Патенты принадлежащие ЛИНДЕ АГ (DE)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках криогенных установок. В теплообменнике, содержащем корпусный элемент (110), ограничивающий камеру (112), и трубный пучок (104), расположенный внутри камеры (112) и предназначенный для переноса первой теплопередающей среды между первым впускным соплом (132) и первым выпускным соплом (134), камера (112) выполнена с возможностью переноса второй теплопередающей среды между вторым впускным отверстием (114) и вторым выпускным отверстием (116) и имеет внутреннюю зону (112а), выполненную с обеспечением свободного прохождения теплопередающей среды во время первого и второго режимов работы, и наружную зону (112b), выполненную с обеспечением предотвращения свободного прохождения второй теплопередающей среды во время первого режима работы и с обеспечением свободного прохождения второй теплопередающей среды во время второго режима работы для ускорения охлаждения или нагревания.

Изобретение относится к способам повышения извлечения углеводородов с применением газов, таких как углекислый газ, азот, природный газ, сжиженный природный газ, сжиженный углекислый газ и/или их смеси, в комбинации с функционализированными материалами, такими как наночастицы или смеси наночастиц.

Настоящее изобретение относится к каталитической композиции и способу олигомеризации этилена с получением 1-гексена или 1-октена. Каталитическая композиция включает: соединение хрома; NPNPN лиганд формулы (R1)(R2)N-P(R3)-N(R4)-P(R5)-N(R6)(R7),где R1, R2, R3, R4, R5, R6 и R7 - каждый независимо обозначает водород, линейный или разветвленный C1-С10 алкил, фенил, С6-С10 арил или С6-С20 алкилзамещенный фенил; и активатор или сокатализатор.

Изобретение раскрывает каталитическую композицию для три- и/или тетрамеризации этилена, которая содержит (a) соединение хрома; (b) лиганд общей структуры: (A) R1R2P-N(R3)-P(R4)-NR5R6 или (B) R1R2P-N(R3)-P(XR7)R8 или R1R2P-N(R3)-P(XR7)2, где X=О или S, причем R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7 и R8 независимо представляют собой С1-С10-алкил, С6-С20-арил, С3-С10-циклоалкил, аралкил, алкиларил или триалкилсилил; и (c) активатор или сокатализатор, где лиганд структуры (В) представляет собой Ph2P-N(i-Pr)-P(Ph)S(i-Pr), Ph2P-N(i-Pr)-P(Ph)OC2H5, Ph2P-N(i-Pr)P(Ph)OCH3 или комбинацию, содержащую по меньшей мере одно из вышеуказанного.

Изобретение относиться к способу получения каталитической композиции для олигомеризации этилена, содержащему стадии: a) получения первого раствора в первом растворителе путем смешивания со-катализатора и модификатора, где со-катализатор выбирают из триалкилалюминия, алкил алюминий сесквихлорида, диалкилалюминий хлорида, алкилалюминий дихлорида, где алкил предпочтительно представляет собой метил, этил, изопропил или изобутил, метилалюмоксана (MAO) или их смесей, и где модификатор выбирают из аммониевых или фосфониевых солей типа [H4E]X, [H3ER]X, [H2ER2]Х, [HER3]Х или [ER4]Х, или HX, или RX, где E=N или P, X=Cl, Br или I, a R = алкил, циклоалкил, ацил, арил, алкенил, алкинил или соответствующие мостиковые ди-, три- или полифрагменты, либо аммониевые или фосфониевые соли на основе циклических аминов; b) добавления к первому раствору, полученному на стадии a), соединения хрома и лиганда с получением второго раствора; и c) необязательно, перемешивания второго раствора, полученного на стадии b) в течение промежутка времени продолжительностью от 10 с до 5 ч, предпочтительно от 0,5 до 2,5 ч.
Изобретение относится к способу очистки углеводородного потока, содержащего линейные альфа-олефины, их изомеры и по меньшей мере один органический амин, причем линейные альфа-олефины, изомеры и амин имеют температуры кипения при атмосферным давлении, которые отличаются самое большее на 5°С.

Способ сжигания топлива с использованием существующей воздушной горелки (1), при этом воздушная горелка (1) содержит первое подающее отверстие (5) для топлива и второе подающее отверстие (7) для воздуха, причем подающие отверстия (5, 7) открываются в зону горения (3).

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу нагревания воздухонагревателя доменной печи. Способ включает сжигание топлива с низшей теплотворной способностью 9 МДж/нм3 или менее в зоне горения, расположенной в камере сжигания в воздухонагревателе.

Изобретение относится к области энергетики. Дозатор включает в себя дозирующую емкость (DB) и, по меньшей мере, один шлюз (S), расположенный выше по потоку, для плавной, непрерывной, дозированной подачи пылевидного насыпного материала из легких, полидисперсных частичек из устройства обеспечения (В, SG) в несколько транспортных труб (FR1, FR2, FR3) к потребителю, расположенному ниже по потоку, причем дозирующая емкость (DB) и шлюз (S) имеют по одному разгрузочному устройству (AE/DB, AE/S) и причем на каждой транспортной трубе (FR1, FR2, FR3) установлен зонд для измерения потока материала (FIC1, FIC2, FIC3), а дозирующее устройство имеет регулятор давления для регулирования разности давлений между дозирующей емкостью (DB) и потребителем.

