Сигнальное устройство

 

! . г. (i

О П И С А Н И Е ()752417

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 674062 (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2599083/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.80 (51) М. К.. б 08 В 1/08

Государственный камнтет (53) УДК 621.317 (088.8) но делам наобретеннй н открытнй (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Иванов, Г. Ф. Михайлова и Т. A Онищенко (71) Заявитель (54) СИГНАЛ ЬНОЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится к сигнальным устройствам, предназначенным для индикации дискретных состояний контролируемых объектов, используемым в системах дистанционного контроля.

По основному авт. св. № 674062 известно сигнальное устройство (1) .

Недостатком устройства является его недостаточная надежность, обусловленная отсутствием у оператора, принимающего сигналы с выходов блока кратковременной индикации и первого блока постоянной индикации, информации о факте поступления выходных сигналов на второй блок постоянной индикации и, таким образом, о целостности линий связи между первым и вторым блоками постоянной индикации.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены четвертый и пятый ключи и второй инвертор, третий вход пятого ключа через второй инвертор и третий вход четвертого ключа подключены к выходу блока сравнения, первый вход четвертого ключа соединен с выходом второго блока памяти., первый вход пятого ключа подключен к пер2 вому выходу блока кратковременной индикации, вторые входы четвертого и пятого ключей соединены с первым выходом блока синхронизации, выход четвертого ключа подключен ко второму входу первого блока постоянной индикации, выход пятого ключа соединен с четвертым входом блока кратковременной индикации, выход второго блока постоянной индикации подключен к четвертому входу коммутатора.

На чертеже представлена блок-схема сиг1о нального устройства.

Сигнальное устройство содержит датчики 1, блок 2 синхронизации, коммутатор 3, блок 4 сравнения, первый и второй блоки 5 и 6 памяти, блок 7 кратковременной индикации, первый и второй блоки 8 и 9 постоянной индикации, делитель 10 частоты, счетчик 11, дешифратор 12, первый, второй, третий, четвертый и пятый ключи 14, 13, 15, 16 и 17 и первый и второй инверторы 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы сигнального устройства блоком 2 синхронизации осуществляется последовательная генерация адресных сигналов на адресные входы коммутатора 3, 752417 первого и второго блоков 5 и 6 памяти, блока 7 кратковременной индикации, первого блока 8 постоянной индикации и вторые входы четвертого и пятого ключей 16 и 17.

В момент генерации очередного адресного сигнала блоком 2 синхронизации соответствующий датчик 1 через коммутатор 3 подключается к первому входу блока 4 сравнения, на второй вход которого из первого блока 5 памяти вводится информация о сигнале на выходе этого же датчика, полученная в предыдущем цикле опроса. о

zo н зо

З5

Если данные, введенные по первому и второму входам в блок 4 сравнения, одинаковы, на выходе этого блока сигнал не возникает. При этом с выхода второго блока 6 памяти считывается запрещающий сигнал, который удерживает в запертом состоянии третий ключ 15 и через первый инвертор 18 отпирает первый ключ 14, через который сигнал с выхода первого блока 5 памяти поступает на первый вход первого блока 8 постоянной индикации, где запрещающий сигнал запоминается до следующего опроса датчика 1.

При этом, поскольку на второй вход блока 7 кратковременной индикации никакой информации не поступает, с его второго выхода поступает запрещающий сигнал на установочный вход счетчика 11, удерживающий счетчик 11 в нулевом состоянии.

На выходе дешифратора 12 также присутствует запрещающий сигнал, удерживающий второй блок 9 постоянной индикации в

«погашенном» состоянии.

Если данные, введенные в блок 4 сравнения, оказываются различными (состояние контролируемого объекта, подключенного к данному датчику, изменилось), на выходе блока 4 сравнения вырабатывается сигнал, отпирающий, во-первых, второй ключ 13, и осуществляющий, во-вторых, включение по второму входу блока 7 кратковременной индикации. При этом, блоком 7 кратковременной индикации осуществляется прием адресного сигнала с первого выхода блока 2 синхронизации и признакового сигнала по третьему входу с выхода коммутатора 3, которые запоминаются им и индицируются, а в первый блок 5 памяти через открытый теперь второй ключ 13 осуществляется запись нового значения сигнала с выхода коммутатора 3.

Одновременно блоком 7 кратковременной индикации формируется на его первом (управляющем) выходе сигнал, записываемый в блок 6 памяти, и индицирующий факт занятости блока 7 кратковременной индикации.

