Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "РКНПК" Минздрава России) (RU)

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой N,N-бис(2-(диалкиламино)этил)карбоксамидам и их дигидрохлориды общей формулы: , гдекогда R=С6Н5ОСН2, a R1=СН3, то NR22=N(CH3)2 или NC5H10;когда R=С6Н5ОСН2, a R1=С2Н5, то NR22=N(C2H5)2, NC4H8, NC5H10 или NC4H8O; когда R=2,4-Cl2C6H3OCH2, a R1=CH3, то NR22=N(CH3)2, NC4H8 или NC5H10; когда R=2,4-Cl2C6H3OCH2, a R1=C2H5, то NR22=N(C2H5)2, NC4H8, NC5H10 или NC4H8O, при этом NC4H8 - пирролидино, NC5H10 - пиперидино, NC4H8O - морфолино.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования, позволяющим осуществлять эффективный скрининг антиоксидантов. Способ экспресс-скрининга потенциальных антиоксидантов заключается в том, что выделяют липопротеиды низкой плотности (ЛНП) из плазмы венозной крови здоровых доноров, осуществляют окисление липопротеидов низкой плотности при температуре 37°С внесением 30 мМ сульфата меди (CuSO4), после чего через фиксированные интервалы времени измеряют накопление липогидропероксидов (конъюгированных диенов) при 233 нм (ΔD233) и по результатам исследования строят кинетическую кривую окисления ЛНП, из которой определяют продолжительность периода индукции (τ), затем в опытные пробы вносят исследуемые антиоксиданты (конечная концентрация 1 мкМ), растворенные либо в 96% этаноле - для жирорастворимых веществ или в среде инкубации - для водорастворимых веществ, и если продолжительность периода индукции исследуемого вещества выше 0,4 - вещество может рассматриваться в качестве эффективного антиоксиданта; если ниже 0,1 - исследованное вещество эффективным антиоксидантом не является.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для диагностики сахарного диабета. Способ включает биохимическое исследование крови у пациентов, где в плазме / сыворотке крови определяют уровень метилглиоксаль-модифицированных липопротеидов низкой плотности путем иммунометрического сэндвич-метода иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к твердофазному способу получения нонапептидов формулы I-III: R - A r g 1 - L y s 2 - L y s 3 - T y r 4 - L y s 5 - T y r 6 - A r g 7 - X a a 8 - L y s 9 - N H 2 , где R = Н, Хаа = L-Arg (I);R = Me, Хаа = L-Arg (II); R = H, Хаа = D-Axg (III).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики скрытой диастолической сердечной недостаточности. Проводят эхокардиографическое исследование с допплерографией, применяют пробу с изометрической нагрузкой.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может применяться при обработке MP-изображений с отсроченным контрастированием, определении структуры миокарда левого предсердия (ЛП) у пациентов с мерцательной аритмией (MA).

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения линолевой кислоты. Изобретение относится к области химии и может быть использовано в медицине в качестве маркера при исследовании метаболизма печени и миокарда.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики возникновения рестеноза в ранее стентированном сегменте. Сущность способа состоит в том, что исследуют кровь пациентов, определяют уровень циркулирующих СD45+ и при показателе, равном 0,91% и более от общего числа тромбоцитов, судят о наличии рестеноза.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ ингибирования тромбообразования и ускорения фибринолиза с помощью ДНК аптамеров (олигонуклеотидов), ингибирующих активность тромбина.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано при выборе тактики лечения у больных с идиопатической легочной гипертензией (ИЛГ). Предварительно проводят обследование больного, определяют риск наступления неблагоприятного исхода и темпы прогрессирования заболевания.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии. Определяют период от дебюта симптомов заболевания до установления диагноза (t), определяют функциональный класс на момент установления диагноза (ФКисх), вычисляют сердечный выброс на момент установления диагноза (СВ), устанавливают коэффициент (X) острой фармакологической пробы (ОФП), который соответствует значению: (ОФП-)=0, (ОФП+)=1, (ОФП++)=2.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при обследовании и определении тактики ведения пациентов с мерцательной аритмией. Для этого выполняют МРТ исследование сердца в два этапа - сначала бесконтрастно, затем с использованием контрастного вещества.

Изобретение относится к биядерной форме динитрозильного комплекса железа с этиловым эфиром глутатиона (ДНКЖ-ЭЭГ) формулы [(EEGS)2Fe2(NO)4] со структурной формулой: где R-S обозначает этиловый эфир глутатиона, содержащий тиоловую группу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют регистрацию кровотока методом дуплексного сканирования в нисходящем и брюшном отделах аорты с параллельной регистрацией ЭКГ-кривой.
Наверх