Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к электроприводу привязных беспилотных летательных аппаратов. Устройство для использования энергии рекуперации при питании двигателей привязного высотного беспилотного летательного аппарата содержит блок питания постоянного напряжения, силовой кабель, аккумуляторную батарею, нагрузку, наземный источник питания, расположенные на раме летательного аппарата диоды Шоттки, полетный контроллер и регулятор скорости двигателей.

Изобретение относится к отрасли беспилотной авиации, в частности кабелеподъемным и другим видам нагрузки устройствам, предназначенным для оперативной подачи силового кабеля электропитания на беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и спуска кабеля с него.

Изобретение относится к измерительной технике и служит для высокоточного определения положения границы раздела двух диэлектрических сред, находящихся в какой-либо емкости одна над другой и образующих плоскую границу раздела.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для дистанционной зарядки аккумуляторов коптеров. Технический результат заключается в увеличении срока службы эксплуатации аккумулятора.

Изобретение относится к области беспилотной авиации, в частности к устройствам для испытаний подъемной тяги воздушных винтов при их проектировании и испытании в лабораторных условиях. Стенд для испытаний содержит электродвигатель с винтом и проводом питания, коммуникационный провод и основание, введены электронные весы с аккумуляторной батареей, блок питания с регулируемым выходным напряжением, преобразователь и измеритель времени.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного определения длины металлических труб как готовых изделий, так и при их производстве на металлургических, машиностроительных предприятиях.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коаксиальному волноводному резонатору для измерения физических свойств диэлектрического вещества. Расширение функциональных возможностей устройства является техническим результатом, который достигается за счет того, что волноводный резонатор выполнен в виде коаксиального резонатора с одним из его торцевых участков в виде запредельного коаксиального волновода и другим торцевым участком, идентичным первому торцевому участку или выполненным в виде металлической стенки коаксиального резонатора, при этом запредельный коаксиальный волновод имеет наружный проводник того же диаметра, что и диаметр наружного проводника коаксиального резонатора, а внутренний проводник запредельного коаксиального волновода имеет увеличенный диаметр по сравнению с диаметром внутреннего проводника коаксиального резонатора, при этом в резонаторе возбуждены электромагнитные колебания одного из высших типов Hmnp (m=0, 1, 2, …; n=2, 3, …; р=1, 2, …) коаксиального резонатора, в частности низшего типа H021, или типа Emnp (m=0, 1, 2, …; n=1, 2, …; р=1, 2, …), в частности низшего типа E011.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к волноводному резонатору, в котором проводят определение физических свойств диэлектрической жидкости. Расширение функциональных возможностей способа измерения при сохранении точности измерений является техническим результатом, который достигается за счет того, что возбуждение электромагнитных волн осуществляют в центральной части волновода, имеющего идентичные части его полости относительно точки возбуждения электромагнитных волн, с идентичным размещением в них соответствующих контролируемой и эталонной жидкостей, принимают электромагнитные сигналы на торцах волновода после их распространения вдоль соответствующих участков волновода, измеряют значения амплитуды напряженности электромагнитного поля на каждом из торцов волновода и по разности значений Е2-E1 принимаемых сигналов, где Е2 - значение амплитуды для контролируемой жидкости, E1 - значение амплитуды для эталонной жидкости, определяют диэлектрическую проницаемость исследуемой жидкости.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к волноводному резонатору для измерения диэлектрической проницаемости жидкости. Повышение точности измерений является техническим результатом, который достигается за счет того, что предварительно определяют номинальное значение напряженности электрического поля стоячей электромагнитной волны, в частности ее минимум, в фиксированном сечении отрезка длинной линии при эталонном значении величины диэлектрической проницаемости жидкости, после чего в процессе измерений изменяют частоту возбуждаемых электромагнитных волн до достижения напряженностью электрического поля стоячей электромагнитной волны номинального значения, в частности ее минимума, при измеряемом значении диэлектрической проницаемости жидкости в этом фиксированном сечении отрезка длинной линии, и о значении измеряемой диэлектрической проницаемости жидкости судят по величине этой частоты.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии движения водной среды в электрическую энергию. Устройство 1 для преобразования энергии движения водной среды в электрическую энергию содержит герметизированное гибкое полотнище 5, вмонтированные в ткань полотнища 5 элементы-преобразователи механических воздействий на полотнище 5 в электрические сигналы, вмонтированные в ткань полотнища 5 элементы-преобразователи этих электрических сигналов в однополярный электрический ток, с возможностью подачи потребителю 6.

Изобретение относится к пневмоавтоматике. Микроструйное считывающее устройство выполнено в виде сменной перфокарты, причем перфокарта имеет отверстия для прохождения струйного пневматического сигнала от чистого источника давления.

Изобретение относится к способу поиска маячковой системы. Технический результат заключается в возможности проведения оперативного, быстрого и удобного поиска, и достигается тем, что на объекте поиска размещают маяк, оснащенный приемником GPS и радио приемопередатчиком, при этом маяк периодически или по команде от ретранслятора или терминала посылает цифровой пакет с координатами местоположения маяка.