Этот же сигнал поступает на третий (управляющий) вход блока 4 сравнения, запрещая в дальнейшем его работу. При дальнейшем опросе датчиков 1 блоком 4 сравнения сигнал не вырабатывается ни при каких условиях, и,таким образом, прием новой информации сигнальным устройством от контролируемых объектов прекращается на все время занятости блока 7 кратковременной индикации.

Кроме того, при всех последующих опросах датчика 1, изменение выходного состояния которого зафиксировано устройством, с выхода второго блока 6 памяти считывается разрешающий сигнал, отпирающий третий ключ 15 и запирающий через первый инвертор 18 первый ключ 14, в результате чего на первый (сигнальный) вход первого блока

8 постоянной индикации поступает сигнал с выхода делителя 10 частоты, чем обеспечивается пульсирующее свечение индикатора, соответствующего контролируемому объекту, состояние которого изменилось.

Таким образом, факт изменения состояния одного из контролируемых объектов индицируется устройством выводом сигналов, идентифицирующих адрес (номер) объекта и характер его нового состояния, через блок

7 кратковременной индикации, и пульсирующим свечением соответствующего индикатора в первом блоке 8 постоянной индикации.

После того, как вновь поступившая информация принята оператором, им через пятый вход блока 7 кратковременной индикации 7 (вход устройства) осуществляется

«гашение» блока 7 кратковременной индикации, в результате чего снимается запрещающий сигнал с третьего (управляющего) входа блока 4 сравнения и во второй блок

6 памяти по соответствующему адресу записывается значение сигнала, соответствующее свободному состоянию блока 7 кратковременной индикации. При очередных опросах датчика 1 с выхода второго блока 6 памяти считывается вновь запрещающий сигнал, запирающий третий ключ 15 и отпирающий через первый инвертор 18 первый ключ 14, в результате чего первым блоком 8 постоянной индикации начинает индицироваться состояние контролируемого объекта, соответствующее информации с выхода первого блока 5 памяти.

В дальнейшем работа сигнального устройства продолжается уже описанным выше образом. При этом, если состояние какого-либо объекта изменилось в момент занятости блока 7 кратковременной индикации, это изменение зафиксируется сигнальным устройством уже при первом, после «гашения» этого блока, опросе соответствующего датчика 1.

В момент, когда блоком 7 кратковременной индикации начинает индицироваться, введенная в него с выходов блока 4 сравнения и коммутатора 3, информация, на втором выходе этого блока формирует разрешающий сигнал, «разблокирующий» счетчик 11. Одновременно на второй вход счетчика 11 начинает поступать пульсирующий сигнал с выхода третьего ключа 15, причем

7524

2О блока 8 постоянной индикации, причем состояния всех индикаторов этого блока со- 2s ответствуют состояниям отображаемых ими контролируемых объектов, а индикатор, отображающий контролируемый объект, состояние которого только что изменилось, светится пульсирующим свечением. Если блок 9 постоянной индикации пространственно разнесен от блока 7 кратковременной индикации и первого блока 8 .постоянной индикации, к наблюдению за его выходом может быть привлечено другое лицо.

5 счетчиком 11 начинается подсчет числа перибдов пульсации этого сигнала. Если оператор, принимающий информацию с выхода блока 7 кратковременной индикации, действует оперативно и своевременно подает сигнал гашения через пятый вход блока 7 кратковременной индикации на втором выходе блока 7 кратковременной индикации вновь формируется запрещающий сигнал, передаваемый на первый вход счетчика 11, в результате чего никакой информации во второй блок 9 постоянной индикации не поступает.

Если же по каким-либо причинам оператор, принимающий информацию с выхода блока 7 кратковременной индикации, ее не принимает (например в силу своего отсутствия), счетчик 11 продолжает подсчет числа периодов сигнала на выходе ключа 15 до тех пор, пока на его выходе не возникает комбинация сигналов, воспринимаемая дешифратором 12, после чего на его выходе возникает разрешающий сигнал, включающий второй блок 9 постоянной индикации.

После этого вторым блоком 9 постоянной индикации воспроизводится картина, присутствующая в этот момент на выходе первого

17

Ь

В случае, если поступление сигналов с выхода первого блока 8 постоянной индикации на первый вход второго блока 9 постоянной индикации происходит нормально, на выходе блока 4 сравнения формируется сигнал, поступающий на третий вход четвертого ключа 16 и на вход второго инвертора 19.

При этом, в связи с наличием разрешающего сигнала на выходе второго блока 6 памяти, в момент формирования блоком 2 синхронизации адресного сигнала, соответствующего четвертому входу коммутатора 3, четвертый ключ 16 открывается, и с его выхода на второй вход блока 8 постоянной индикации поступает сигнал, вызывающий в последнем высвечивание индикатора, идентифицирующего факт npoxождения информации во второй блок 9 постоянной индикации, В блок 7 кратковременной индикации информация при этом не поступает.