Настоящее изобретение относится к каталитической композиции для олигомеризации этилена и к способу олигомеризации с использованием этого катализатора. Каталитическая композиция включает (A) каталитически активный компонент, полученный объединением (A1) соединения хрома и (A2) лиганда общей структуры R1R2P-N(R3)-P(R4)-N(R5)-H, где R1, R2, R3, R4 и R5 независимо выбраны из (C1-C10)алкила, замещенного (C1-C10)алкила, арила и замещенного арила; (B) модификатор, содержащий органический или неорганический галогенид; и (C) активатор или сокатализатор.

Устройство для ускорения роста и восстановления газона содержит открытый книзу навес (3), который может быть размещен над участком газона (2). Навес ограничивает пространство (6) над участком газона (2).

Изобретение относится к области термообработки алюминиевых полос. Способ характеризуется тем, что холоднокатаная полоса из алюминия непрерывно транспортируется по маршруту транспортировки, где расположен, по меньшей мере, один горелочный мост с горелками прямого воздействия пламени (DFI) для нагревания полосы, причем горелочный мост расположен перпендикулярно к направлению движения полосы, горелки прямого воздействия пламени (DFI) взаимно расположены так, чтобы полоса нагревалась по всей ширине до одинаковой или, по существу, почти одинаковой температуры, при этом скорость прохождения полосы через горелочный мост и тепловую мощность горелок устанавливают такими, чтобы при тепловой обработке выполнялся отжиг полосы, и полоса могла наматываться в рулон.

Изобретение относится к способу получения линейных альфа-олефинов (ЛАО) олигомеризацией этилена в присутствии растворителя и гомогенного катализатора. Способ включает (i) подачу этилена, растворителя и катализатора в реактор олигомеризации, (ii) олигомеризацию этилена в реакторе, (iii) удаление выходящего потока реактора, содержащего растворитель, линейные альфа-олефины, необязательно непрореагировавший этилен и катализатор, из реактора через систему отводных труб реактора, (iv) добавление по крайней мере одной добавки из полиаминов, аминов или аминоспиртов, (v) подачу выходящего потока реактора, содержащего добавку, в зону дезактивации и удаления катализатора, (vi) дезактивациию катализатора щелочью и удаление дезактивированного катализатора из потока продукта реактора.

Изобретение относится к каталитической композиции для олигомеризации этилена. .

Изобретение относится к способу и устройству для ускорения роста травяного покрова (газона), в частности на футбольных стадионах и подобных спортивных сооружениях. .

Изобретение относится к способу получения линейных альфа-олефинов олигомеризацией этилена в присутствии органического растворителя и катализатора олигомеризации, характеризующемуся тем, что фракцию С10+-альфа-олефинов, загрязненную ароматическими С9+-соединениями, выделяют из главного потока продукта и переводят в конверсионный реактор, где С 10+-альфа-олефины и ароматические С9+-компоненты реагируют в присутствии катализатора алкилирования Фриделя-Крафтса с образованием ароматических С19+-соединений, и полученные ароматические С19+-соединения отделяют от непрореагировавших С10+-альфа-олефинов в конверсионном реакторе или после него.

Изобретение относится к способу получения линейных -олефинов путем олигомеризации этилена в присутствии органического растворителя и гомогенного катализатора, характеризующемуся тем, что способ проводят в реакторе, в который подают газообразное сырье, меньшую часть которого составляет этилен, который является реагентом, и большую часть которого составляет инертный газ, который является охлаждающей средой, при этом содержание этилена в сырье составляет 3-10% по весу.

Изобретение относится к способу получения линейных -олефинов. .

Изобретение относится к способу получения линейных -олефинов путем олигомеризации этилена в реакторе в присутствии растворителя и катализатора, характеризующемуся тем, что из разгрузочного потока, выходящего из реактора, включающего растворитель, катализатор, линейные -олефины и олигомеры в значительной степени высокого молекулярного веса, находящиеся по большей части в твердом состоянии при температуре реакции, отделяют эти олигомеры высокого молекулярного веса в разделительном устройстве, затем разводят их средой разведения и нагревают от 130°С до 200°С, затем разведенные олигомеры высокого молекулярного веса перемещают к устройству для уничтожения отходов, где часть разведенных олигомеров высокого молекулярного веса уничтожают, а другую их часть направляют на рециркуляцию в петлю рециркуляции, расположенную после разделительного устройства, при этом скорости потока в петле составляют от 1 до 50 м 3/ч.

Изобретение относится к отделению металлического железа от мелкодисперсного железа, содержащего металлическое железо, восстановленное из оксида железа, и остаточные оксиды железа. .

Изобретение относится к гомогенному катализатору для производства линейных альфа-олефинов. .
Наверх