Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)

Изобретение относится к технике лазерной космической связи и предназначено для подтверждения технических характеристик терминала космической связи на испытательном стенде. Технический результат состоит в обеспечении возможности в наземных условиях на испытательном стенде моделировать как воздействующие факторы космического пространства, так и все режимы работы терминалов связи.

Изобретение относится к радиочастотной технике и может быть использовано при разработке и создании мощных импульсных генераторов высокочастотного (ВЧ) диапазона. Технический результат - повышение точности обеспечения заданного значения несущей частоты генерации газоразрядного ВЧ-генератора на базе газоразрядной камеры без проведения большого количества экспериментов.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при создании компактных импульсных острофокусных трубок мегавольтного диапазона, предназначенных для теневой рентгенографии быстропротекающих процессов.

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано для систем формирования высококипящих веществ заданной концентрации в потоке буферного газа в системах калибровки систем определения содержания различных атомарных и молекулярных веществ методами диодной спектроскопии.

Предлагаемое изобретение относится к области технологий получения многослойных материалов для защиты от различных видов излучений и может быть использовано для изготовления слоистых изделий произвольного профиля.

Изобретение относится к области технологий обеспечения экологической, пожарной и радиационной безопасности при транспортировании пожаро-взрывоопасных объектов с радиоактивным содержимым. Способ вскрытия аварийного контейнера для извлечения радиоактивного содержимого включает подготовку аварийного контейнера и подготовку оборудования.

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Раскрыто устройство сферической формы для исследования сжимаемости газов в области мегабарных давлений, содержащее заряд взрывчатого вещества, охватывающий двухкаскадную металлическую камеру с полостями для напуска газа посредством коаксиального трубопровода, проходящего через заряд и камеру, каждый каскад которой включает две соединенные между собой полуоболочки, при этом двухкаскадная камера содержит внутреннюю оболочку из сплава вольфрама, которая имеет меньшую толщину, чем наружная, и окружена демпфирующей оболочкой из капролона, которая одновременно является крепежным элементом внутреннего каскада в полости внешнего каскада, при этом полуоболочки каскадов соединены между собой посредством лазерной сварки в вакууме.

Изобретение относится к области технических средств защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. Технический результат заключается в повышении надежности срабатывания устройства и уровня безопасности персонала при его эксплуатации.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано при разработке ускорителей заряженных частиц и мощных источников радиочастотного излучения. Технический результат - повышение надежности и ресурса генератора импульсов высокого напряжения при упрощении схемы зарядки формирователей без потери качества передаваемого импульса.

Клапан // 2790114
Изобретение относится к защитным устройствам и предназначено для применения в области машиностроения, в частности для разгерметизации гермообъема оболочки в случае превышения в зоне размещения устройства заданной температуры или заданного гидростатического давления, воздействующего на наружную поверхность оболочки.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытаниях объекта и его элементов на одновременное, комплексное воздействие высокотемпературных нагрузок в условиях полной защиты испытательного оборудования.

Использование: изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании приемных устройств РЛС СВЧ-диапазона супергетеродинного типа с верхней настройкой частоты гетеродина. Сущность: в способе подавления зеркальной помехи зеркальную помеху подавляют путем фильтрации и поглощения ее энергии в нагрузке.

