Патенты принадлежащие МАН ТРАК УНД БАС АГ (DE)

Изобретение относится к шине для транспортного средства. Шина содержит индикатор износа, вид которого изменяется в зависимости от состояния износа быстроизнашивающейся детали (1).

Изобретение касается регулируемого клапанного механизма (10) для двигателя внутреннего сгорания. Регулируемый клапанный механизм (10) имеет по меньшей мере один подъемный клапан (16), в частности газораспределительный клапан и кулачковый вал (12), который имеет первый кулачок (18) и расположенный со сдвигом в продольном направлении кулачкового вала (12) второй кулачок (20).

Группа изобретений относится к рессорной системе для автомобиля. Рессорная система (100) для автомобиля для создания процесса опускания автомобиля включает в себя рессорный сильфон (2), который охватывает наполненную объемом газа камеру (1) рессоры, и направляющий пуансон (3) для рессорного сильфона (2), при этом направляющий пуансон (3) охватывает наполненную объемом газа камеру (6) направляющего пуансона.

Изобретение относится к турбонагнетательному блоку (10) для двигателя внутреннего сгорания, в частности, транспортного средства промышленного назначения. Турбонагнетательный блок (10) имеет турбонагнетатель (11), содержащий корпус (20) турбины.

Изобретение относится к системе и способу управления интерфейса транспортного средства. Система управления интерфейса транспортного средства включает в себя устройство индикации, имеющее поверхность индикации, запоминающее устройство для запоминания элементов списка, а также элементов предварительного просмотра и основных элементов, которые попарно соотнесены с элементом списка, элемент ввода для маркировки и/или выбора элемента списка пользователем и устройство управления, которое связано с устройством индикации и элементом ввода, с помощью которого обеспечивается возможность управления воспроизводящей индикацией на поверхности индикации.

Изобретение относится системе управления интегрированными функциями интерфейса транспортного средства и способу управления системой управления интегрированными функциями интерфейса транспортного средства.

Изобретение относится к устройству 12 для откидывания камеры 26 на автомобиле 10 для защиты устройства 12 при столкновении с препятствием и автомобилю с таким устройством. Устройство 12 имеет первый элемент 14 корпуса, в котором установлена камера 26, второй элемент 16 корпуса, который выполнен для того, чтобы неподвижно соединяться с автомобилем 10.

Изобретение относится к фильтрам для смазочных средств. Предложен резервуар (100) смазочного средства для гидравлической системы, содержащий корпус (1) резервуара с нижней частью (2) корпуса и верхней частью (3) корпуса, расположенный в корпусе (1) резервуара фильтр (4) смазочного средства, входной патрубок (5) смазочного средства и выходной патрубок (6) смазочного средства для соединения резервуара (100) смазочного средства с контуром циркуляции гидравлической системы, которые расположены каждый в донной зоне нижней части (2) корпуса.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания с линейным движением поршней имеет по меньшей мере один цилиндр (5).

Изобретение относится к трубопроводу (1) для подвода газа к двигателю внутреннего сгорания, имеющему образующее проход для газа поперечное сечение (D) трубопровода и измерительное устройство (2) для газа для измерения массового потока газа.

Изобретение относится к системе смазки двигателя внутреннего сгорания. Способ оценки смазывания трущихся друг о друга фрикционных компонентов смазываемой с помощью контура (5) смазочного средства установки (3), в частности, двигателя внутреннего сгорания или автоматической коробки передач, причем насос (9) для подачи смазки в контуре (5) смазочного средства приводится в действие с помощью образующего эту установку приводного двигателя или с помощью приводного двигателя (3), приводящего в действие эту установку.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств. Изменяемый клапанный привод (10) для двигателя внутреннего сгорания имеет выпускной клапан (20), кулачковый вал (12) и кулачковую опору (14).

