримазол - 92,5%, клион-Д-100 - 95,0% против 98,09,59%, обеспеченных энтеролом.

Наилучшие показатели лабораторных данных были так же получены при использовании энтерола (табл. 3).

У больных, леченных энтеролом, более полно стихают местные воспалительные процессы, свидетелем и индикатором которых являются присутствующие в выделениях лейкоциты (45,45% против 55,81%, оставшихся после лечения нистатином, 62,5% - клотримазолом и 52,27% - клионом-Д-100).

В группе получавших энтерол нормализуется рН, микрофлора, более полно вагина очищается от возбудителя. Остаточная культура кандид здесь зарегистрирована только в 2% случаев, а у получавших традиционный нистатин, клотримазол, клион-Д-100 соответственно в 12,5%, 7,5% и 5%.

Отмечены под влиянием энтерола и заметные сдвиги в показателях общей реактивности организма, свидетелями которых могут служить показатели гемограммы (табл. 4), в частности, эритро- и лейкопоэз.

Судя по количественному содержанию разных клеточных элементов крови и некоторым функциональным показателям, под влиянием энтерола идет четкий процесс нормализации показателей - уменьшается СОЭ, в результате стихания воспалительных процессов и нагрузки эритроцитов компонентами воспаления, уровень эритроцитарных клеток и гемоглобина в них нормализуется, уровень палочкоядерных нейтрофилов как показатель интоксикации в организме падает, увеличивается доля фагоцитарно-активных сегменто-ядерных нейтрофилов, активизируется и растет иммунологическая система защиты от инфекции - доля моноцитов и лимфоцитов.

Преобразуются не только частные показатели реактивности организма, но и его интегральные коэффициенты: нагрузочный эритроцитарный - НЭК, зависящий от уровня гемоглобина, числа эритроцитов, их физико-химических свойств; клеточно-фагоцитарный потенциал - КФП за счет роста доли фагоцитарно-активных лейкоцитов; стабилизируется иммунный лимфоцитарный потенциал - ИЛП в результате подобных процессов; снижается аллергическая настроенность организма - АНО.

Таким образом, энтерол оказался весьма действенным средством при лечении вагинального кандидоза.

Пример. Больная П., 37 лет, диагноз: хронический вагинальный кандидоз. Длительность заболевания более 6 лет. Неоднократно больная получала курсы лечения по 10-14 дней следующими препаратами: нистатин или леворин по 500 ед 4 раза в день внутрь и клотримазол в виде вагинальных свечей. Эффект от лечения наступал на 7-10 сутки. Отмечены короткие периоды ремиссии и через 2-3 месяца вновь наступало обострение заболевания. Последний раз больной П. провели лечение флуконазолом внутрь и лактобактерином интравагинально. Обострение заболевания наступило через 3 месяца. Мы провели больной следующее лечение: энтерол-250 по 1 порошку 2 раза в день внутрь в течение 10 дней с одновременным введением порошка энтерола-250 интравагинально 1 раз в день 10. При данном виде терапии симптомы заболевания (зуд в области половых органов, жжение, "творожистые" выделения из половых путей) стали стихать на 3 сутки от начала лечения и полностью исчезли на 10 сутки, а при микроскопическом исследовании содержимого вагины на 10 сутки от начала лечения кандиды обнаружены не были. При дальнейшем наблюдении за больной П. в течение 9 месяцев рецидивов заболевания замечено не было.

Таким образом, при использовании препарата энтерол-250, в отличие от применения традиционных способов лечения, раньше исчезли симптомы заболевания и наступила стойкая длительная фаза ремиссии.

Таким образом, при энтеролотерапии в сравнении с терапией традиционными препаратами быстрее исчезают клинические симптомы заболевания и элиминация возбудителя, наступает ранняя нормализация микрофлоры вагины, значительно реже происходит хронизация патологического процесса, практически не бывает рецидивов и, следовательно, сроки лечения заболевания значительно меньше. Энтерол, в отличие от традиционных антимикотических средств, оказывает выраженное позитивное влияние на общую реактивность организма.

Формула изобретения

Способ лечения вагинального кандидоза, включающий применение биопрепарата из группы бактеринов, отличающийся тем, что назначают энтерол-250 перорально по 1 порошку (капсуле) 2 раза в день и интравагинально в виде присыпок 1 раз в день курсом 7-10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного препарата для профилактики и лечения урогенитальных инфекций для местного применения

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и представляет собой применение циклолекстрина или его производного как мукоадгезива в эмульсии или водном растворе, причем упомянутые циклодекстрин или его производное используются в количестве от 10 до 70 мас.% по отношению к общей массе композиции

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения хронических, торпидно протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами
Изобретение относится к медицине, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и касается лечения хронически протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине и касается составов для профилактики нервных расстройств и астенических состояний различной этиологии и устранения эмоциональных или функциональных нарушений, обусловленных указанными состояниями

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при реализации отходов виноделия

Изобретение относится к области медицины, в частности инфектологии и гематологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения геморрагического васкулита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики обострений хронического пиелонефрита у беременных
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии детского возраста

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакотерапии в гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения и предупреждения храпения
Изобретение относится к области пищевой промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ
Наверх