Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Алмаз" (АО "НПП "Алмаз") (RU)

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ О-типа, в частности, к лампе бегущей волны. Технический результат - сокращение времени настройки ЛБВ, увеличение тока электронов, осевших на коллектор, и недопущение при этом опасности перегорания замедляющей системы.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ с увеличенной токовой нагрузкой и повышенным сроком службы. Технический результат - повышение эмиссионной способности МПК при его высокой долговечности.

Изобретение относится к электронике СВЧ в области создания магнитных периодических фокусирующих систем (МПФС) для фокусировки электронного пучка в вакуумных электронных приборах. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости и существенное уменьшение времени настройки электровакуумного прибора.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию катодно-сеточных узлов с автоэмиссионными катодами для электровакуумных приборов, в том числе для приборов микроволнового диапазона с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию катодно-сеточных узлов с автоэмиссионными катодами для вакуумных электронных устройств, в том числе приборов СВЧ-диапазона с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к замедляющим системам (ЗС) усилительных и генераторных СВЧ-приборов О-типа, в частности к замедляющим системам ламп бегущей волны (ЛБВ) и ламп обратной волны (ЛОВ).

КЛЕЙ // 2782787
Изобретение может быть использовано для создания неразъемного соединения деталей из углеграфитовых материалов с деталями из керамики и тугоплавких металлов. Клей содержит силикат натрия растворимый, водную дисперсию поливинилацетата, додецилсульфат натрия, наполнитель - искусственный графит марок МПГ-7, МИГ-2 или ГИИ-А фракции менее 26 мкм и дистиллированную воду.
Изобретение относится к электронной СВЧ технике, а именно к металлопористым катодам М типа и способу их изготовления. Повышение равномерности эмиссии и долговечности катода путем модификации эмитирующей поверхности графеноподобными наноуглеродными структурами является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что металлопористый катод М-типа содержит на эмитирующей поверхности металл или смесь металлов платиновой группы (Os, Ir, Ru), покрытых графеновой пленкой толщиной не менее бислойной величины.

Изобретение относится к формированию тонких углеродных пленок и может быть использовано для получения антиэмиссионного покрытия на сетках мощных генераторных ламп. Способ получения пленочного покрытия с низкой вторичной электронной эмиссией на подложке включает осаждение наноуглеродного пленочного покрытия в микроволновой плазме и модификацию поверхности пленочного покрытия с использованием микроволновой плазмохимической обработки во фторуглеродной газовой среде при давлении 0,1-0,2 Па и ускоряющем потенциале на подложкодержателе 200-300 В.

Изобретение относится к области электротехники и метрологии электрических и магнитных полей. Способ измерения поперечной составляющей магнитной индукции на оси кольцевых магнитов и магнитных систем дополнительно содержит этапы, на которых измерение проводится в четырех азимутальных точках 0°, 90°, 180°, 270° соответственно при вращении зонда вокруг оси; значение поперечной составляющей магнитной индукции рассчитывается по формуле где Вп - истинное значение поперечной составляющей магнитного поля; В180 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 180°; В0 - значение магнитной индукции в точке с нулевым поворотом; В270 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 270°; В90 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 90°; а направление поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения (α) определяется как арктангенс (arctg) отношения разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 270° (В270) и значения магнитной индукции в точке с поворотом на 90° (В90) к разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 180° (В180) и значения магнитной индукции в точке с нулевым поворотом (В0): Технический результат – упрощение и снижение времени измерений, повышение точности расчета поперечной составляющей магнитного поля, а также возможность определения угла направления поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения..

Изобретение относится к способу получения покрытия на элементах коаксиального СВЧ-переключателя из алюминиево-магниевого сплава АМг6, которые могут быть использованы в сфере авиации, космоса и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к электромеханическим волноводным СВЧ переключателям, которые состоят из СВЧ части (корпус, вал) и актуатора. Волноводный СВЧ переключатель содержит корпус, вал, актуатор, окна ввода и вывода, волноводные коммутирующие каналы, отличающийся тем, что в валу находятся штифт и магниты, расположенные южным полюсом вверх (S-N) и северным полюсом вверх (N-S).

