Способ эндопротезирования тазобедренного сустава после медиализирующей остеотомии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава. Удаляют шейку и головку бедренной кости. Резецируют в костно-мозговом канале выступающие участки костной ткани дуги Адамса на уровне и выше предшествующей межвертельной медиализирующей остеотомии под ножку эндопротеза. Доводят толщину медиальной кортикальной стенки на уровне предшествующей остеотомии до толщины стенки латеральной кортикальной стенки. Вытачивают из резецированной ранее головки шпонку, лишенную хрящевого и компактного слоя по форме щели, образующейся между кортикальным слоем и ножкой эндопротеза. Вводят шпонку в канал бедренной кости по медиальной поверхности. Низводят шпонку ниже уровня предшествующей остеотомии. Вводят ножку эндопротеза в костно-мозговой канал, располагая латеральнее шпонки. Перемещают ножку эндопротеза и шпонку в дистальном направлении до полной фиксации в бедренной кости. Способ позволяет улучшить фиксацию ножки эндопротеза при деформированном проксимальном конце бедренной кости. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функции тазобедренного сустава.

Известен способ эндопротезирования тазобедренного сустава, состоящий из удаления шейки с головкой бедренной кости, обточки ее суставного конца под эндопротез, введения и фиксации ножки эндопротеза в костно-мозговом канале и установки чашки вертлужной впадины (смотри, например, Ю.Г.Шапошников "Травматология и ортопедия" М.: Медицина 1997 год, том 1, стр.533-539).

Этот способ принят за прототип.

Однако в ряде случаев, например, после ранее проведенной операции, сопровождающейся остеотомией в межвертельной области и смещением дистального фрагмента бедренной кости медиально, формируется деформация проксимального конца бедренной кости. Кортикальные слои бедренной кости на уровне остеотомии оказываются смещенными относительно друг друга во фронтальной плоскости, диаметр костно-мозгового канала уменьшен с медиальной и латеральной сторон на величину медиализации, а диаметр костно-мозгового канала ниже предшествующей остеотомии остается прежним. В этих условиях формирование ложа под ножку эндопротеза затруднено из-за выступающего внутрь канала участка плотной костной ткани - дуги Адамса. При его стачивании до равномерного формирования ложа под ножку эндопротеза на всем протяжении выше предшествующей остеотомии вызывается дефицит костной ткани, нарушается его опорная функция и возникает угроза несостоятельности первичной фиксации ножки эндопротеза.

Установка ножки эндопротеза при неравномерно сформированном ложе, имеющемся выступающем внутрь канала кортикале, приводит к неправильной ориентации ножки протеза.

Решаемая задача - исключить неправильную ориентацию и улучшить первичную фиксацию ножки эндопротеза при деформированном проксимальном конце бедренной кости.

Достижение решаемой задачи осуществляется дополнительным креплением ножки эндопротеза в проксимальном отделе бедренной кости с помощью костной шпонки.

Сущность изобретения состоит в том, что в качестве шпонки используется аутотрансплантат выточенный из удаляемого суставного конца бедренной кости, который вводится между медиальной стенкой костно-мозгового канала и ножкой эндопротеза в момент его установки.

На фигуре 1 показан рисунок проксимального конца бедренной кости, на котором ранее произведена операция межвертельной медиализирующей остеотомии.

На фигуре 2 показан рисунок проксимального конца бедренной кости после удаления головки с шейкой при эндопротезировании.

На фигуре 3 показана схема выполнения предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

После артротомии тазобедренного сустава последовательно удаляют головку 1 с шейкой 2. Формируют в вертлужной впадине ложе под чашку эндопротеза и устанавливают ее по стандартной схеме. В костно-мозговом канале резецируются выступающие поддерживающие участки на уровне 3 и выше предшествующей остеотомии 4 под ножку эндопротеза 5. При формировании ложа под ножку эндопротеза толщину стенки медиального кортикала 6 на уровне предшествующей остеотомии доводят до толщины стенки латерального кортикала 7. Из резецированной головки вытачивают шпонку (аутотрансплантат) 8, лишенную хрящевого и компактного слоя, по форме приближающуюся к предполагаемой форме щели 9, образующейся между кортикальным слоем 6 и ножкой эндопротеза 5. В канал бедренной кости 10, по медиальной поверхности, вводят шпонку 8 и после ее низведения ниже уровня предшествующей остеотомии приступают к установке ножки эндопротеза.

Ножку эндопротеза вводят в костно-мозговой канал, располагая латеральнее шпонки, и перемещают их в дистальном направлении до полной фиксации в бедренной кости.

Далее вправляют головку в чашку эндопротеза, рану послойно ушивают и приступают к реабилитационным мероприятиям.

Клинический пример:

Больной Ф., 62 лет, и/б №5520, в 1981 году стал отмечать боли в левом тазобедренном суставе. В 1983 году в ЦИТО выявлен асептический некроз головки левой бедренной кости. В 1988 году в ЦИТО произведена межвертельная медиализирующая остеотомия слева. Послеоперационный период протекал без осложнений. В 1990 году пластина Троценко-Нуждина была удалена. На протяжении 5 лет после операции боли в суставе не беспокоили. Затем стал отмечать умеренные боли в левом тазобедренном суставе, стал отмечать ограничение движений в суставе. 30.11.2000 в ГКБ №59 произведено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава эндопротезом ЭСИ по данному способу. Послеоперационный период протекал без осложнений. В течение 2 месяцев ходил с помощью костылей, затем перешел к ходьбе с тростью. Боли в левом тазобедренном суставе не беспокоят, объем движений удовлетворительный.

На фигуре 4 показан рентгенологический снимок проксимального конца бедренной кости после проведенной операции эндопротезирования тазобедренного сустава по предложенному способу.

Способ предназначен для травматолого-ортопедических клиник при эндопротезировании тазобедренного сустава с наличием соответствующей деформации проксимального отдела бедренной кости.

Его применение позволяет уменьшить реабилитационный период и снизить вероятность послеоперационных осложнений.

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий удаление шейки с головкой бедренной кости, имплантацию чашки эндопротеза в вертлужную впадину, а его ножки в костно-мозговой канал, отличающийся тем, что в костно-мозговом канале резецируют выступающие участки костной ткани дуги Адамса на уровне и выше предшествующей межвертельной медиализирующей остеотомии под ножку эндопротеза, при формировании ложа под ножку эндопротеза толщину медиальной кортикальной стенки на уровне предшествующей остеотомии доводят до толщины стенки латеральной кортикальной стенки, из резецированной ранее головки вытачивают шпонку лишенную хрящевого и компактного слоя по форме щели, образующейся между кортикальным слоем и ножкой эндопротеза, в канал бедренной кости по медиальной поверхности вводят шпонку и низводят ее ниже уровня предшествующей остеотомии, после чего ножку эндопротеза вводят в костно-мозговой канал, располагая латеральное шпонки, и перемещают их в дистальном направлении до полной фиксации в бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы
Наверх