Если же при выводе информации через блок 7 кратковременной индикации и первый блок 8 постоянной индикации сигналы с выхода последнего во второй блок 9 постоянной индикации не поступают, сигнал на выходе блока 4 сравнения не формируется и, соответственно, отсутствует сигнал на выходе четвертого ключа 16. При этом, однако, возникает сигнал на выходе второго инвертора

19, который поступает на третий вход пятого ключа 17, отпираемого сигналами с первого выхода блока 7 кратковременной индикации 8 и с первого выхода блока 2 синхронизации, откуда далее вводится через четвертый вход в блок 7 кратковременной индикации, вызывая в нем индикацию аварийной ситуации — повреждения линии связи между первым и вторым блоками 8 и

9 постоянной индикации.

Формула изобретения

Вторым блоком постоянной индикации

9 при поступлении на его первый вход любого пульсирующего сигнала с выхода первого блока 8 постоянной индикации, независимо от наличия сигнала на выходе дешифратора 12, формируется на его выходе сигнал, имеющий то же представление, что и сигналы на выходах датчиков 1. Этот сигнал поступает на четвертый вход коммутатора 3, через который в конце каждого цикла опроса поступает на первый вход блока 4 сравнения и подвергается тому же процессу обработки, что и все остальные сигналы от датчиков 1, поступающие на входы коммутатора 3. При этом, поскольку возникновение этого сигнала связано с ситуацией, когда в блок кратковременной индикации 7 уже введена информация, вследствие чего на его первом выходе присутствует сигнал, блокирующий работу блока сравнения 4, последний «гасится» при поступлении на первый (адресный) вход блока 7 кратковременной индикации адресного сигнала с первого выхода блока 2 синхронизации, соответствующего кодовому номеру четвертого входа коммутатора 3. зт

so

Таким образом, достигается проверка прохождения информации на дублирующий диспетчерский пункт без привлечения лица, выполняющего обязанности оператора последнего, что обеспечивает повышение надежности работы устройства.

Сигнальное устройство по авт. св. № 674062, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены четвертый и пятый ключи и второй инвертор, третий вход пятого ключа через второй инвертор и третий вход четвертого ключа подключены к выходу блока сравнения, первый вход четвертого ключа соединен с выходом второго блока памяти, первый вход пятого ключа подключен к первому выходу блока кратковременной индикации, вторые входы четвертого и пятого ключей соединены с первым выходом блока синхронизации, выход четвертого ключа подключен ко второму входу первого блока постоянной индикации, выход пятого ключа соединен с

752417

Pfo

7 четвертым входом блока кратковременной индикации, выход второго блока постоянной индикации подключен к четвертому входу коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

674062, 21.03.77 (прототип).

Составитель Н. Баганова

Редактор А. Долинич Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Заказ 4770/22 Тираж 682 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнальное устройство Сигнальное устройство Сигнальное устройство Сигнальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля и фиксации моментов достижения двигательными установками, испытательными средствами и транспортными единицами заданных скоростей - как в процессе их заводской регулировки и испытаний, так и в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах противопожарной безопасности в качестве оповещателя об угрозе пожара для лиц-инвалидов с сенсорными нарушениями здоровья (слух, зрение, сочетанные нарушения)

Изобретение относится к бытовому прибору, такому как печь, холодильник или стиральная машина, и направлено на обеспечение громкого и качественного звука без ухудшения конструкции бытового прибора

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для обнаружения, слежения и возврата имущества

Изобретение относится к устройствам дистанционной тревожной и (или) контрольной сигнализации и может быть использовано для предупреждения о возникновении тревожной ситуации на объекте охраны

Изобретение относится к технике связи, сигнализации и оповещения и может использоваться в качестве формирователя сигналов тревоги на стационарных и подвижных объектах, оборудованных средствами радиосвязи

Изобретение относится к сигнализаторам тревожной сигнализации, работающим от сети переменного тока и может быть использовано во всех областях их применения, как например, в охранной, и пожарной сигнализации, а также для сигнализации уровня слабоэлектропроводных жидкостей при помощи датчиков проводимости и неэлектропроводиных жидкостей и сыпучих материалов емкостными и индуктивными датчиками резонансным методом, как в производственных, так и в бытовых условиях

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено в основном для контроля с помощью радиомаяка за местонахождением детей, лиц с ограниченной дееспособностью и домашних животных
Наверх