Способ костной аутопластики ложного сустава ладьевидной кости кисти трансплантатом на "ножке"

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов ладьевидной кости кисти. Способ заключается в применении аутотрансплантата из шиловидного отростка лучевой кости с сохранением его связи с ligamentum collaterale carpi radiale и окружающими мягкими тканями. Оперативное вмешательство производится под региональным или местным обезболиванием. Из S-образного разреза тыльно-лучевым доступом выделяется ложный сустав ладьевидной кости кисти. Резецируются склерозированные концы отломков и иссекается фиброзная ткань между ними, выкраивается костный трансплантат, состоящий из шиловидного отростка и губчатой кости метафиза лучевой кости с сохранением его связи с коллатеральной лучевой связкой, трансплантат поворачивают на 90o на коллатеральной лучевой связке и внедряют между отломками, трансплантат фиксируют двумя спицами Киршнера, что предупреждает рецидив несращения. 4 ил.

Способ оперативного лечения ложных суставов ладьевидной кости кисти, связанный с использованием костного аутотрансплантата на питающей "ножке", относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Для ликвидации ложных суставов ладьевидной кости предложены различные способы костной аутопластики. Так, одним из способов костной аутопластики является способ, описанный J.D. Adams и R.D. Leonard (1928). По их методике в обоих отломках ладьевидной кости высверливается канал, в который вводится кортикальный аутотрансплантат. Операция производится из доступа в области "анатомической табакерки", без обнажения места ложного сустава. Высверливание канала производится при постоянном рентгеновском контроле, что позволяет регулировать глубину проникновения бора, а в последующем и трансплантата (Adams J.D. and R.D. Leonard // Fracture of the Carpal Scaphoid. A new method of treatment with a report of one case. New Engl. J. Med., 1928, vol. 198, p. 401-404). Этот метод имеет существенные недостатки: формирование канала в отломках связано с техническими трудностями, существует опасность повреждения суставного хряща соседних костей (лучевой, края головки головчатой, полулунной), при закрытом сверлении не обнажается сам ложный сустав, не резецируются склерозированные концы отломков, а также рубцовая ткань, находящаяся между ними.

Также известен способ костной аутопластики, предложенный Н. Matti (1936). В данном способе зона несращения ладьевидной кости обнажается доступом через "анатомическую табакерку". В отломках формируются полукруглые ниши, и образованная полость плотно пломбируется губчатым веществом, взятым из гребня подвздошной кости. (Matti Н. // die Behandlung der Navicularfraktur und der Refractura patellae durch Plombierung mit Spongiosa. Zbl. Chir. , 1937, Bd. 64, S. 2353-2359). Применение способа Н. Matti подчас не приводит к излечению ложного сустава. Одной из причин высокого числа неудовлетворительных результатов является то, что для пластики используется аваскулярный трансплантат. Кроме этого, при взятии трансплантата из гребня подвздошной кости наносится дополнительная операционная травма, а формирование полости в отломках нарушает анатомическую целостность ладьевидной кости.

Существует способ костной аутопластики по L. Barnard и S.G. Stubbins, выбранный в качестве прототипа. Операция заключается в резекции шиловидного отростка лучевой кости и использовании его в качестве пластического материала. Из тыльно-лучевого доступа вскрывается капсула лучезапястного сустава, обнажаются отломки ладьевидной кости и шиловидный отросток, который впоследствии резецируется с сохранением связи с ligamentum collaterale carpi radiale. С помощью бормашины в отломках ладьевидной кости в продольном направлении формируется канал, куда вводится резецированный шиловидный отросток, предварительно обработанный по форме канала (Zeumer G. // Praxis der Hand chirurgie in Operations skizzen, 1972, S. 157). Данная операция дает хороший функциональный результат, однако при формировании канала происходит нарушение анатомической целостности кости, что сказывается на кровообращении в отломках, кроме того, возникают определенные технические трудности при формировании канала, моделировании и внедрении в него трансплантата.

Все перечисленные способы оперативного лечения ложных суставов ладьевидной кости не всегда приводят к достижению желаемого эффекта - излечению ложного сустава. Для устранения вышеуказанных недостатков нами предлагается способ костной аутопластики, заключающийся в применении для пластики дефекта ладьевидной кости аутотрансплантата из шиловидного отростка лучевой кости с сохранением его связи с ligamentum collaterale carpi radiale и окружающими мягкими тканями. Оперативное вмешательство производится под регионарным или местным обезболиванием. Положение больного - на спине, конечность укладывается на приставной столик. Из S-образного разреза тыльно-лучевым доступом выделяется ложный сустав ладьевидной кости кисти. Освежаются раневые поверхности отломков до видимой жизнеспособной губчатой кости, то есть иссекается фиброзная ткань и резецируются склерозированные концы отломков. Далее вдоль лучевой кости выкраивается костный трансплантат, состоящий из шиловидного отростка с сохранением его связи с коллатеральной лучевой связкой и окружающими мягкими тканями (фиг. 3). Трансплантат моделируется соразмерно дефекту ладьевидной кости, поворачивается на 90o на ligamentum collaterale carpi radiale и внедряется между отломками. Длина коллатеральной лучевой связки позволяет выполнить костную пластику ложного сустава в дистальной и средней трети ладьевидной кости. Оба отломка ладьевидной кости и имплантированный между ними трансплантат фиксируются двумя спицами Киршнера или другой металлоконструкцией (фиг. 4).

