Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быт использовано для прогнозирования развития полиорганнной недостаточности при первой стадии нарушения функции органов у больных распространенным перитонитом в зависимости от недостаточности энергообмена.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального фарингита. Для этого пациента помещают в сильвинитовое физиотерапевтическое помещение, оборудованное устройствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения очаговой деминерализации эмали зуба путем кондиционирования эмали с последующей инфильтрацией светоотверждаемым жидкотекучим композитом.
Изобретение относится к области медицины, неврологии, инфекционным болезням и может быть использовано для прогнозирования высокого риска развития постгерпетической невралгии. Сущность способа: в сыворотке крови пациента в остром периоде опоясывающего герпеса определяют концентрацию серотонина и при его значении ниже 100 нг/мл прогнозируют высокий риск развития постгерпетической невралгии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к диагностике и реабилитации инсульта, и может быть использовано для объективного прогнозирования восстановления неврологических функций у пациентов после первого полушарного ишемического инсульта в восстановительном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования аномального прорезывания клыков верхней челюсти. Определяют положения левого и правого латеральных резцов в раннем сменном прикусе.

Изобретение относится к области клинической микробиологии. Исследуемую культуру стафилококков выращивают в условиях постоянного встряхивания, в качестве контроля используют смесь бульона и культуры без лизоцима, проводят двукратное измерение оптической плотности опытных и контрольных лунок через 2 и 4 часа инкубации и об уровне антилизоцимной активности судят по степени выраженности признака у определенного штамма стафилококков, которую рассчитывают по формуле: где K - коэффициент антилизоцимной активности стафилококков; VК - объем бульонной культуры исследуемого штамма; VЛ - объем раствора лизоцима исходной концентрации; CЛ - концентрация лизоцима; MО4 - среднее значение оптической плотности опытных лунок с бульонной культурой исследуемого штамма с лизоцимом через 4 часа инкубации, ед.
Изобретение относится к области медицины, педиатрии, инфекционным болезням и может быть использовано для оценки эффективности терапии хронической цитомегаловирусной инфекции у детей. Сущность способа: у ребенка с установленным диагнозом «хроническая цитомегаловирусная инфекция, фаза реактивации» до начала терапии, через три и шесть месяцев лечения определяют уровень вирусной нагрузки в слюне методом амплификации ДНК ЦМВ в количественной ПЦР.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности лечения острого герпетического стоматита. Сущность способа состоит в том, что в ротовой жидкости ребенка спектрофотометрически определяют величину содержания меди и кальция и при соотношении величины содержания меди к величине содержания кальция свыше 45 лечение считают эффективным.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения кариеса дентина в качестве лечебной подкладки при пломбировании зубов. Предлагаемое средство для лечения кариеса дентина представляет собой гель, содержащий, вес.%: кальция хлорид 5,37 - 5,53, двузамещенный фосфат калия 7,13-7,47, натрия фторид 0,037-0,051, бензалкония хлорид 0,46-0,54, метилцеллюлозу 4,0, глицерин 10,0, воду очищенную - остальное.
Изобретение относится к медицине, кардиологии, аритмологии и предназначено для прогнозирования развития нарушений ритма сердца у пациентов с синдромами предэкзитации желудочков. Сущность способа: в плазме крови больного определяют концентрацию тканевого ингибитора металлопротеиназ - 1 и при его значении менее 381,3 нг/мл прогнозируют неблагоприятное течение с развитием нарушений ритма сердца.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики воспалительных осложнений после амбулаторных хирургических операций в полости рта. Назначают до операции в течение 5-6 дней ежедневные двухразовые ротовые полоскания в дозе 15 мл 0,15% раствора «Тантум Верде» и после операции - в виде ванночек в течение 2-3 минут 3-4 раза в день курсом 5-7 дней.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и жирового поражения печени у больных с синдромом дислипидемии, заключающийся в том, что у больного в сыворотке крови определяют активность фермента антиоксидантной системы глутатионредуктазы (ГЛР), которую оценивают спектрофотометрическим методом, и при значении ГЛР менее или равно 14,6 мкмоль/л/мин диагностируют жировую болезнь печени, при концентрации ГЛР более 14,6 мкмоль/л/мин - хронический вирусный гепатит.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и аритмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений ритма сердца у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков.
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, кардиологии, и касается способа прогнозирования риска развития критического стеноза в коронарных артериях у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).
Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и описывает способ диагностики миопии у детей дошкольного возраста, заключающийся в том, что в слезной жидкости ребенка определяют активность фермента γ-глутамилтранспептидазы и при ее значении свыше 11 Е/л диагностируют заболевание.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, гастроэнтерологии и гепатологии, и может быть использовано при диагностике стадии фиброза печени у пациентов с хроническим вирусным гепатитом. Для этого у пациента исследуют сывороточную концентрацию аспаргиновой аминотрансферазы (ACT).
Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования выраженности болевого синдрома после липосакции с помощью забора липоаспирата и его центрифугирования, при этом измеряют в миллиметрах высоту образовавшихся верхнего и нижнего слоев жира, вычисляют отношение верхнего слоя жира к нижнему и при значении данного показателя более 0,2 прогнозируют выраженный болевой синдром.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. С помощью электромиографа определяют латентность моторного ответа и минимальную латентность F-волны при стимуляции большеберцового нерва.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, гастроэнтерологии, хирургии. Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте заключается в том, что лабораторному животному - нелинейной белой крысе - перорально в течение 21 дня вводят нестероидный противовоспалительный препарат Римадил Р в разовой дозе 40 мг/кг массы тела животного, один раз в день, за один час до кормления.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике во внутренних болезнях. Изобретение представляет способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и жирового поражения печени у больных с синдромом дислипидемии, заключающийся в том, что у больного в сыворотке крови определяют активность фермента антиоксидантной системы супероксиддисмутазы (СОД), которую оценивают спектрофотометрическим методом, и при значении СОД менее или равно 23 Ед/мг белка диагностируют жировую болезнь печени, при концентрации СОД более 23 Ед/мг белка - хронический вирусный гепатит.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для определения качества ночного сна у детей в возрасте старше 5 лет в норме и при различной неврологической патологии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования панкреатопатии, вызванной нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП-панкреатопатии). Способ включает пероральное введение лабораторной крысе в течение 21 дня препарата Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела животного.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с гнойно-септическими осложнениями при остром деструктивном панкреатите. Для этого с обеих сторон забрюшинного пространства в паранефральную клетчатку вводят озоно-кислородную смесь в объеме до 500 мл включительно с каждой стороны.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для наложения панкреатоеюноанастомоза. Выполняют разрез передней брюшной стенки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки травматичности липосакции. Сущность способа: липоаспират собирают в контейнер, производят забор жидкой части липоаспирата из нижней части контейнера, разводят его в физиологическом растворе и производят подсчет эритроцитов в камере Горяева в пяти больших квадратах, каждый из которых состоит из 16-ти малых, по формуле: где х - количество эритроцитов в 1 литре аспирата; а - количество эритроцитов, подсчитанных в 80 малых квадратах камеры Горяева; n - разведение аспирата в n раз; 80 - количество малых квадратов в камере Горяева; 4000 - множитель, приводящий к объему 1 мкл; 106 - количество мкл в 1 литре.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом. Сущность способа состоит в том, что в любые смежные трое суток после операции у больного распространенным перитонитом с явлениями полиорганной недостаточности определяют баллы шкалы SOFA и количество палочкоядерных лейкоцитов в крови на третьи сутки, выбранные для анализа.

Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти, обусловленной наличием синдрома эндогенной интоксикации. Сущность изобретения: определяют содержание пептидов средней молекулярной массы (ПСММ) модифицированным способом определения веществ группы средних молекул в биологических жидкостях в стекловидном теле глаза и сыворотке крови трупа.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к патологической физиологии и гематологии, и касается моделирования гемолитической анемии. Для этого нелинейной белой крысе однократно внутрибрюшинно вводят 0,4%-ный раствор 2-бутоксиэтанола в дозировке 20 мг/кг массы тела животного (4 мг на животное).
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается диагностики недостаточности сфинктера Одди. Для этого после внутривенного введения гепатотропного радиофармпрепарата, меченного 99mTc, исследуют его кинетику в организме в течение 90 минут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения эффективности проводимой терапии при прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных распространенным перитонитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики кислотозависимых заболеваний (КЗЗ). Больному проводят эхокардиографическое исследование грудного отдела аорты, в ходе которого определяют наружный и внутренний радиусы, систолический и диастолический диаметр аорты, рассчитывают артериальную массу и пульсовой диаметр аорты.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи представляет собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, функциональной диагностике, гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста сердечно-сосудистой системы у мужчин от 20 до 90 лет и женщин от 20 до 96 лет.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при контроле качества снижения веса. Величину абсолютного содержания жировой ткани делят на величину идеальной массы тела.
Наверх