Предложено электронное управляющее устройство для автомобиля. Устройство содержит укомплектованную плату, канал газового охлаждения, который теплопроводно соединен с укомплектованной платой.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Крепежное устройство для стяжного хомута бака автомобиля содержит соединительный конструктивный элемент со стержнем и контактной поверхностью для опоры соединительного конструктивного элемента, а также первый крепежный элемент со сквозным отверстием и с контактной поверхностью для опоры контактной поверхности соединительного конструктивного элемента.

Группа изобретений относится к способу и системе для эксплуатации транспортного средства. Транспортное средство имеет устройство для определения информации движения, с помощью которого определяется фактическое положение, вместе с фактически установленным маршрутом движения движущегося транспортного средства непрерывно в качестве фактической информации движения.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания для автомобиля, в частности автомобиля промышленного назначения, имеет головку блока цилиндров, в частности одноцилиндровую головку блока цилиндров или многоцилиндровую головку блока цилиндров.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для размещения блока управления на компоненте двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Устройство (12) для размещения блока управления (14), предпочтительно электронного блока управления двигателя, на компоненте (16) ДВС (10) содержит первую соединительную деталь (18), выполненную для размещения на компоненте (16) ДВС (10).

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Противоподкатный брус для расположения на задней части транспортного средства содержит поперечную балку и два несущих плеча для опоры поперечной балки.

Группа изобретений относится к устройству для осуществления управления с обратной связью или без обратной связи креплением кабины водителя автомобиля. Автомобиль включает в себя кабину водителя, крепление кабины водителя, имеющее регулируемые амортизаторы.

Изобретение относится головке блока цилиндров с примыкающим выпускным коллектором двигателя внутреннего сгорания, причем головка (2) блока цилиндров имеет по меньшей мере один канал (1) отработавших газов, который оканчивается на внешней стыковочной поверхности (6) головки блока цилиндров, к которой своей согласованной стыковочной поверхностью (9) присоединен продолжающий канал (1) отработавших газов выпускной коллектор (8), предпочтительным образом присоединен посредством по меньшей мере одного резьбового соединения (7).

Группа изобретений относится к комбинации дорожного автопоезда. Комбинация дорожного автопоезда имеет седельный тягач и трейлер в виде седельного прицепа.

Группа изобретений относится к дорожному автопоезду. Комбинация дорожного автопоезда имеет управляемый тягач (2; 14; 21) с приводным мостом (6; 15) в комбинации со сцепленным с тягачом (2; 14; 21) транспортным средством.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Кабина водителя автомобиля промышленного назначения, включающая в себя индикацию в кабине водителя, которая связана сигнальной связью с камерой для воспроизведения наружной области автомобиля промышленного назначения, и элемент-обтекатель.

Изобретение относится к транспортным средствам, а более конкретно к диску сцепления. Диск сцепления для разъемного устройства передачи вращающего момента имеет опорную пластину (10) и фрикционную накладку (9) для смыкания устройства (3) передачи вращающего момента с силовым замыканием.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель (1) внутреннего сгорания содержит поршень (11), картер (3), по меньшей мере один цилиндр и цельный или составной кольцевой скользящий элемент (19), (25).

Изобретение относится к устройству для проведения смазочного средства из области накопления смазочного средства к насосу смазочного средства, в частности для контура циркуляции масла двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способу эксплуатации системы нейтрализации отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, в частности дизельного двигателя, причем в выхлопном тракте (7) предусмотрен по меньшей мере один сажевый SCR-фильтр (15), причем в сажевом SCR-фильтре (15) частицы, содержащиеся в отработавшем газе (9) двигателя внутреннего сгорания (5), в частности, частицы углерода удаляются из отработавшего газа (9) и могут накапливаться, причем в сажевом SCR-фильтре (15) оксиды азота, содержащиеся в отработавшем газе (9) двигателя внутреннего сгорания (5), могут восстанавливаться аммиаком в качестве восстановителя, причем предусмотрено первое устройство (22) подачи восстановителя, которое может вводить восстановитель, в частности, в форме водного раствора мочевины, в выхлопной тракт (7) выше, если смотреть в направлении течения отработавшего газа, сажевого SCR-фильтра (15), причем сажевый SCR-фильтр (15) может непрерывно регенерироваться диоксидом азота в качестве окислителя, причем за сажевым SCR-фильтром (15) находится по меньшей мере один SCR-катализатор (19), на котором оксиды азота, также содержащиеся в отработавшем газе (9) двигателя внутреннего сгорания (5), могут восстанавливаться аммиаком в качестве восстановителя, и причем предусмотрено второе устройство (26) подачи восстановителя, которое может вводить в выхлопной тракт (7) восстановитель, в частности, в форме водного раствора мочевины, за сажевым SCR-фильтром (15) и до SCR-катализатора (19).

