Способ определения наличия жидкости в полости коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. Повышение точности определения наличия жидкости в полости коленного сустава при малом ее количестве достигается за счет того, что оказывают давление ладонью и вытянутыми пальцами на область сустава. Выдавливает внутрисуставную жидкость в верхний наружный заворот и определяет наличие жидкости визуально и пальпаторно. При этом давление оказывают одновременно на внутреннюю часть колена и надколенник ладонью и четырьмя вытянутыми пальцами левой руки, расположенными вдоль ноги, и отведенным большим пальцем, расположенным по средней части верхнего заворота при расположении руки на правом суставе или ниже надколенника при расположении руки на левом суставе. Способ определяет малое количество жидкости в суставе. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии.

Факт наличия жидкости в суставе имеет принципиальное значение в определении стадии болезни (ремиссии или обострения), выраженности ее течения, тяжести состояния. Также знание о наличии жидкости в суставе необходимо для разработки тактики лечения, в том числе пункции сустава. Особенно сложно выявляется жидкость в полости коленного сустава при малом ее количестве.

Наиболее информативным и точным является ультразвуковой способ определения наличия жидкости в суставной полости. Однако первичный осмотр и осмотр при отсутствии необходимой диагностической аппаратуры традиционно осуществляется пальпаторно.

Известен способ определения наличия жидкости в суставной полости, по которому фиксируют надколенник, одновременно по очереди массируют вниз по обеим его сторонам и наблюдают за ямками с противоположной стороны (Dixon A.St.J., Graber J. Local Injection Therapy in Rheumatic Diseases. Basle. Switzerland: Euler Publishers, 1983, с.98-99).

Известен способ определения наличия жидкости в суставной полости, по которому при фиксации одной рукой коленного сустава второй рукой двигается надколенник и определяется его качание («плавание») на скопившейся в колене жидкости (Доэрти М., Доэрти Дж. Клиническая диагностика болезней суставов. Пер. с англ. А.Г.Матвейкова. Мн., Тивали, 1993, с.113).

Известен способ лечения и диагностики заболеваний суставов, а именно при острых и хронических воспалениях, травмах, когда определение скопления жидкости в полости суставной сумки осуществляется с помощью проведения пункции посредством использования хирургического инструментария: шприца и инъекционных игл. При скоплении выпота в верхнем завороте коленного сустава пункцию делают у верхнего полюса надколенника. Одну руку кладут на переднюю поверхность сустава и, надавливая на надколенник снизу вверх, максимально собирают выпот в верхний заворот синовиальной сумки ("Диагностика и терапевтическая техника" под ред. В.С.Маята. М.: Медицина, 1969, с.389).

Указанный способ является наиболее близким по совокупности отличительных признаков к предлагаемому способу и избран в качестве прототипа.

Известные способы недостаточно точно указывают на наличие жидкости в суставе при малом ее количестве, поскольку небольшие количества жидкости могут свободно перемещаться с одной стороны сумки на другую, распределяясь равномерно и не создавая видимых выбуханий или напряженных участков полости сустава, позволяющих пальпаторно выявить наличие в ней жидкости.

Сущность изобретения.

Техническим результатом предложенного способа является повышение точности определения наличия жидкости в полости сустава при малом ее количестве.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения наличия жидкости в коленном суставе, по которому врач оказывает давление ладонью и вытянутыми пальцами на область сустава, выдавливает внутрисуставную жидкость в верхний наружный заворот и определяет наличие жидкости визуально и пальпаторно, при этом давление оказывается одновременно на внутреннюю часть колена и надколенник ладонью и четырьмя вытянутыми пальцами левой руки, расположенными вдоль ноги, и отведенным большим пальцем, расположенным по средней части верхнего заворота при расположении руки на правом суставе или ниже надколенника при расположении руки на левом суставе.

На фиг.1 представлена реализация способа при осмотре правого коленного сустава.

На фиг.2 представлена реализация способа при осмотре левого коленного сустава.

Врач всегда стоит со стороны пораженного коленного сустава. При пальпации левого сустава врач стоит лицом к лицу больного. При пальпации правого сустава врач стоит лицом к стопам больного. Ладонью левой руки и четырьмя вытянутыми пальцами, расположенными вдоль ноги больного на внутренней части колена и внутренней половине надколенника, врач с силой выдавливает внутрисуставную жидкость в верхний наружный заворот, который наиболее доступен для обзора и пальпации. Желательно, чтобы большой палец при этом отводился от кисти приблизительно на 90 градусов. При этом он располагался по средней части верхнего заворота, при расположении на правом суставе (фиг.1), или ниже надколенника, при расположении на левом суставе (фиг.2). Выдавливание внутрисуставной жидкости в верхний наружный заворот осуществляется одновременным давлением как на мягкие внутренние завороты сустава, так и прижатием надколенника к суставу. Получаемый таким образом более плотный охват областей коленного сустава, противоположных верхнему наружному завороту, позволяет переместить в него максимально возможное количество внутрисуставной жидкости при ее наличии в суставе. Врач визуально определяет возникновение выбухания в верхнем наружном завороте и подтверждает его возникновение пальпацией свободной правой рукой.

Предложенный способ определения наличия жидкости в полости коленного сустава проверялся ультразвуковым методом определения наличия жидкости в полости сустава и подтвердил более точные результаты по сравнению с известными способами при малом количестве жидкости.

Способ определения наличия жидкости в полости коленного сустава, по которому врач оказывает давление ладонью и вытянутыми пальцами на область сустава, выдавливает внутрисуставную жидкость в верхний наружный заворот и определяет наличие жидкости визуально и пальпаторно, отличающийся тем, что давление оказывают одновременно на внутреннюю часть колена и надколенник ладонью и четырьмя вытянутыми пальцами левой руки, расположенными вдоль ноги, и отведенным большим пальцем, расположенным по средней части верхнего заворота при расположении руки на правом суставе или ниже надколенника при расположении руки на левом суставе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, касается лечения тугого ложного сустава голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гетерогенного гонартроза, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при репозиции и остеосинтезе сегментарного перелома плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с вывихами надколенника различного генеза и сформированной вследствие этого нестабильностью коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при видеолапароскопической спленосохранной гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией при раке проксимального отдела и средней трети желудка, при видеолапароскопической дистальной резекции желудка с расширенной лимфаденэктомией.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом.

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, касается лечения тугого ложного сустава голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству
Наверх