Самые интересные факты о кредитах

Кредиты уже долгое время являются неотъемлемой частью жизни многих людей, что и не должно удивлять, ведь всегда хочется побыстрее приобрести автомобиль, жилье или еще что-нибудь, без чего в наше время практически невозможно существовать. Однако есть и те, кто не любит быть должником банков, и пока кто-то в очередной раз оформляет кредит без справок и поручителей, они, в свою очередь, просто читают в Интернете интересные факты о кредитах, о которых, к слову, полезно будет узнать даже опытным заемщикам. Ниже представлена наиболее интересная информация по данной теме.

Один из самых старейших кредитных банков мира

Современные банки, такие, как, например "Тинькофф", который был создан в 2006 году, могут показаться людям довольно старыми, но такое мнение, конечно же, не является верным. Мало того, если сравнить его с Banca Monte dei Paschi di Siena, то он и вовсе покажется "младенцем". Дело в том, что итальянский банк был основан еще в 1472 году. Данная кредитная организация является одной из самых старейших в мире и до сих пор принимает клиентов.

Когда и где появились первые кредиты

Специалисты, имеющие дело с кредитами, без труда могут рассказать о том, как и при каких обстоятельствах стоит их брать, в каких организациях и под какой процент, но далеко не каждый из них в курсе, когда и где они появились. Зато об этом хорошо знают историки, благодаря которым и стало всеобще известно, что впервые их начали выдавать в Ассирии, Египте и Вавилоне. Ученые нашли подтверждения тому, что в восемнадцатом веке веке до нашей эры существовали ростовщики, дававшие деньги в долг под процент. При этом уже в то время в обращении были банковские билеты, которые назывались hudu (аналоги ценных бумаг).

Как боролись с теми, кто не отдавал кредит

Ни для кого не секрет, что если современный человек не отдаст кредит, то у него появятся большие проблемы. Во времена, когда эта деятельность только начинала популяризироваться, с ней также не стоило шутить. Как гласят исторические данные, в Древней Греции с нечестными заемщиками боролись весьма радикальными методами: если кто-то не отдавал кредит вовремя, то на земле, принадлежавшей ему, устанавливалась табличка с надписью "hypotheke", что переводится как "ипотека". Это означало, что если заемщик не одумается и не отдаст кредит, тогда его земля станет собственностью кредитора.

Первая реклама о кредите

В современном мире кредитная реклама буквально преследует человека, так как дает знает о себе как на билбордах в больших городах и даже маленьких населенных пунктах, так и в Интернете, пользователи которого сталкиваются с подобными услугами чуть ли не на каждой веб-странице. При этом кто бы мог подумать, что первая реклама о кредите появилась далеко не сразу после открытия первой кредитной организации. Это произошло лишь в 1730 году, когда американский предприниматель Кристофер Торнтон открыл компанию по продаже мебели и дал клиентам возможность оплачивать ее раз в неделю после приобретения.

Когда появились бюро кредитных историй

Что касается бюро кредитных историй, их прототипоми можно смело считать организации девятнадцатого века, которые занимались тем, что собирали и предоставляли заказчику данные о предприятиях и определенных торговцах. Такие сведения служили подтверждением прозрачности и надежности потенциального делового партнера. При этом в России подобные справочные конторы начали работать только в начале двадцатого века, и они были как частными, так и при профессиональных объединениях. Появление бюро кредитных историй по понятным причинам сильно повысило количество желающих взять кредит.

Представителям каких профессий банки выдают кредиты с неохотой

Когда человек идет получать кредит, первым делом он надеется на то, чтобы ему не отказали, прокручивая в своей голове различные факторы, которые могут повлиять на это тем или иным образом. Но мало кто из заемщиков в этот момент думать о совей профессии как о причине по которой, кредит может быть не выдан. Разумеется, когда клиент хорошо зарабатывает и кажется тем самым вполне платежеспособным, отказ вряд ли последует, однако люди некоторых профессий для кредиторов крайне нежелательны. В соответствующем негласном списке можно найти такие профессии:

  • Юрист:
  • Индивидуальный предприниматель;
  • Журналист;
  • Судья;
  • Военнослужащий.

Мужчины и женщины выбирают по-разному

Говоря о том, чем руководствуются мужчины и женщины во время выбора кредитной организации, первым делом стоит отметить, что представители сильного пола заинтересованы лишь в ее известности. По данным статистики, дамы в этом вопросе более привередливы: они учитывают сразу несколько факторов, в перечень которых входит возможность досрочного погашения, скорость обслуживания и стабильность организации.



Наверх