Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НИИ ОММ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии и может быть использовано, для раннего прогнозирования риска колонизации кишечника K. pneumoniae у недоношенных детей в неонатальном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования пренатального поражения ЦНС плода. Определяют величину пульсационного индекса в пупочной артерии PIPA и наличие повреждения плаценты по данным магнитно-резонансной томографии MRIP с последующим вычислением прогностического индекса P по представленной формуле.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. У пациентки определяют ряд показателей: наличие хронической тазовой боли, 0 - нет, 1 - да; наличие первичного бесплодия, 0 - нет, 1 - да; присутствие в генотипе вариантного аллеля 2578 А гена VEGF-A, 0 - нет, 1 - да; продолжительность менструального цикла, дни; концентрацию антимюллерова гормона в крови, нг/мл, на основании которых по оригинальной формуле вычисляют прогностический индекс D.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска развития ишемического поражения центральной нервной системы средней степени тяжести у доношенных новорожденных, родившихся способом операции кесарева сечения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования риска прогрессии рецидивирующих цервикальных интраэпителиальных неоплазий низкой степени онкогенного риска, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для антенатальной коррекции состояния плода при обструктивных уропатиях. Для этого под ультразвуковым контролем и общей анестезией в мочевой пузырь плода устанавливают везико-амнимальный шунт и проводят амниоинфузии.

Изобретение относится к медицине и касается способа оценки экспрессии Phosphatase and Tensin Homolog (PTEN) в железах и строме эндометрия, где определение экспрессии рецепторов PTEN отдельно в железах и строме после постановки реакции с использованием двухэтапного стрептавидин-биотин-пероксидазного метода и демаскировки антигена проводят с использованием программного обеспечения для виртуального микроскопа с последующим вычислением балла H-Score; изображения анализируют с использованием программного обеспечения; на фото образцов выделяют области, отдельно для стромы и железистой ткани, и пиксельное измерение иммунореактивности проводят с использованием цветового пространства Lab × (яркость [L] и двух цветовых каналов желто-синий и красно-зеленый), затем с помощью команды Analyze → Measure анализируют площадь выделенных пикселей и рассчитывают их процент от общей площади биопрепарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства и фетальной хирургии. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией плода вводят интродьюсер в амниотическую полость, затем в плевральную полость плода.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ прогноза осложнений беременности у юных первородящих путем изучения значения уровня гемоглобина и наличия полиморфизма в генах второй фазы детоксикации с последующим вычислением прогностического индекса Р по формуле P = константа + Hb*k1 + GSTP1(ile105ile)*k2 + GSTP1(ala114ala)*k3 + GSTP1 (ala114val)*k4.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Предложен способ прогноза осложненного течения родового акта у юных первородящих.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования неонатальной пневмонии у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ).
Изобретение относится к медицине и касается способа раннего прогнозирования развития неонатальной пневмонии у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ) на основании лабораторных данных с использованием метода математического моделирования, где при рождении ребенка в пуповинной крови определяют процентное содержание фагоцитирующих нейтрофильных гранулоцитов, CD282+CD14+ моноцитов с использованием метода проточной цитометрии с учетом гестационного возраста ребенка и последующим вычислением прогностического индекса (PI) по формуле.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования эрозии слизистой влагалища после хирургической коррекции пролапса гениталий с использованием сетчатых имплантатов у женщин в постменопаузе.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патоморфологии, акушерству и гинекологии. Предложен способ оценки рецептивности эндометрия в период «имплантационного окна» для коррекции тактики высокотехнологичных репродуктивных технологий (ВРТ) у женщин с первичным эндометриоз-ассоциированным бесплодием.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии и репродуктологии. Предложен способ оценки рецептивности эндометрия в фазу секреции у женщин с первичным бесплодием, обусловленным гиперплазией эндометрия.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патоморфологии, акушерству и гинекологии. Предложен способ оценки рецептивности эндометрия в секреторную фазу цикла у женщин с маточной формой бесплодия, обусловленной гипоплазией эндометрия, в котором иммуногистохимическим методом определяют экспрессию рецепторов р53 и PTEN – в железах и строме, с последующим вычислением прогностического индекса (PI) по формуле PI=Х1×-0,69+0,59×Х2+0,99×Х3+0,37×Х4-69,3.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения беременности после переноса витрифицированных эмбрионов в программах экстракорпорального оплодотворения - ЭКО.
Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в акушерстве и фетальной хирургии, и может быть использовано для внутриутробного нефро-амниального шунтирования для коррекции двухсторонних обструктивных уропатий.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования гиперкоагуляционных осложнений гестации после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Вскрывают брюшину малого таза между прямой кишкой и крестцово-маточными связками.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения миомы матки у пациенток репродуктивного возраста на этапе планирования беременности.
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии и акушерству, и предназначено для прогнозирования риска развития гестационного сахарного диабета (ГСД) у беременных женщин. Осуществляют сбор анамнестических данных: возраст пациентки, лет, - А; количество беременностей в анамнезе - B; прегестационный индекс массы тела – C.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для пред- и послеоперационной терапии при гинекологических операциях у женщин в постменопаузе с использованием Триожиналя (эстриол 0,2 мг, прогестерон 2 мг в сочетании с лактобактериями Lactobacillus casei rhamnosus).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогноза развития гипербилирубинемии у доношенных новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения показания для баллонной окклюзии трахеи при гипоплазии легких плода. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ), при котором определяют показатель площади легкого к окружности головы (LHR), определяют срок беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для ротоглоточного трансбуккального введения молозива недоношенным детям с экстремально низкой массой тела. Для этого первое кормление сцеженным непосредственно в родовом блоке молозивом проводят через 30-40 минут после рождения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии, и касается прогнозирования готовности эндометрия к успешной имплантации эмбриона у женщин с маточной формой бесплодия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оптимизации показаний к внутриутробным внутрисосудистым гемотрансфузиям плоду при гемолитической болезни.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Производят поздний медикаментозный индуцированный выкидыш у пациентки в сроке 20-21 неделя.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития длительного клеточного энергодефитцита у детей в ПКВ 38-40 недель, родившихся в сроке СПР, на первом году жизни.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития гипотрофии к скорригированному возрасту 6 месяцев жизни. Для этого определяют срок восстановления массы тела при рождении (в сутках).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использован при прогнозировании риска развития детского церебрального паралича (ДЦП) у детей, родившихся в сроке сверхранних преждевременных родов (СПР), на первом году жизни.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. В венозной крови беременной определяют концентрацию нитрата азота (NO3) спектрофотометрическим методом, основанным на ферментном превращении нитрата в нитрит с участием нитрат-редуктазы в реакции Грисса, с помощью тест-систем «R&D Systems» (США).

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения ВПЧ-ассоциированных цервикальных неоплазий I степени. Для этого осуществляют воздействие на шейку матки кавитированным раствором панавира, введённым интравагинально в дозе 5,0 мл, разведенным в 50 мл физиологического раствора.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Проводят операцию с использованием высокотехнологичного оборудования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается оценки вклада плодовой тромбофилии в формирование суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое типирование новорожденных и исследование системы гемостаза, при сочетании патологических полиморфизмов генов: PAI-1 675 (5G>4G), ITGA2 807 C>T, MTHFR (677С>Т) у новорожденного и данных коагуляционных тестов вычисляют индекс F по формулеF=K1×R(мин)+K2×K(мин)+K3×МА(мм)+K4×Х4+K5×Х5+K6×Х6+const,где R, К, МА - стандартные параметры тромбоэластограммы; Х4 - наличие у новорожденных в генотипе аллеля 4G гена PAI-1 675: если есть -1, если нет - 0; Х5 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 807 ТТ гена ITGA2 807 C>T: если есть -1, если нет - 0; Х6 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 677 СТ/ ТТ гена MTHFR С677Т: если есть -1, если нет - 0; К1=0,03, К2=0,6, К3=0,07, К4=-0,4, К5=-0,7, К6=0,6 - коэффициенты; constant=-6,11.
Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии и может быть использовано для раннего прогнозирования пороговой стадии ретинопатии недоношенных (РН) с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Для этого в пуповинной крови определяют процентное содержание CD14+CD64+ моноцитов с использованием метода проточной цитометрии, уровень IL-6 и IL-4 - методом иммуноферментного анализа, с последующим вычислением прогностического индекса (PI) по формуле: PI=-0,138×Х1-0,015×Х2-3,41×Х3+6,19, где: X1 - CD14+CD64+ моноциты, %; Х2 - содержание IL-6, пг/мл; Х3 - содержание IL-4, пг/мл; 6,19 – Const.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом задержки роста плода.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании исхода хирургических методов коррекции фето-фетальной трансфузии. Для этого определяют следующие показатели: длительность операции - ВО (в часах), пренатально определенный предполагаемый вес реципиента - ПВР и донора - ПВД (в килограммах), наличие кардиомегалии у плодов - КМ, наличие инфекции, полученной при взятии мазка из цервикального канала - И.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Осуществляют введение в трахею плода баллона на проводнике под контролем УЗИ.
Изобретение относится к акушерству. Способ заключается в том, что при постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле D=2,311X1-2,509X2-5,612X3-3,102X4-5,821X5-4,468X6-3,984X7+const, где X1 - фактор бесплодия: если у пациентки трубно-перитонеальный фактор бесплодия, то X1=1, если нет, то X1=0; Х2 - паритет: если пациентка с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом: медицинские аборты, регрессирующие беременности, самопроизвольные выкидыши в анамнезе и ей предстоят первые роды, то Х2=1, если пациентка первобеременная в результате ВРТ, то Х2=0; Х3 - наличие истмико-цервикальной (ИЦ) недостаточности в анамнезе: если у пациентки предыдущие беременности заканчивались поздними самопроизвольными выкидышами или сверхранними преждевременными родами или при предыдущих беременностях была выявлена ИЦ недостаточность, то Х3=1, если нет, то Х3=0; Х4 - наличие грамотрицательной микрофлоры в бактериологическом исследовании нижнего отдела полового тракта: если да, то Х4=1, если нет, то Х4=0; Х5 - указание на пролеченные воспалительные заболевания нижнего отдела мочеполового тракта, вызванные уреаплазмой и/или микоплазмой при подготовке к протоколу ВРТ: если да, то Х5=1, если нет, то Х5=0; Х6 - наличие у пациентки хронических заболеваний ЛОР-органов: если да, то Х6=1, если нет, то Х6=0; Х7 - наличие у пациентки в анамнезе хронических воспалительных заболеваний придатков: если да, то Х7=1, если нет, то Х7=0; const=+1,906, и если значение полученного индекса D менее нуля, то прогнозируют высокий риск развития ИЦ недостаточности, а если значение D больше или равно нулю, то делают заключение об отсутствии данного риска у беременной.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для визуализации сосудистого русла плаценты с оценкой пространственной конфигурации сосудов. Для этого, после родоразрешения, последовательно проводят пункцию сосудов пуповины плаценты инъекционной иглой с использованием отдельных шприцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для повышения рецептивности эндометрия у пациенток с маточной формой бесплодия при наличии тонкого рефрактерного эндометрия при подготовке к проведению экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для восстановления рецептивности эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием беременности, обусловленным течением хронического эндометрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для стимуляции роста фолликулов в программе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с бесплодием и «бедным ответом на стимуляцию».
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития паратрофии у детей, родившихся от женщин с сахарным диабетом 1 типа, к первому году жизни.
Наверх