Отличием предлагаемого способа является то, что используемый трансплантат имплантируется между фрагментами ладьевидной кости. Забор трансплантата и костная пластика выполняются из одного доступа. При резекции шиловидного отростка лучевой кости устраняется его расклинивающее действие на отломки, улучшается обзор, упрощается доступ к ладьевидной кости. Учитывая сохранение связи с ligamentum collaterale carpi radiale и окружающими мягкими тканями, трансплантат в известной мере является кровоснабжаемым, а близость места забора трансплантата и ладьевидной кости снижает до минимума травматизм окружающих тканей при перемещении трансплантата.

Клиническое наблюдение: больной К-в, 16 лет, и/б 5807, поступил в отделение 23.11.97 с жалобами на боли и ограничение объема движений в правом лучезапястном суставе. Из анамнеза: травма 31.05.97 при падении с лестницы. За медицинской помощью не обращался. При осмотре через 6 месяцев с момента травмы: локальная болезненность при пальпации в проекции ладьевидной кости и при нагрузке по оси I пальца, а также при лучевой и локтевой девиации правой кисти. На рентгенограмме правой кисти (фиг. 1): ложный сустав ладьевидной кости.

27.11.97 под проводниковой анестезией произведена костная пластика ложного сустава ладьевидной кости правой кисти аутотрансплантатом на "ножке", с фиксацией отломков компрессионно-дистракционным аппаратом. Из S-образного разреза тыльно-лучевым доступом выделен ложный сустав ладьевидной кости. После иссечения фиброзной ткани и резекции склерозированных концов отломков вдоль лучевой кости выкроен костный трансплантат, состоящий из шиловидного отростка с сохранением его связи с коллатеральной лучевой связкой и окружающими мягкими тканями. Сформированный соразмерно дефекту ладьевидной кости трансплантат повернут на 90o на ligamentun collaterale carpi radiale и внедрен между отломками. Через оба отломка и трансплантат параллельно продольной оси ладьевидной кости проведена спица Киршнера. Проксимальный отломок фиксирован спицей, проведенной через дистальный метаэпифиз лучевой кости в кости запястья, и еще одной спицей, проведенной с тыла кисти перпендикулярно продольной оси ладьевидной кости. В дистальный отломок проведены две спицы с тыла кисти перпендикулярно продольной оси ладьевидной кости. Смонтирован компрессионно-дистракционный аппарат из двух дуг на шарнире с осью вращения, рассчитанной по оси ладьевидной кости. Дана компрессия на 1 мм. Наложена ладонная лангетная гипсовая повязка до верхней трети предплечья. Разработка правого лучезапястного сустава через 11 недель с момента операции после снятия гипсовой иммобилизации и удаления спиц. Больной осмотрен через 2,5 года после операции: боли не беспокоят, движения в правом лучезапястном суставе: сгибание 40o, разгибание 30o, отведение 5o, приведение 30o. На контрольной рентгенограмме (фиг. 2): полное сращение отломков ладьевидной кости правой кисти.

Формула изобретения

Способ костной аутопластики ложного сустава ладьевидной кости кисти трансплантатом на "ножке", отличающийся тем, что несвободный костный аутотрансплантат, состоящий из шиловидного отростка и губчатой кости метафиза лучевой кости имплантируют между фрагментами ладьевидной кости путем поворота костного фрагмента на коллатеральной лучевой связке на 90o с фиксацией двумя спицами Киршнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении медиальной боковой связки коленной чашки у собак

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для скелетного вытяжения при переломах длинных костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии при лечении детской дистрофической варусной деформации шейки бедра, юношеского эпифизеолиса головки бедра, остеохондропатии головки бедра и других нозологических форм, приводящих к формированию шеечно-эпифизарной деформации, укорочению шейки бедра и сближению точек прикрепления отводящих мышц бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в реконструктивно-пластических операциях при применении костного цемента с биологически активными веществами
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для формирования ногтевой пластинки

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии в лечении варусной деформации шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформирующих остеоартрозов коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для закрытой репозиции переломов лодыжек с подошвенным или тыльным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения укороченной стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для субхондрального введения лекарственных препаратов при лечении болезней суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для удлинения кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника
Наверх