Изобретение относится к технике оптического приборостроения и может быть использовано при разработке многоканальных обзорно-поисковых систем, осуществляющих обнаружение цели в контролируемой зоне, ее выделение на различных фонах, определение ее координат и цветности ее элементов.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для контроля рабочего состояния высоковольтных изоляторов на основе измерения и анализа характеристик СВЧ-мультипакторного разряда.

Изобретение относится к способам и устройствам синхронизации совместного действия группы цифровых устройств. Технический результат заключается в обеспечении синхронизации действий группы приемников.

Система предупреждения летчика о возникновении непреднамеренного разворота влево одновинтового вертолета содержит два приемника воздушной скорости с частотным выходом и два электронных модуля сравнения выходных частот приемников, при этом один приемник воздушной скорости расположен на рулевой балке, второй расположен на концевой балке в площади рулевого винта, при этом модули связаны с приемниками определенным образом.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству для передачи электрической энергии на беспилотный летательный аппарат. В систему электроснабжения привязного ЛА, содержащую наземный источник питания, нагрузку в виде бортовой сетевой аппаратуры и электродвигателей ЛА, расположенные на борту ЛА преобразователь и аккумуляторную батарею, введены металлический удерживатель на высоте ЛА, выполненный в виде телескопической антенны с возможностью передачи энергии с земли на преобразователь, расположенные на борту ЛА распределитель напряжения, блок стабилизации с управляющим ШИМ-контроллером, усилитель, формирователь сигнала ошибки.

Устройство для энергоснабжения привязного беспилотного летательного аппарата содержит наземный источник питания, соединенный выходом с первым концом силового кабеля, подключенного вторым концом к первому входу расположенного на борту летательного аппарата первого понижающего преобразователя с управляющим ШИМ - контроллером, второй понижающий преобразователь, распределитель напряжения, резонансный повышающий dc/dc преобразователь постоянного напряжения, первый и второй формирователи сигнала ошибки, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к способу предупреждения самопроизвольного вращения вертолета. Для предупреждения самопроизвольного вращения вертолета в режимах «полет» на малых скоростях и «висение» проводят процедуру одновременного измерения скоростей двумя датчиками, измеряют первым приемником воздушной скорости с частотным выходом индуктивную скорость рулевого винта, измеряют вторым приемником воздушной скорости с частотным выходом скорость бокового ветра с разворотом рулевого винта, вычисляют величину отношения выходных частотных сигналов, сравнивают величину отношения с допустимой, подают сигнал пилоту об опасном режиме полета при превышении допустимой величины отношения.

Группа изобретений относится к способу и устройству формирования сигнала оповещения пилота о дистанции торможения воздушного судна. Для формирования сигнала оповещения измеряют текущие координаты и параметры движения - дальность, высоту, скорость, вводят эти параметры через блок связи с бортовым оборудованием в вычислительное устройство, распределяют введенные данные по блокам вычислительного устройства, определяют прогнозное значение дальности до финальной точки траектории, корректирует это значение и выдает сигнал на электронный дисплей командного пилотажного прибора в поле зрения пилота.

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения при прямом или близком воздействии молниевых разрядов, электромагнитных импульсов (ЭМИ), коротких замыканий и коммутаций энергооборудования, в частности к средствам молниезащиты, беспилотных летательных аппаратов.

Изобретение относится к области передачи информации с помощью привязного коптера. Привязной коптер содержит каркас с размещенными на нем электродвигателями с автоматами перекоса винтов, системой управления с гироскопом и радиоэлектронной аппаратурой, гибкую тягу в виде силового, энергетического и информационного кабеля.

Изобретение относится к области автоматики и предлагается к использованию при измерении скоростных параметров и управления в системах, подверженных радиационным воздействиям и работающим во взрывоопасных условиях, а также в авиационных приборах летательных аппаратов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в какой-либо емкости. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др.

Изобретение относится к области приготовления и дозирования многокомпонентных жидких составов, например жидких композиций, применяемых в процессах изготовления многослойных стеклопакетов, в нефтехимической промышленности при изготовлении товарных нефтепродуктов, а также может быть использовано на предприятиях химической, пищевой, лакокрасочной, парфюмерной и других отраслей для автоматизации технологических процессов смешения жидких компонентов в требуемом соотношении и дозированной подачи их смеси в емкость готового продукта.
Изобретение относится к способам подготовки набора фотографий для машинного анализа и может быть использовано при подготовке фотографий, предназначенных для обнаружения и классификации патологий сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для бесконтактного измерения внутреннего диаметра металлических труб. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.).

