Установка для подъема мишени

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени вертолета при обучении стрельбе по воздушным целям. Установка содержит электропривод с пультом управления и основание (1), на котором закреплен электропривод, мачту (3) для мишени с поворотным валом и уравновешивающее устройство (7). Электродвигатель последовательно соединен со связанными между собой двумя редукторами. К выходному валу второго редуктора присоединена двухступенчатая открытая зубчатая передача. Ее выходной вал соединен с кривошипно-шатунным механизмом, прикрепленным рычагами к поворотному валу мачты. Уравновешивающее устройство (7) выполнено в виде закрепленных на основании (1) стержней с надетыми на них уравновешивающими пружинами и поджимающим их кронштейном. На поворотном валу мачты (3) закреплены дополнительные рычаги. Технический результат заключается в создании устойчивой системы управления установкой, повышении эксплуатационной надежности и удобства ее эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени вертолета при обучении стрельбе по воздушным целям личного состава подразделений зенитной ствольной и ракетной артиллерии, а также формирования информации о поражении мишени.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является мишенная установка, содержащая электропривод для подъема мишени и пульт управления, соединенный с электроприводом (см. патент №2011143, МПК8 F41J 7/04, опубл. 15.04.1994 г.).

Недостатками прототипа являются невозможность использования для подъема длинномерных мачт с мишенями, т.к. в нем отсутствуют устройства, предназначенные для уравновешивания установки, что снижает эксплуатационную надежность и удобство эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устойчивой системы управления установкой, повышение эксплуатационной надежности и удобства ее эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что установка для подъема мишени, содержащая электропривод с пультом управления, согласно изобретению снабжена основанием, на котором закреплен электропривод, электродвигатель которого последовательно соединен со связанными между собой муфтой двумя редукторами и с пультом управления, мачтой для мишени с поворотным валом и уравновешивающим устройством, при этом к выходному валу второго редуктора присоединена двухступенчатая открытая зубчатая передача, выходной вал которой соединен с кривошипно-шатунным механизмом, прикрепленным рычагами к поворотному валу мачты, а уравновешивающее устройство выполнено в виде закрепленных на основании стержней с надетыми на них уравновешивающими пружинами и поджимающим их кронштейном, закрепленным на тяге, соединенной с дополнительными рычагами, закрепленными на поворотном валу мачты.

Микропереключатель связан с пультом управления и копиром, установленным на поворотном валу мачты и соединенным с микропереключателем.

На верхней части мачты установлены осветители мишени.

Датчики поражения мишени соединены с пультом управления.

Данная установка для подъема мишени вертолета позволяет повысить устойчивость системы управления мишенью «Зависающий вертолет» при обучении стрельбе по воздушным целям личного состава подразделений зенитной ствольной и ракетной артиллерии, а также повысить эксплуатационную надежность и удобство эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен вид сбоку установки подъема мишени вертолета, на Фиг.2 - вид установки сверху, на Фиг.3 - элементы электропривода, на Фиг.4 - элементы датчика положения мачты.

Установка для подъема мишени вертолета (см. фиг.1) состоит из основания 1, подъемного устройства с кривошипно-шатунным механизмом 2, соединенного с мачтой 3 с установленной на ней балкой 4 с устройством для крепления мишени 5 (см. фиг.2), мишенью 6 и уравновешивающими устройствами 7. На основании 1 установлен пульт управления 8 установки для подъема мишени, например, вертолета. Поворотный вал 9 мачты 3 установлен в подшипниках на опорах 10, прикрепленных к основанию 1. Уравновешивающие устройства 7 расположены с двух сторон мачты 3 на основании 1 и закрыты сверху крышками 11. В нерабочем горизонтальном положении мачта опирается на стойки 12. Кроме того, на мачте установлены осветители мишени 13.

Уравновешивающее устройство 7 состоит из закрепленных на основании 1 стержней 14, на которые надеты уравновешивающие пружины 15 и поджимающий их кронштейн 16, закрепленный гайкой 17 на тяге 18.

Подъемное устройство 2 (см. фиг.3) состоит из электропривода, включающего пульт управления 8, связанный с электродвигателем 19, который присоединен к редукторам 20, связанным между собой муфтой 21. На валу электродвигателя 19 установлен электромагнитный тормоз 22. К выходному валу второго редуктора 20 присоединена двухступенчатая открытая зубчатая передача 23, установленная в подшипниках 24, выходной вал которой 25 соединен с кривошипно-шатунным механизмом 26, прикрепленным к рычагам 27 поворотного вала 9 мачты 3 с помощью пальца 28. На поворотном валу 9 мачты 3 установлены дополнительные рычаги 29, соединенные с тягой 18 с помощью пальцев (на фиг.2 не показаны). На торце поворотного вала 9 (см. фиг.4) установлен копир 30, взаимодействующий с установленным на кронштейне микропереключателем 31, имеющим нажимное устройство с прикрепленным вращающимся колесом, для ограничения поворота мачты 3 в вертикальной плоскости. Копир 30 представляет собой согнутую скобу, одной частью прикрепленную к валу 9, а второй частью, имеющей необходимый радиус закругления, взаимодействующую с вращающимся колесом нажимного устройства микропереключателя 31.