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к электромеханическим коаксиальным СВЧ-переключателям. Коаксиальный СВЧ-переключатель содержит корпус, основание, проводники, входные и выходные линии с центральными внутренними проводниками и управляющее устройство.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к лампам бегущей волны (ЛБВ) О-типа. Технический результат - увеличение выходной мощности и коэффициента усиления ЛБВ с замедляющей системой (ЗС) типа петляющий волновод, уменьшение длины ее ЗС, уменьшение размеров и массы магнитов магнитной фокусирующей системы и обеспечение эффективного теплоотвода от узлов ЛБВ к поверхности термостабилизирующего элемента в аппаратуре.

Изобретение относится к области вакуумно-плазменной электроники, в частности к разработке и созданию радиационно-стойких приборов и устройств, работа которых основана на использовании полевых источников электронов, и может быть использовано при изготовлении источников белого света, плоских катодолюминесцентных экранов и дисплеев.
Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам, предназначенным для прогнозирования эмиссионной долговечности металлопористого катода (МПК) с косвенным накалом при его работе в составе электровакуумных изделий.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу устранения течей в структуре материалов или их соединений в вакуумных приборах, позволяющему устранять места натекания газа в вакуумную часть приборов.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ. При изготовлении металлопористого катода осуществляется подготовка смеси порошков, содержащей хотя бы один порошок из тугоплавкого металла, размещение подготовленной смеси порошков в камере для прессования, выравнивание плотности подготовленной смеси из порошков в камере для прессования воздействием вибрации, прессование до образования пористой детали из смеси порошков с высокой равномерностью плотности, полученной при воздействии вибрации.

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны (ЛБВ). Технический результат - уменьшение длины и увеличение КПД лампы бегущей волны линеаризованного усилителя СВЧ-мощности в режиме работы с высокой линейностью характеристик при высоком электронном КПД и наличии в спектре ее входных сигналов дополнительного сигнала с частотой за пределами выделенной для канала связи полосы рабочих частот.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к спиральным замедляющим системам СВЧ-приборов О-типа, в частности, для ламп бегущей волны (ЛБВ). Технический результат - увеличение срока службы и КПД ЛБВ.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способу текстурирования поверхностей токоприемных деталей из углеродного материала, в том числе для коллекторов электронов электровакуумных приборов.

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к электронным пушкам в лампах бегущей волны (ЛБВ) О-типа с высоким управляющим напряжением. Технический результат - упрощение конструкции, повышение простоты и точности сборки электронной пушки, а также повышение надежности и долговечности.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к замедляющим системам для ламп бегущей волны (ЛБВ) и ламп обратной волны (ЛОВ) О-типа. Техническим результатом настоящего изобретения является уменьшение потерь СВЧ-мощности в волноводной ЗС ЛБВ О-типа, увеличение выходной мощности и КПД ЛБВ О-типа, а также уменьшение длины ЗС.
Изобретение относится к электронной технике, в частности к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ с повышенным сроком службы и надежностью. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение долговечности металлопористого катода.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к спиральным замедляющим системам ламп бегущей волны (ЛБВ). Технический результат - изготовления спирали для замедляющей системы ЛБВ, снижение температуры спирали, уменьшение потерь СВЧ-мощности в ЗС, увеличение срока службы ЛБВ, увеличение контурного и общего КПД ЛБВ.

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ О-типа, в частности к электронным пушкам, и может быть использовано в лампах бегущей волны и клистронах. Технический результат - уменьшение величины напряжения модуляции пучка.

Изобретение относится к миниатюрным многолучевым клистронам, используемым в качестве усилителей мощности электромагнитных волн коротковолновой части сантиметрового и длинноволновой части миллиметрового диапазонов длин волн в передатчиках радиолокационных станций, системах связи и в источниках СВЧ-мощности, а также в другой радиотехнической аппаратуре, работающей в импульсном или в квазиимпульсном режимах.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к области техники катодно-сеточных узлов (КСУ) с автоэмиссионными катодами для вакуумных электронных устройств, преимущественно приборов с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам, предназначенным для измерения температуры катода при изготовлении в составе пушки и эксплуатации в составе готового прибора. Технический результат - повышение точности измерения температуры катода в составе пушечного узла или электронного прибора, в том числе имеющего непрозрачный корпус, особенно в условиях временных ограничений.

Изобретение относится к устройству для виброуплотнения заливки катодно-подогревательных узлов. Устройство содержит корпус, в середине которого закреплена головка громкоговорителя динамическая, чашка из стеклотекстолита, установленная сверху динамической головки.

