Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" (RU)

Изобретение относится к области магноники и СВЧ-техники, в частности, к созданию тонких монокристаллических магнитных пленок железо-иттриевого граната (ЖИГ) на подложке из немагнитного граната с наследованием пленкой кристаллической ориентации и структуры подложки с нулевым рассогласованием параметров кристаллической решетки пленки и подложки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области защиты растений в части борьбы с сосущим насекомым кактусовой щитовкой (Diaspis echinocacti Bouche) из семейства щитовок (Diaspididae) отряда равнокрылые (Homoptera), которое является одним из самых значительных вредителей растений во всем мире.

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, в частности лаповых рабочих органов культиваторов, подвергающихся абразивному изнашиванию.

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментам зданий и сооружений, возводимых на склоне. Перекрестно-балочный фундамент здания, сооружения, возводимый на склоне, включает плоскую жесткую железобетонную решетку из продольных и поперечных лент в виде балок, укладываемых на плоско спланированную поверхность, и удерживающую заглубленную конструкцию.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Устройство включает жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель.

Изобретение относится к области получения высокосовершенных монокристаллов 57FeBO3. Способ многократного использования раствора-расплава при синтезе 57FeBO3 заключается в том, что после синтеза 57FeBO3 раствор-расплав сливают, среди синтезированных кристаллов отбирают высокосовершенные монокристаллы 57FeBO3 с размерами более 5 мм в поперечнике без видимых дефектов поверхности и кристаллы 57FeBO3 размерами менее 5 мм в поперечнике и с видимыми дефектами поверхности, далее восстанавливают раствор-расплав путем растворения в нем дефектных кристаллов 57FeBO3 при температуре до 900°С и гомогенизации путем выдержки при 900°С в течение 20 ч, снижения температуры до 800°С за 15 мин, выдержки 3 ч, нагрева до 900°С за 15 мин, выдержки в течение 30 ч, снижения температуры до 800°С за 15 мин, выдержки 3 ч, нагрева до 900°С за 15 мин, выдержки в течение 40 ч, затем рентгенофлуоресцентным анализом определяют концентрацию железа W(57Fe) и свинца W(Pb) в восстановленном растворе-расплаве для вычисления параметра состояния раствора-расплава и при величине параметра 0,05≤n≤0,1 многократно используют раствор-расплав как пригодный для последующего роста кристаллов 57FeBO3.

Изобретение относится к области получения монокристаллов бората железа. Способ повторного использования раствор-расплава при синтезе бората железа FeBO3 заключается в том, что используют раствор-расплав, содержащий компоненты Fe2O3 - В2О3 - PbO - PbF2, после синтеза сливают раствор-расплав, далее рентгенофлуоресцентным анализом (РФА) определяют концентрацию железа W(Fe) и свинца W(Pb) в слитом раствор-расплаве для вычисления параметра состояния «n» по формуле где W(Fe) - концентрация железа, W(Pb) - концентрация свинца, при этом параметр «n» в исходном растворе-расплаве выбирают равным 0,1, при снижении параметра «n» в слитом раствор-расплаве вычисляют количество оксида железа, израсходованного при синтезе FeBO3, восстанавливают раствор-расплав путем добавления в него рассчитанного количества FeBO3 и разогрева до 900°С, проводят гомогенизацию восстановленного раствор-расплава при температуре 900°С в течение суток, снова исследуют его методом РФА для контроля состояния, определяя параметр «n», и при приближении значения «n» к исходному используют восстановленный раствор-расплав для повторного синтеза FeBO3.

Изобретение относится к области сенсорики и сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, в частности к созданию управляемых сенсоров магнитных полей, фильтров, модуляторов и маршрутизаторов СВЧ-излучения, оптически управляемых логических элементов, преобразователей сигналов, рабочим материалом которых являются эпитаксиальные пленки феррит-гранатов с перестраиваемыми свойствами за счет управления магнитоупругой связью в монокристалле с помощью когерентного оптического (лазерного) излучения.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности преобразования солнечного излучения фотопанелью при снижении ее температуры теплоносителем.

Изобретение относится к области спинтроники и сверхвысокочастотной техники и, в частности, к созданию оптически управляемых фильтров, модуляторов и маршрутизаторов СВЧ-излучения, логических элементов и преобразователей сигналов на основе эпитаксиальных пленок феррит-гранатов.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сейсмоизолирующим устройствам зданий и сооружений и может быть использовано в конструкциях нулевого цикла для проектирования и возведения несущего каркаса многоэтажных гражданских зданий в зонах повышенной сейсмичности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных строительных изделий, например, стеновых блоков и теплоизоляционных плит, с использованием отходов переработки рисового производства и вяжущего вещества.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого с гидролатом предусматривает приемку сырья, подготовку необходимых компонентов для производства мороженого, смешивание ингредиентов смеси, ее фильтрование и пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение смеси и ее созревание, фризерование, фасовку, закаливание, упаковку, маркировку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает приготовление смеси, содержащей молочную основу и растительный наполнитель, с последующей тепловой обработкой, выдержкой, расфасовкой и охлаждением готового продукта, при этом в него дополнительно вводят масло семян винограда и кусочки сушеного зизифуса при определенном соотношении исходных компонентов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора содержит подпружиненную на раме С-образную стойку (2) с маятниковым виброударным механизмом (3), состоящим из закрепленного на конце рычага (6) маятника в виде пустотелого цилиндра (5) с внутренними чередующимися витыми пружинами (7) и цилиндрическими телами с полушаровыми выступами на торцах с выступающими цилиндрическими толкателями (9), взаимодействующими с полушаровыми наковальнями (4) стойки (2) и упругого консольного ограничителя (10).