На самой мишени 6 установлены (см. фиг.2) датчики поражения мишени 32, соединенные кабелем 33 с пультом управления 8. Кроме того, к пульту управления 8 кабелем 34 подключен электродвигатель 19, электромагнитный тормоз 22 и микропереключатель 31. При включении электродвигателя 19 происходит поворот выходного вала 25. Вращательное движение кривошипного звена 26, связанного с выходным валом 25, преобразуется в сложное движение шатуна, а сложное движение шатуна преобразуется в качательное движение мачты 3 в пределах угла 80°.

Для подготовки установки для подъема мишени вертолета к работе необходимо установить поворотный вал 9 с секцией мачты 3 в подшипниках на опорах 10. Устанавливают на основании 1 электродвигатель 19 с электромагнитным тормозом 22. Электродвигатель 19 последовательно соединяют со связанными между собой муфтой 21 двумя редукторами 20. К выходному валу второго редуктора 20 присоединяют двухступенчатую открытую зубчатую передачу 23, установленную в подшипниках 24. Выходной вал двухступенчатой открытой зубчатой передачи 23 соединяют с кривошипно-шатунным механизмом 26, который в свою очередь прикрепляют к рычагам 27 поворотного вала 9 мачты 3 с помощью пальца 28. Соединяют секции мачты 3 и балку 4 между собой. В устройство для крепления мишени 5 устанавливают мишень вертолета 6. Собирают уравновешивающие устройства 7, для чего на стержни 14 надевают пружины 15 и кронштейны 16, через которые пропускают тяги 18. Накручивают гайки 17 на тяги 18. Присоединяют тяги 18 уравновешивающих устройств 7 с помощью пальцев к дополнительным рычагам 29 с каждой стороны поворотного вала 9.

Соединяют установленные на основании 1 электродвигатель 19 и электромагнитный тормоз 22 с помощью кабеля 34 с пультом управления 8. С помощью кабеля 33 соединяют установленные на мишени 6 датчики поражения мишени 32 с пультом управления 8. Проверяют с помощью пульта управления 8 работу электродвигателя 19 и электромагнитного тормоза 22 совместно с подключенными редукторами 20 и двухступенчатой открытой зубчатой передачей 23. После чего переводят мачту 3 в вертикальное положение (предварительно выставив копир 30 на поворотном валу 9), добиваясь срабатывания микропереключателя 31 и останова мачты 3 в крайнем вертикальном положении. После чего подтягивают гайки 17 на тягах 18, переводя, тем самым, пружины 15 в сжатое рабочее состояние для уравновешивания мачты при опускании. Проверяют работу осветителей мишени 13.

Убеждаются в корректной работе автоматики пульта управления 8 при поражении мишени, для чего вызывают срабатывание датчиков поражения мишени 32 при опускании мачты 3 совместно с мишенью 5.

Проверяют достаточное сжатие пружин 15 для уравновешивания мачты 3 при опускании.

Установка для подъема мишени вертолета подготовлена к использованию.

Преимуществом заявляемого технического решения является то, что применение пружин сжатия 15, установленных на стержнях 14, позволяет избежать аварийных режимов в работе установки для подъема мишени, поскольку даже при разрушении части какой-либо из пружин при работе установки, они остаются надеты на стержень 14, что позволит опустить мачту 3 без поломки установки.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом повысить устойчивость системы управления, эксплуатационную надежность и удобство управления.

1. Установка для подъема мишени, содержащая электропривод с пультом управления, отличающаяся тем, что она снабжена основанием, на котором закреплен электропривод, электродвигатель которого последовательно соединен со связанными между собой муфтой двумя редукторами и с пультом управления, мачтой для мишени с поворотным валом и уравновешивающим устройством, при этом к выходному валу второго редуктора присоединена двухступенчатая открытая зубчатая передача, выходной вал которой соединен с кривошипно-шатунным механизмом, прикрепленным рычагами к поворотному валу мачты, а уравновешивающее устройство выполнено в виде закрепленных на основании стержней с надетыми на них уравновешивающими пружинами и поджимающим их кронштейном, закрепленным на тяге, соединенной с дополнительными рычагами, закрепленными на поворотном валу мачты.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена микропереключателем, связанным с пультом управления, и копиром, установленным на поворотном валу мачты и соединенным с микропереключателем.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на верхней части мачты установлены осветители мишени.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена датчиками поражения мишени, соединенными с пультом управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъема и опускания мишени.

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, конкретно к мишенным механическим устройствам. .

Изобретение относится к способам обучения стрельбе из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы, как в помещении, так и в полевых условиях.

Изобретение относится к мишенным устройствам, в частности к неподвижным устройствам с исчезающими мишенями, и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований как в помещении, так и на открытых площадках.

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно автоматическим мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени. .

Изобретение относится к неподвижным мишенным установкам с исчезающими при поражении мишенями, используемым для обучения стрельбе из малокалиберного оружия , проведения тренировок и соревнований по стрелковому спорту.

Изобретение относится к механике и предназначено для стопорения вала при повороте его из одного фиксированного положения в другое. .
Наверх