Группа изобретений относится к шарнирной накладке 114 для навешенной на передней стойке 106 автомобиля 100 промышленного назначения двери 108 автомобиля и автомобилю с такой накладкой. Шарнирная накладка включает в себя поверхность 130 прилегания, которая с наружной стороны прилегает к передней стойке 106 на высоте шарнира 112 двери 108 автомобиля или может приводиться в соприкосновение с ней.

Изобретение относится к соединительному элементу (11) для жесткого соединения вертикальной штанги (6) с горизонтальной штангой (2), в частности для соединения перекрещивающихся штанг поручней в автобусе.

Изобретение относится к двигателестроению. Поршень (20) для двигателя внутреннего сгорания с поступательным движением поршней включает в себя головку (5) поршня и юбку (1) поршня.

Изобретение относится к компоненту транспортного средства с установленной на нем навесной деталью. Компонент (1) транспортного средства, в частности часть двигателя, с по меньшей мере одной навесной деталью (2), причем компонент (1) транспортного средства и навесная деталь (2) соединены друг с другом посредством клеящего средства (3), и в клеящее средство (3) введены твердые частицы (4).

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к устройствам для разъемного крепления патрона осушителя к корпусу системы подготовки сжатого воздуха транспортного средства. Устройство включает отбортовку на дне патрона осушителя и вставное отверстие на корпусе системы подготовки сжатого воздуха.

Изобретение относится к конструкции тормозного диска. Соединительный элемент (2) содержит крепежное устройство (3) для разъемного крепления конструкции (1) тормозного диска и крепежное устройство (4) для разъемного крепления на узле (5, 6, 7) подшипника колеса, так что соединительный элемент (2) с разъемно закрепленной на нем конструкцией (1) тормозного диска может в виде блока монтироваться на узел (5, 6, 7) подшипника колеса и/или сниматься с него.

Изобретение относится к области транспортных средств и их узлов. Диск сцепления для разъемного устройства передачи вращающего момента имеет опорную пластину (10).

Изобретение относится к способу эксплуатации двигателя внутреннего сгорания, в частности, дизельного двигателя. Техническим результатом является создание способа эксплуатации двигателя внутреннего сгорания, в частности, дизельного двигателя, а также устройства, посредством которого можно было бы с высокой эффективностью управлять работой этого двигателя внутреннего сгорания, а выбросы загрязняющих веществ двигателя внутреннего сгорания могли бы быть эффективно сокращены.

Предложен способ эксплуатации системы длительного торможения автомобиля хозяйственного назначения. Система длительного торможения содержит регулируемый первичный тормоз-замедлитель (2) и регулируемый вторичный тормоз-замедлитель (5).

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Конструкция багажного отсека для транспортного средства промышленного назначения содержит багажный отсек для размещения груза.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Изменяемый клапанный привод (1) предназначен для газораспределительного клапана двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к устройству (V), в частности, масляной ванне, предпочтительно для двигателя, поршневой машины и/или устройства передачи. Устройство (V) включает в себя корпусной элемент (1) для образования боковой стеновой структуры (1.1) и для приема рабочего средства и выполненный с возможностью нагружения темперирующим средством и имеющий теплообменный элемент (1.2) теплообменник (2) для теплообмена с рабочим средством.