Изобретение относится к области дефектоскопии. Устройство для магнитооптической визуализации дефектов в электропроводящих материалах и их автоматической фиксации, включающее индуктор вихревых токов и визуализирующее устройство, содержащее магнитооптический (МО) элемент, выполненный из эпитаксиальной пленки феррита-граната и зеркально-защитным покрытием, CCD-камеру, оптическая ось которой направлена на магнитооптический элемент через анализатор, при этом содержит импульсный источник белого света, оптическая ось которого совпадает с осью поляризатора, соединенный через последовательно соединенные блок питания, коммутатор, генератор импульсов с усилителем и индуктором вихревых токов, и линзовую систему, оптическая ось которой совпадает с осью анализатора и CCD камеры, устройство автоматической фиксации дефектов, соединенное через источник питания с коммутатором, регистрирующим устройством, источником импульсного белого света, CCD-камерой, устройством хранения данных, LCD дисплеем и разъемом для подключения персонального компьютера.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию.

Изобретение относится к области обучающих моделей в архитектуре, в частности к макетированию, которая может использоваться для обучения студентов на первом, втором или третьем курсе архитектурно-строительного факультета, где с помощью данного изобретения можно создать модульную градостроительную модель, а также к детским строительным конструкторам.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий (блоков) из композиции на основе комплексного вяжущего и органического заполнителя, твердеющей в среде с повышенной концентрацией углекислого газа.

Изобретение относится к производству и применению строительных материалов и изделий, а именно к сырьевым смесям для производства карбонизированных строительных материалов и изделий, твердеющих в среде повышенной концентрации углекислого газа (СО2).

Изобретение относится к области получения монокристаллов 57FeBO3 высокого структурного совершенства для использования в качестве монохроматоров при проведении экспериментов по ядерно-резонансному рассеянию с использованием синхротронного излучения.

Изобретение относится к области физиологии растений. Способ включает комплексный анализ морфологических и биометрических характеристик растений.

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям, как неврология, ортопедия, травматология, эргономика, биомеханика, спорт, физиология и психофизиология. Представлен способ комплексной оценки функции верхних конечностей, включающий обследование пациента с использованием силовой платформы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство включает молотильный барабан 1 с бичами 2 и подбарабанье 3.

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и может быть использовано для определения индивидуального частотного диапазона мю-ритма ЭЭГ. Регистрируют ЭЭГ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностной обработки почвы с пружинящими рабочими органами, а именно к выравнивателям почвы. Пружинный выравниватель почвы содержит раму с рабочими органами.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонезный соус включает масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, сухое обезжиренное молоко, яичный меланж, соль, сахар-песок, в качестве стабилизирующей системы - модифицированные крахмалы холодного набухания крахмал Е1422 и Е1540 совместно с гуаровой и ксантановой камедями, в качестве регулятора кислотности - уксусную, или лимонную, или молочную кислоту, или смесь лимонной и уксусной кислот, гидролат пряно-ароматического вещества и воду при следующих соотношениях исходных компонентов, %: масло подсолнечное рафинированное дезодорированное - 20,00-40,00; сухое обезжиренное молоко - 5,00-6,00; яичный меланж - 0-1,00; соль - 1,10; сахар-песок - 3,50-3,55; крахмал Е1422 - 0,15-0,50; крахмал Е1450 - 0,50-2,00; гуаровая камедь - 0,04-0,05; ксантановая камедь - 0,05-0,12; регулятор кислотности - 0,16-1,00; гидролат пряно-ароматического вещества - 2,00-20,00; вода – остальное.