Изобретение относится к области измерений и предназначено для определения статической погрешности вращающегося трансформатора, включенного по схеме фазовращателя. Технический результат: повышение точности определения статической погрешности вращающегося трансформатора.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения интенсивности лазерного излучения на шарообразном космическом объекте. Способ включает зондирование лазерным излучением диффузно отражающего космического объекта с фазовой функцией, минимально отличающейся от фазовой функции диффузно отражающего шара, линейные размеры которого не превышают диаметр профиля лазерного излучения на космическом объекте.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения яркостной температуры объекта. Способ включает предварительную калибровку оптического регистратора (ОР) в лабораторных условиях по эталонному источнику излучения, включающую определение калибровочной зависимости, связывающей яркость изображения эталонного источника излучения и его температуру при фиксированных настройках ОР.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к композиционным материалам для теплозащитного покрытия и обтекателей антенн, установленных на летательных аппаратах. Технический результат: расширение рабочего диапазона температур, сохранение целостности наружной поверхности антенной вставки, надежное скрепление материалов друг с другом в единую антенную теплозащитную многослойную вставку.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к инициирующим устройствам, и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов и взрывчатых веществ. Электровоспламенитель с самоотключением от источника тока содержит корпус, в котором размещена обойма с рабочим зарядом и воспламеняющей навеской, примыкающей к мостику накаливания; обеспечивающему замыкание электрической цени между выводами электровоспламенителя, и узел, обеспечивающий разрыв электрической цепи, представляющий собой вставленные в обойму неэлектропроводное кольцо и цангу, поджатые опорой, цанга представляет собой колпачок с подпружиненными лепестками, обеспечивающими электрический контакт между обоймой и опорой, при этом кольцо отделено от обоймы изолирующей прокладкой и выполнено с выступающим под утлом по наружному диаметру буртом с возможностью деформации кольца в пространство между обоймой и опорой под действием давления газообразных продуктов при воспламенении навески и заряда и поджатием буртом кольца лепестков цанги к опоре до прерывания электрического контакта.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям панелей для щитов управления и контроля технологическими процессами. Технический результат - повышение прочности конструкции и технологичности ее изготовления.

Изобретение относится к системам мониторинга. Технический результат заключается в обеспечении возможности дистанционного мониторинга состояния объектов защиты с опасными веществами во всем цикле обращения с ними, получая достоверную информацию в случае возникновения нештатной ситуации.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к узлу заделки экранированного кабеля в электросоединитель. Технический результат заключается в обеспечении надежного электрического контакта наружного экрана кабеля с корпусом электросоединителя по всему периметру для максимальной защиты от ЭМП.

Изобретение относится к источникам давления и может быть использовано в системах вытеснения, перемещения, приведения в действие, разделения, в которых в качестве источника давления используют генерируемый газ, в частности, для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов.

Изобретение относится к взрывной технике - передатчикам детонации для взрывных устройств (ВУ), а именно к управляемым цепям передачи и инициирования детонации с блокирующими свойствами, применяемым в горном деле и при строительных работах.

Устройство защиты от несанкционированного доступа относится к замкам электромеханического типа. Устройство содержит корпус (1), ригель (2), электродвигатель (3), содержащий статор с обмоткой возбуждения (4) и ротор (5), вал (6) которого соединен с ригелем (2) через устройство преобразования (7), выполненное в виде редуктора.

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ пробоподготовки для химического анализа аэрозольного фильтра, засоренного твердыми бериллийсодержащими частицами, включающий предварительное озоление аэрозольного фильтра в муфельной печи и перевод зольного остатка в раствор.

Изобретение относится к области контроля уровня вибронагрузок многокомпонентной вибрации, действующих на объект испытаний (ОИ) в произвольном направлении в процессе его вибронагружения на вибростенде, и оценки их соответствия техническим требованиям (ТТ) на ОИ.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие виброударных нагрузок. Устройство содержит стол для закрепления ОИ, установленный в центральной части связанного с основанием стенда упругого амортизирующего элемента, средство создания ударной нагрузки в виде падающего груза, размещенного на направляющих, на которых с возможностью свободного перемещения и фиксации в заданном положении установлена траверса, к которой верхним концом подвешен дополнительный амортизирующий упругий элемент, нижним концом соединенный с падающим грузом.

Изобретение относится к электромонтажным устройствам для интегральных микросхем (ИС) и может быть использовано для измерения и испытания ИС или полупроводниковых приборов. Технический результат - повышение технологичности изготовления с сохранением надежности контактирования, расширение температурного диапазона измерения и испытания ИС увеличения номенклатуры испытуемых ИС.

