Способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек

Способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек относится к области медицины и может использоваться в травматологии при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы. Осуществляют захват стопы и голеностопного сустава обеими руками и приложение репозиционной тяги, направленной вдоль оси голени к ее дистальному концу при одновременном создании противотяги в проксимальном ее конце. Сгибанием голени в коленном суставе в положении больного на животе дистальный конец голени со стопой приводят в положение, когда ось голени устанавливается вертикально к оси бедра. Захват руками выполняют размещением больших пальцев врача на наружной поверхности стопы и голеностопного сустава вдоль латеральной лодыжки, а все остальные пальцы по внутренней поверхности стопы и голеностопного сустава вдоль внутренней лодыжки. Противотягу создают упором коленного сустава врача в нижнюю треть бедра пациента. Способ обеспечивает одномоментную репозицию отломков, устранение смещений в голеностопном суставе и стопе с последующей фиксацией, исключение повторных смещений. 4 ил., 7 фото.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы.

Исход лечения переломов лодыжек в значительной степени зависит от того, насколько удалость достичь правильного положения отломков при репозиции и удержания до костного их сращения. Известен способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек с подошвенными или тыльным подвивихом таранной кости, при котором после закрепления дистального отдела голени передний отдел стопы сгибают соответственно в тыльном или подошвенном направлении до ее среднего положения. По мнению авторов, это позволяет осуществить лечение с учетом механизма образования смещения (патент RU 2202970, МПК А61В 17/56). Однако из описания патента не ясно, какие действия выполняются для этого врачом.

Известен способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек со смещениями, при котором врач захватывает стопу так, чтобы одна рука располагалась на пятке, а другая захватывала передний отдел стопы. Помощник удерживает ногу за бедро при согнутом колене (противотяга). Репозиция производится таким образом, что стопе придают положение varus и дорсальной флекции, пальцами вправляется наружная лодыжка (при переломе с наружными смещениями) и одновременно производят тракцию по продольной оси. ("Многотомное руководство по хирургии"./ Под ред. В.Д.Чаклина, - М.: Государственное издательство медицинской литературы, том XII, стр.444, рис.320). Недостатками известного способа является то, что для выполнения репозиции врачу необходим ассистент, чтобы фиксировать поврежденную конечность во время сопоставления отломков: кроме того, при различных видах переломов требуется различные захваты голеностопного сустава и стопы, а в некоторых случаях и дополнительные приспособления; возникают трудности при наложении гипсовой повязки, так как после сопоставлений отломков трудно удерживать отломки во вправленном состоянии, что приводит к повторному смещению их и необходимости повторения репозиции.

Известен способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек со смещениями, при котором больного располагают в положение сидя, согнув ногу в коленном суставе, при этом дистальный конец голени со стопой располагается с упором на коленный сустав врача, который осуществляют захват голеностопного сустава обеими руками для вправления и репозиции переломов сгибанием стопы и давлением книзу. При этом для каждого вида перелома лодыжек предлагается специальный захват голеностопного сустава и стопы (А.В.Каплан. "Техника лечения переломов костей". - Медгиз, 1948, с.282-292) (прототип). Недостатком известного способа является то, что для каждого вида перелома лодыжек необходимо применять различные виды захвата голеностопного сустава и стопы руками, необходимость в помощнике при выполнении сопоставления отломков и фиксации их.

Кроме того, во всех известных способах репозиции расслабление мышц голени обуславливается, в первую очередь, выполнением местного обезболивания, в то время как одним из условий успешности достижения восстановления нарушенной анатомической целостности поврежденного сегмента конечности является создание максимального расслабления мышц голени.

Заявляемое изобретение решает задачу разработки универсального способа закрытой ручной репозиции переломов лодыжек с устранением подвивихов стопы, который мог бы успешно выполняться одним врачом без ассистента.

Техническим результатом является выработка универсального захвата стопы и голеностопного сустава, позволяющего осуществить одномоментную репозицию отломков и устранение всех видов смещений в голеностопном суставе и стопе с последующей фиксацией, а также создание физиологически благоприятных предпосылок для этого.

Для этого предлагается способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек, включающий захват стопы и голеностопного сустава обеими руками и приложение репозиционной тяги, направленной вдоль оси голени к ее дистальному концу при одновременном создании противотяги в проксимальном ее конце, в котором после укладки больного на живот сгибанием голени в коленном суставе дистальный конец голени со стопой приводят в положение, когда ось голени устанавливается вертикально к оси бедра, захват руками стопы и голеностопного сустава выполняют размещением больших пальцев (врача) на наружной поверхности стопы и голеностопного сустава вдоль латеральной лодыжки, а все остальные пальцы по внутренней поверхности стопы и голеностопного сустава вдоль внутренней лодыжки, а противотягу создают упором коленного сустава врача в нижнюю треть бедра пациента. В заявляемом способе репозиции переломов лодыжек сгибание голени в коленном суставе под прямым углом при нахождении больного в положении на животе обеспечивает максимальное расслабление мышц голени, захват руками вышеописанным образом является универсальным для манипуляции при любом виде перелома с любыми смещениями, так как при таком захвате создается возможность различных манипуляций без перехвата рук. За счет того, что тракция и создание противотяги в проксимальном ее конце выполняется одним врачом, создается синхронность действия тяговых и противотяговых сил в момент репозиции. Врач, выполняющий репозицию, находится в удобном для работы положении. Сопоставленные отломки после репозиции удерживаются руками, не мешая наложению гипсовой иммобилизации.