Изобретение относится к области авиационной испытательной техники, в частности к методам и средствам исследования аэромеханики и динамики полета беспилотных летательных аппаратов. При реализации способа экспериментально исследуют характеристики беспилотного летательного аппарата при заданном увеличении или снижении скорости полета, выполняя следующие операции: определяют скорость беспилотного летательного аппарата, подлежащую исследованию, путем интегрирования уравнений движения БПЛА при заданном законе управления; используют полученные при интегрировании величин скорости летательного аппарата в качестве программных установок для средств управления скоростью воздушного потока; воспроизводят скорости воздушного потока с помощью группы моторов 6-17; измеряют силы и моменты, действующие на летательный аппарат, с помощью шестикомпонентного динамометра 48; вычисляют аэродинамические коэффициенты подъемной силы и сопротивления; вычисляют уточненные величины аэродинамического сопротивления аппарата и скорости его движения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах. Техническим результатом является возможность точного размещения и ориентирования каретки относительно технологических станков.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в какой-либо емкости, независимо от диэлектрической проницаемости жидкости.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в каком-либо резервуаре, независимо от диэлектрической проницаемости жидкости.

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, более конкретно - к способам и устройствам для спасения жизни людей, терпящих бедствие на водах. Система спасения с помощью дрона содержит стационарную спасательную вышку, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления, дрон для доставки спасательного средства.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения границы раздела двух диэлектрических сред, находящихся в резервуаре одна над другой и образующих плоскую границу раздела, в частности двух несмешивающихся жидкостей с разной плотностью, независимо от значений диэлектрической проницаемости обеих сред.

Изобретение относится к области автоматики и предлагается к использованию измерения и управления в системах, подверженных радиационным воздействиям и работающих во взрывоопасных условиях, а также в авиационных приборах.

Изобретение относится к области вычислительной техники и направлено на разработку способа и системы определения местоположения движущихся объектов автономно, без привлечения внешних средств, и децентрализованно, без выделения в системе центра управления.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к складывающимся мачтам беспилотного автономного робота. Складывающаяся мачта беспилотного автономного робота содержит неподвижный сегмент, присоединенный к станине робота, подвижный сегмент, установленный с возможностью перемещения по профильным рельсам, закрепленным на неподвижном сегменте.

Изобретение может быть использовано для высокоточного определения уровня диэлектрической жидкости, находящейся в резервуаре. В частности, оно может быть применено для измерения уровня нефтепродуктов, сжиженных газов и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания животных, и может быть применено в конструкции устройств контроля за параметрами микроклимата на фермах. Устройство содержит размещенную в помещении пространственную ферменную конструкцию, образованную перфорированным С-профилем, и формирующие опорные монтажные поверхности.

Изобретение относится к измерительной технике. В способе измерения уровня диэлектрической жидкости в емкости, в первом измерении, в располагаемом вертикально в емкости с жидкостью, первом отрезке длинной линии и заполняемом жидкостью в соответствии с ее уровнем в емкости, возбуждают электромагнитные волны на фиксированной частоте.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения длины протяженных металлических изделий, в частности металлических труб, стержней как готовых изделий, так и при их производстве на металлургических, машиностроительных предприятиях.

Изобретение относится к способу магнитного управления формой и током плазмы с обратной связью в вытянутых по вертикали токамаках. Способ состоит в выполнении двух взаимодействующих промышленных компьютеров в виде соединения обратной связью (цифрового двойника системы управления) и удаленно связанного с третьим промышленным компьютером, соединенным непосредственно обратной связью с объектом управления - токамаком с высокотемпературной плазмой.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для диагностики состояния подшипников роторного оборудования, примерами которого являются редукторы, турбины, двигатели и генераторы.

Изобретение относится к области вычислительных средств. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации взаимодействия мобильных объектов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды, находящейся в какой-либо емкости, одна компонента над другой, и образующих плоские границы раздела, в частности воздуха и двух несмешивающихся жидкостей с разной плотностью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к струйному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат содержит два дискретных струйных элемента - основной бистабильный и вспомогательный моностабильный струйные элементы, управляющие и соединительные каналы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения длины металлических труб. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса измерения.

Изобретение предназначено для высокоточного измерения резонансной частоты и добротности резонаторов, входящих в состав различных резонансных датчиков, например, влажности, концентрации растворов и уровня различных сред.

Изобретение относится к способам защиты информации, а именно - к способам защиты управляющих сигналов с помощью внедрения цифровых водяных знаков. Техническим результатом является сокращение вычислительных затрат на формирование цифрового водяного знака и стегоизображения, являющегося комбинацией защищаемого цифрового изображения и цифрового водяного знака.

Изобретение относится к области измерительной технике и может быть использовано для расчета пропускной способности проектируемых гидравлических трактов транспортных и дозирующих систем в химической, нефтехимической, авиационной, текстильной, лакокрасочной и других отраслях промышленности, в частности, - для определения (прогнозирования) расходных характеристик систем автоматизированного порционного дозирования натурных жидкостей с поддержанием постоянного перепада давлений на линии налива, с отмериванием дозы по времени.
Наверх