Изобретение относится к медицине, в частности к консервативному этапу лечения остеонекрозов челюстей в челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, онкологии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к области навигации, а конкретно к измерению параметров морских волн с использованием электронных неконтактных измерителей. Устройство содержит датчик измерения скорости волны, датчик высоты волны, блок измерения высоты волны, инфракрасный элемент, кодирующее устройство, дешифратор, панель управления, микроконтроллер, генератор частоты, индикатор, блок передачи данных.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано для производства композитных карбонизированных изделий. Сырьевая смесь для производства композитных карбонизированных изделий, включающая наполнитель и гашеную кальциевую известь в качестве вяжущего, содержит в качестве наполнителя кварцевый песок с повышенным содержанием глины до 22,5% при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, масс.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания модели лечения асептического аминобисфосфонатного остеонекроза нижней челюсти при исследовании восстановительных процессов в нижнечелюстных костях.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а более конкретно к сооружениям для соединения потоков систем ливнезащиты территорий, стройплощадок объектов промышленного и гражданского назначения, размещаемых в сложных топографических и гидрологических условиях.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к созданию защитных и упрочняющих покрытий методами химико-термической обработки изделий из конструкционных и специальных сталей, и может быть использовано в промышленном производстве при серийном изготовлении изделий на предприятиях автомобильной, авиационной, кораблестроительной и станкостроительной отраслей, при производстве сельскохозяйственных инструментов и агрегатов, а также для проведения комплексных лабораторных исследований.

Майонез // 2682438
Изобретение относится к пищевой промышленности. Майонез включает масляную фракцию, яичный порошок, сухое обезжиренное молоко, горчичный порошок, сахар, соль, соду питьевую, кислоту уксусную, воду.

Изобретение относится к эфиромасличному производству. Способ переработки плодов кориандра включает обрушивание плодов, разделение целых плодов на ядро и оболочку с последующей обработкой ядра кориандра способами паровой дистилляции и экстракции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания модели нулевой стадии остеонекроза нижней челюсти наркозависимых лиц при испытании различных способов лечения и профилактики остеонекрозов челюстей, вызываемых кустарно изготовленным метамфетамином.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает нормализацию исходного сырья, гомогенизацию, пастеризацию при температуре 86°С в течение 2-3 мин, охлаждение до температуры заквашивания 40-42°С и заквашивание путем внесения ацидофильных молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium bifidum, при соотношении их 1:3.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству мягких сыров. Способ предусматривает пастеризацию обезжиренного молока или нормализованного молока с низким содержанием жира 1,0% при температуре 83-87°C с выдержкой 10-30 с.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. Предложен способ производства желейного мармелада, включающий подготовку сырья, приготовление сиропа, содержащего сахар, патоку, агар, лимонную кислоту и добавку растительного происхождения, уваривание сиропа, разливку, формование, сушку и фасовку, при этом в качестве добавки из сырья растительного происхождения используют гидролаты ароматических растений, полученные путем паровой дистилляции, причем агар замачивают для набухания в гидролате с температурой 10-25°С и ведут уваривание агаро-сахарно-паточного сиропа с использованием гидролата до содержания сухих веществ 74,0±2%, при этом целевой продукт готовят при следующем расходе компонентов, мас.ч.: сахар 25-30; патока 30-32; гидролат 25-30; агар 8-15; кислота лимонная 2-3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ проращивания семян катрана, включающий замачивание семян в водном растворе гиббереллина в течение 6 часов.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ борьбы с личинками колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata), включающий использование инсектицидов на основе нуклеиновой кислоты, избирательно действующих на личинок насекомых определенного вида, где предварительно проводят листовую обработку картофеля препаратом-инсектицидом «АКТАРА» на основе действующего вещества тиаметоксама, после чего на третий день проводят контактную обработку пульверизатором личинок насекомого водным раствором короткого 17 нуклеотидов длиной антисмыслового фрагмента ДНК гена СР450 (цитохром Р450-зависимая монооксигеназа) колорадского жука с последовательностью 5'-TGAGAATACTAACGAGA-3' в концентрации 150 пмоль/мкл таким образом, чтобы на личинку I-II возраста попало не менее 1 мкл раствора.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии строительных материалов, и может быть использовано в производстве разнообразных строительных композитных изделий. Сырьевая смесь для производства карбонизированных стеновых материалов включает, мас.%: мелкий недопал отходов содового производства 50-80, известняковые отсевы 20-50, причем размер частиц известняковых отсевов и мелкого недопала составляет не более 0,5 мм.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит подпружиненную на раме С-образную стойку с маятниковым виброударным механизмом и верхним ударным ограничителем.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых материалов. Способ включает измельчение формовочной массы, содержащей известняк, на формовочную смесь воздействуют сжатием и сдвигом до получения размера частиц смеси менее 1 мм и содержания оксида кальция 0,05-0,1%.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления строительных материалов, и может быть использовано для изготовления стеновых материалов. Способ производства стеновых материалов включает гранулирование сырьевой смеси, включающей песок, прессование и твердение изделий.

Изобретение относится к системам мониторинга транспортировки металлов. Технический результат заключается в уменьшении временных задержек в определении точных параметров жидкого чугуна и параметров миксера.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает использование однолетних первосортных или переросших семенных или клоновых подвоев плодовых культур, прививание весной второго года длинных черенков способами «улучшенная копулировка» или «вприклад», обвязывание прививок пленкой, установку индивидуальных опор и подвязку длинного черенка к опоре, полив и подкормки удобрениями.
Наверх