Заявленный способ иллюстрируется чертежами и фотографиями.

На фиг.1а показано положение больного с укладкой на живот; на 1б - положение больного при сгибании голени в коленном суставе под углом 90°, когда ось голени устанавливается вертикально к оси бедра; на фиг.1в и 1г стрелками показано направление сил в момент репозиции. На фотографиях наглядно показано положение конечности во время репозиции, положение рук врача при выше описанном захвате (фото 1, фото 2), выполнение сгибаний стопы при различных смещениях (фото 3-7).

Для осуществления заявленного способа после анестезии места перелома больного укладывают горизонтально на смотровую кушетку (фиг.1 а). Врач становиться с края кушетки со стороны поврежденной конечности, сгибает голень в коленном суставе под прямым углом (фиг.1б), затем устанавливает свой коленный сустав на нижнюю треть бедра поврежденной конечности (пациента), создавая противоупор (фиг.1б), захватывает обеими руками стопу пациента (снаружи). При этом захвате большие пальцы врача ложатся на наружную поверхность стопы и голеностопного сустава вдоль латеральной лодыжки, а все остальные пальцы - по внутренней поверхности стопы и голеностопного сустава, вдоль внутренней лодыжки. Пятка и передний свод стопы оказываются как в вилке между первым пальцем и другими пальцами правой и левой кисти. На фото 1 изображено: положение конечности, противоупор коленом врача в н/треть бедра больного. Захват стопы и положение рук врача во время репозиции - расположение пальцев по внутренней поверхности стопы и голеностопного сустава (вид сбоку). На фото 2 изображено расположение пальцев врача по наружной поверхности стопы и голеностопного сустава (вид сверху). На фото 3 изображено положение рук во время репозиции (вид сбоку). На фото 4 изображено выполнение тыльного сгибания стопы. На фото 5 изображено положение рук при подошвенном сгибании стопы. На фото 6 изображено положение рук при супинации стопы. На фото 7 изображено положение рук при пропанации стопы. Действия врача: не меняя положения рук и осуществляя упор коленом на нижнюю треть бедра пациента производится тракция стопы по оси голени. После этого, не меняя захвата, стопа движением кисти рук переводится в положение или супинации, а ее передний отдел в положение аддукции; или в положение пропанации, а передний отдел в положение абдукции. При необходимости, работая кистями рук и не меняя захват стоп, можно перевести стопу в положение тыльного сгибания или подошвенного разгибания.

Пример 1

Больной И. 25 лет, муж., И.Б. №326. DS. Закрытый перелом латеральной лодыжи и медиальной лодыжки с подвывихом стопы кнаружи (перелом Дюпинтрена, механизм травмы - пронакционно-абдукционный). Лечение: выполнена закрытая репозиция заявляемым способом с выполнением выведения стопы в положение супинации и аддукции. Результат: полное устранение смещения отломков и подвывиха стопы. Гипсовая иммобилизация.

Пример 2

Больная М. 53 лет, жен., И.Б. №615. DS. Закрытый перелом внутренней лодыжки, латеральной лодыжки и подвывих стопы кнаружи. (Механизм травмы - супинационно-аддукционный.) Лечение: выполнена закрытая репозиция заявляемым способом с выведением стопы в положение пронации и абдукции. Результат: полное устранение смещения отломков и подвывиха стопы. Гипсовая иммобилизация.

Практика лечения переломов лодыжек заявленным способом показала хорошие результаты: врач один без ассистента одномоментно выполняет закрытую репозицию переломов, устраняя при этом все виды смещений; при выполнении гипсовой иммобилизации не возникает повторных смещений, что существенно улучшает качество лечения; универсальность заявленного способа позволяет повысить технические навыки врача-травматолога.

Способ закрытой ручной репозиции переломов лодыжек, включающий захват стопы и голеностопного сустава обеими руками и приложение репозиционной тяги, направленной вдоль оси голени к ее дистальному концу при одновременном создании противотяги в проксимальном ее конце, отличающийся тем, что сгибанием голени в коленном суставе в положении больного на животе дистальный конец голени со стопой приводят в положение, когда ось голени устанавливается вертикально к оси бедра, при этом захват руками выполняют размещением больших пальцев врача на наружной поверхности стопы и голеностопного сустава вдоль латеральной лодыжки, а все остальные пальцы по внутренней поверхности стопы и голеностопного сустава вдоль внутренней лодыжки, а противотягу создают упором коленного сустава врача в нижнюю треть бедра пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо у больных ревматоидным артритом при полисуставной форме и III-IV стадии поражения

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, в частности к способу реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедра при coxa vara

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении расщепления стопы
Наверх