Изобретение относится к области микроэлектроники, а именно к полупроводниковым приборам с отрицательной дифференциальной проводимостью (ОДП) и может быть использовано при создании СВЧ интегральных схем.

Изобретение относится к исследованию быстропротекающих процессов с применением эффекта Доплера. Устройство включает измерительный модуль с источниками лазерного излучения, формирующими опорные и зондирующие сигналы, оптическим измерительным каналом, с оптическими датчиками приема-передачи излучения, элементами пассивной оптики, волоконной линии задержки и высокоскоростными волоконными переключателями, снабженными генераторами управляющих сигналов, усилители отраженного излучения и регистрирующую аппаратуру, включающую осциллограф с фотодетектором, при этом в качестве датчиков используют измерительные приемники, включающие по два оптических коллиматора, взаимная ориентация которых выполнена таким образом, что через один из них передается зондирующее излучение, а через другой собирается отраженный сигнал, образуя активно-пассивную систему регистрации, при этом датчики заклонены во встречных направлениях таким образом, что угол между их оптическими осями не превышает 6°, а расстояние между центрами пятен зондирования двух датчиков не превышает диаметр пятна зондирования каждого из них.

Изобретение относится к области электронной импульсной и цифровой техники и предназначено для многоканального генерирования двухполярных и/или однополярных импульсов с высокими значениями токов. Технический результат заключается в повышении надежности и расширении функциональных возможностей.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к импульсным узлам вторичного электропитания. Техническим результатом является устранение выбросов напряжения, стабилизация и регулировка требуемой частоты следования импульсов тактирующего генератора, что позволяет обеспечить запуск задающего генератора преобразователя напряжения независимо от длительности фронта напряжения питания.

Изобретение относится к технологии изготовления нейтронно-защитных материалов и может быть использовано для радиационной защиты электронных приборов, обслуживающего персонала и в гражданском строительстве.

Изобретение относится к области испытаний объектов на динамические воздействия. Способ виброиспытаний объекта (ОИ) на электродинамическом вибростенде включает синтезирование исходного временного сигнала виброударного нагружения, которое проводят путем суммирования гармоник из заданного испытательного диапазона, последующее воспроизведение синтезированного исходного временного сигнала в качестве опорного временного профиля производят с автоматическим управлением обратной связью системой «усилитель-вибростенд», при этом сбор временных данных в выбранных контрольных точках ОИ осуществляют интерактивно с последующим вычислением оператором передаточных функций, характеризующих влияние системы «усилитель-вибростенд-переходное приспособление-ОИ» для выбранной точки, синтезированием скорректированного временного сигнала, при воспроизведении которого как опорного временного профиля на вибростенде в выбранной контрольной точке ОИ реализуют виброударную нагрузку с параметрами, отвечающими требованиям исходных данных.

Изобретение относится к области машиностроения. Демпфирующая прокладка включает в себя две металлические части, соединенные друг с другом и выполненные с изгибами.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для срабатывания в аварийном режиме, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности технических систем. Технический результат: обеспечение возможности точного наведения деформации, расширения рабочего пространства устройства и температурного диапазона аварийного перерезания жаростойких электрических жгутов.

Изобретение относится к технологии изготовления острийных автоэмиссионных катодов на основе нанокристаллических (НКА) алмазных пленок с высокими эмиссионными характеристиками, которые находят широкое применение в приборах вакуумной микроэлектроники.

Изобретение относится к технической физике, а именно к области силуэтной регистрации быстропротекающего процесса. Способ включает инициирование химического превращения в заряде содержащего фотосмесь импульсного источника света, установленного со стороны диффузионно-рассеивающего экрана, противоположной быстропротекающему процессу, создание светящейся зоны, скоростную видеорегистрацию быстропротекающего процесса на фоне экрана.

Изобретение относится к области микроэлектроники, а именно к изготовлению полупроводниковых приборов с повышенным значением напряжения пробоя подзатворного диэлектрика и меньшим значением туннельного тока через этот диэлектрик.