Группа изобретений относится к боковому облицовочному устройству (1) для монтажа на автомобиле (N) промышленного назначения и автомобилю (N) промышленного назначения. Боковое облицовочное устройство (1) включает в себя боковой облицовочный элемент (2) и монтажное устройство (3) для монтажа бокового облицовочного элемента (2) на автомобиле (N) промышленного назначения.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания выполнен с по меньшей мере одним приводимым в действие через кулачковый вал и передаточное устройство (3), (4) выпускным клапаном (1) на цилиндр.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с турбонаддувом, предназначенных для использования в автомобилях. Работающий на отработавших газах турбонагнетатель для автомобиля содержит компрессор (3).

Изобретение относится к устройству для закрепления датчика износа на тормозном рычаге. Устройство (20) для закрепления датчика (10) износа на тормозном рычаге (30) с интегрированной функцией регулировки тормоза транспортного средства имеет выемку (23; 23a) для бесконтактного проведения тормозного вала (1); первое крепежное место для закрепления первой стороны устройства на участке (31) корпуса тормозного рычага (30); и, по меньшей мере, одно второе крепежное место для закрепления датчика (10) износа на второй стороне устройства, противоположной первой стороне, причем второе крепежное место расположено на расстоянии от первого крепежного места.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания имеет по меньшей мере один приводимый в действие через кулачковый вал и передаточный механизм (3), (4), (5) выпускной клапан (1) на каждый цилиндр.

Изобретение относится к муфтам, в частности к многодисковой муфте. Муфта (K), в частности многодисковая муфта, включает в себя наружный элемент (1) муфты, в частности стакан муфты, и внутренний элемент (2) муфты, в частности втулку (2) муфты.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Изменяемый клапанный привод (1) предназначен для газораспределительного подъемного клапана.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Регулируемый клапанный механизм (1) для подъемного клапана включает в себя кулачковый вал (7), имеющий по меньшей мере один первый кулачок (3) и по меньшей мере один расположенный со смещением в продольном направлении кулачкового вала (7) второй кулачок (4), (5).

Изобретение касается устройства для деаэрации картера двигателя внутреннего сгорания для транспортного средства с помощью нескольких деаэрационных каналов (13, 15, 53, 67, 84), посредством которых газы, втекающие в камеру (19) картера (7), могут снова выводиться из камеры (19) картера, при этом входящие в камеру (19) картера газовпускные отверстия (29, 55, 73) этих деаэрационных каналов расположены таким образом, что в первом определенном наклонном положении двигателя (3) внутреннего сгорания первый деаэрационный канал своим газовпускным отверстием (29) не погружается в масло масляной ванны, скопившееся в масляной ванне (5) двигателя (3) внутреннего сгорания, а второй деаэрационный канал своим газовпускным отверстием (29, 55, 73) погружается в масло масляной ванны, при этом в отличающемся от первого наклонного положения втором определенном наклонном положении двигателя (3) внутреннего сгорания первый деаэрационный канал (13, 67) своим газовпускным отверстием (29) погружается в масло масляной ванны, а второй деаэрационный канал своим газовпускным отверстием (29, 55, 73) не погружается в масло масляной ванны.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к устройствам для разъемного крепления патрона осушителя к корпусу системы подготовки сжатого воздуха транспортного средства. Устройство содержит крепежный лист, имеющим первый и второй участки.

Изобретение относится к двигателестроению. Устройство (V) для создания разрежения в картере (1) двигателя и/или для вентиляции картера (1) содержит по меньшей мере одну камеру сгорания (4), по меньшей мере один, соединенный с картером (1), маслоотделитель (16.1) и по меньшей мере одно устройство (17.1) установления давления, выполненное с возможностью установления разрежения в картере (1) при работе таким образом, что целесообразно уменьшается разность давлений между картером (1) и камерой сгорания (4).
Наверх