Изобретение относится к технике СВЧ приборов, преимущественно ламп бегущей волны (ЛБВ). Технический результат - увеличение КПД ЛБВЛ в режиме работы с высокими электронным КПД и линейностью характеристик.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению катодно-сеточных узлов с матричными автоэмиссионными катодами для электровакуумных приборов, в том числе сверхвысокочастотного диапазона.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию катодно-сеточных узлов для вакуумных электронных приборов, в том числе мощных импульсных приборов СВЧ-диапазона с низковольтным сеточным управлением электронным пучком.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию катодно-сеточных узлов с автоэмиссионными катодами для вакуумных электронных устройств, в том числе мощных приборов СВЧ-диапазона с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к катодно-сеточным узлам для вакуумных электронных устройств, в том числе мощных приборов СВЧ-диапазона с микросекундным временем готовности. Технический результат - уменьшение угла расходимости траекторий электронов на выходе из отверстия сеточного электрода за счет уменьшения расфокусирующего действия электростатической линзы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий с глухими или сквозными конусными отверстиями. Заготовку формообразуют в матрице, имеющей приемную и ступенчатую части.

Изобретение относится к вакуумной микроэлектронике СВЧ, а именно к измерению характеристик пленочных локальных поглотителей энергии СВЧ на опорных диэлектрических стержнях усилительного прибора СВЧ. Предложен способ дискретного измерения дифференциального затухания электромагнитной волны в пленочных локальных поглотителях замедляющих систем приборов СВЧ с длительным взаимодействием.

Изобретение относится к области электро- и радиоизмерительной техники, а также к приборам пролетного типа, в частности к лампам бегущей волны. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что способ определения измеренного сопротивления поглотителя Rm включает следующие этапы: устанавливают измерительные электроды так, чтобы выполнялось соотношение: 1-p/b1=1,0; 2-p/b1=0,5; 3-p/b1=0,25; 4-p/b1=0,1; 5-p/b1=0,05; 6-p/b1=0,025; 7-p/b1=0,01, где p - ширина поглощающей пленки, b1 - расстояние между центрами контактов измерительных электродов, при этом измеряют поверхностное сопротивление R□ и определяют сопротивление поглотителя Rm по формуле: где N - номера прямых линий, выраженных зависимостью отношения поверхностного сопротивления поглотителя к его измеренному сопротивлению от натурального логарифма отношения удвоенного расстояния между центрами измерительных электродов к диаметру контактного пятна измерительного электрода с поглощающей пленкой, реализующей поглотитель.Техническим результатом настоящего изобретения является возможность определения измеренного сопротивления, для получения заданного (исходя из условий получения требуемых выходных характеристик приборов, где применяется этот поглотитель) поверхностного сопротивления.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ. В торцевую часть металлопористого катода, выполненного в виде корпуса из тугоплавкого металла, погружена пропитанная активным веществом состава - алюминат бария-кальция с соотношением СаО - 4,9%, ВаО - 76,6%, Al2O3 - 18,4-18,3% с добавлением водного раствора сульфоаддукта нанокластеров углерода с концентрацией 6 г/л (в количестве от 0,1 до 0,2 мас.%) покрытая снаружи слоем Os+Ir+Al вольфрамовая губка, которая состоит из отожженного вольфрамового порошка фракции Б (в количестве от 99,3 до 99,8 мас.%) и порошка полиэдральных наночастиц фуллероидного типа тороидальной формы в количестве 0,2-0,7 мас.%.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению автоэмиссионных катодов методом лазерного фрезерования из углеродных материалов для вакуумных электронных устройств, в том числе для СВЧ приборов с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способу изготовления катодно-сеточных узлов (КСУ) с автоэмиссионными катодами для вакуумных электронных приборов СВЧ-диапазона с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении изделий светоиндикаторной техники и эмиссионной электроники на основе автоэлектронной эмиссии матрицы многоострийных эмиттеров на пластинах монокристаллического кремния.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к вакуумным электронным устройствам, в том числе к вакуумным устройствам СВЧ-диапазона, использующим в качестве источников тока автоэмиссионные катоды.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к катодно-сеточным узлам для вакуумных электронных устройств, в том числе приборов СВЧ диапазона с наносекундным временем готовности, в которых используются автоэмиссионные катоды.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к вакуумным электронным устройствам, в том числе к СВЧ приборам O-типа с микросекундным временем готовности, в которых используются автоэмиссионные источники тока.
Наверх