Группа изобретений относится к средствам определения установившегося периода ядерного реактора (ЯР). Способ включает размещение токовой камеры в нейронном потоке и снятие сигнала, пропорционального значениям мощности ЯР, далее токовый сигнал преобразуют в напряжение и подают на вход двух пороговых устройств, величина срабатывания которых одинакова.

Изобретение может быть использовано при создании покрытий на нагревающихся деталях. Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия включает подготовку состава, его нанесение и нагревание.

Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционных изделий, эксплуатируемых при высоких температурах, и может быть использовано для получения полых высокопрочных конструкционных деталей. В качестве наматываемого материала используют теплоизоляционный материал в виде ленты из стеклоткани толщиной 0,1-0,4 мм, которую наматывают на вращающийся корпус конструкционного элемента в количестве не менее 10 слоев.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано при разработке мощных импульсно-периодических ускорителей электронов и СВЧ-генераторов на их основе. Волноводное дроссельное сочленение содержит систему вывода излучения, образованную двумя отрезками волновода круглого сечения и переходную область между ними, образованную двумя полуволновыми передающими линиями, закороченными по внешней стенке.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат заключается в обеспечении закрепления и плавной юстировки крупногабаритных элементов антенных систем в произвольном положении устройства относительно горизонта, при минимальных массогабаритных характеристиках.

Способ фоторегистрации изображений быстропротекающего процесса двумя скоростными фотокамерами заключается в том, что формируют световой поток входным объективом, разделяют его в горизонтальной плоскости на две равные части, одну часть которого направляют непосредственно в первую из фотокамер, а другую часть светового потока направляют через дополнительное отражающее зеркало во вторую фотокамеру, части световых потоков через соответствующие внутренние объективы, растры и развертывающие зеркала, имеющие свою скорость вращения, поступают на соответствующие неподвижные фотопленки, при этом длины путей у разделенных световых потоков устанавливают равными.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для защиты летательного аппарата от самонаводящихся ракет. В способе защиты летательного аппарата от самонаводящихся ракет ложная цель состоит из металлизированных шаров, соединенных между собой последовательно при помощи отрезков троса, количество шаров, расстояние между шарами и диаметр каждого из шаров выбирают так, что ложная цель имитирует радиолокационную сигнатуру и радиолокационные линейные размеры другого летательного аппарата.

Измеритель вибрации относится к информационно-измерительной технике и может быть использован в контрольно-сигнальной аппаратуре для измерения виброускорения. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона по измерению среднеквадратического и пикового значения вибрации, обеспечивается за счет разделения функций измерения среднеквадратического значения и пикового значения вибрации по каналам с разным усилением, но с сохранением единой полосы пропускания сигнала и введения автоматического или ручного изменения коэффициента усиления в среднеквадратичном канале.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть преимущественно использовано при изготовлении оптических приборов на основе получения неразъемных соединений стекла, керамики и их химических сочетаний с металлическими элементами с высокой механической и термоциклической прочностью в широком температурном диапазоне.

Изобретение относится к способу получения радиопоглощающего покрытия, уменьшающего отражение металлическими поверхностями электромагнитного излучения. Способ заключается в приготовлении радиопоглощающего материала и нанесения его на поверхность с последующим отверждением.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано при создании радиационно-стойких интегральных схем с управляемым напряжением стабилизации. Технический результат предлагаемого стабилитрона заключается в возможности управления напряжением стабилизации, повышении рационной стойкости и расширении области применения.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для проведения эффективной процедуры внутрирезонаторной фазовой коррекции многомодового лазерного излучения. Данный способ внутрирезонаторной фазовой коррекции лазерного излучения основан на изменении формы поверхности гибкого адаптивного зеркала (АЗ), расположенного на месте полностью отражающего зеркала лазерного резонатора, посредством подачи на исполнительные механизмы АЗ управляющих сигналов.
Наверх