Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет" (RU)

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - выявление обрыва в отходящей линии уличной сети освещения и ее автоматическое отключение.
Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, например слабомагнитных железных руд различного состава. Способ обогащения слабомагнитных железных руд включает измельчение, гравитационное концентрирование в движущемся потоке, обработку реагентами.

Изобретение относится к области атомно-эмиссионного анализа и касается способа измерения параметров спектральных линий при определении содержания примесей в металлах и сплавах. При осуществлении способа продувают образец потоком аргона высокой частоты, затем осуществляют зажигание периодического разряда и фокусировку излучения на входную щель спектрографа.
Изобретение относится к методам химического модифицирования природных глинистых материалов с целью получения сорбента для очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов, биогенных веществ, микроэлементов, детергентов и других экологически вредных веществ.

Изобретение относится к производству карбида кремния, который может быть использован для получения керамики, абразивного инструмента, высокотемпературных нагревательных элементов и катализаторов. Способ получения карбида кремния включает подготовку шихты из кремнийсодержащего и углеродсодержащего компонентов, загрузку шихты и нагрев шихты.
Изобретение относится к средствам повышения плодородия бедных и нарушенных почв и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных и лесных культур, для восстановления истощенных почв, для рекультивации земель и ландшафтном озеленении.

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и предназначено для ремонтно-восстановительных работ барабанных мельниц, в частности, к восстановлению цапф опорных гидростатических подшипниковых узлов без демонтажа цапф.

Группа изобретений относится к магнитно-абразивной обработке машиностроительных изделий и может быть использована обработке сложнопрофильных поверхностей изделий. Способ включает копирование профиля обрабатываемой поверхности магнитной системой, ее ориентацию на заданную величину рабочего зазора, который наполняют магнитно-абразивной массой, и придание магнитной системе осциллирующего движения, а заготовке - вращательного движения.

Изобретение относится к растачиванию отверстий в изделиях из коррозионных алюминиевых сплавов. Осуществляют установку заготовки в кулачковый патрон, а стержня расточной оправки в резцедержатель.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам защиты линейных стабилизаторов напряжения постоянного тока от перегрузки и короткого замыкания. Техническим результатом является снижение тепловых потерь и повышение надежности токовой защиты линейных стабилизаторов напряжения постоянного тока.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для физического моделирования процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта.

Изобретение относится к сканирующей технике и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для автоматизированной поверхностной диагностики технического состояния подземных горных выработок, а также их последующей визуализации.
Изобретение относится к дизельным топливам. Предложен состав экологически чистого дизельного топлива с улучшенными смазывающими свойствами, включающий биодизельное топливо, характеризующийся тем, что дополнительно содержит эфирную добавку, состоящую из сложных эфиров жирных кислот, полученную в процессе переэтерификации растительного масла одноатомным спиртом, и гидроочищенное дизельное топливо, при следующем соотношении компонентов, мас.%: эфирная добавка 5,00-10,00; гидроочищенное дизельное топливо 49,99-70,01; биодизельное топливо - остальное.

Изобретение относится к области термостабилизации грунта вокруг свай методом принудительной регулируемой подачи в термоэлементы теплоносителя заданной температуры от холодильной машины. Способ термостабилизации грунта вокруг свай включает промораживание массива многолетнемёрзлого грунта со сваями, термоэлементами методом принудительной регулируемой подачи в них теплоносителя заданной температуры от внешнего источника охлаждения.

Изобретение относится к строительным теплотехническим сооружениям, возводимым в условиях многолетней мерзлоты. Предлагается устройство термостабилизации грунта вокруг свай, содержащее сваи, холодильную машину и трубки.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для испытаний рабочих пар гидравлических забойных двигателей. Отличительные особенности стенда для физического моделирования процесса ликвидации водопроявлений заключаются в том, что камера выполнена из внешнего и внутреннего стаканов, которые концентрично установлены на опоре, дополнительно установлена станина с опорой, на которой выполнены канавки под резервуар, под внешний стакан и под внутренний стакан, на резервуаре и камере сверху установлена крышка, в которой выполнены отверстия, в которые установлена труба и входные трубопроводы с переменным гидравлическим сопротивлением, которые выполнены в виде распределительного коллектора, линии подачи бурового раствора и линии подачи рапы, в верхней части емкостей с буровым раствором и с рапой выполнены отверстия, в которые установлены выход линии подачи бурового раствора и выход линии подачи рапы, при этом в емкостях установлены уровнемеры и игольчатые вентили, на линиях подачи бурового раствора и рапы последовательно установлены реле давления, манометр, обратный клапан, кран, а от распределительного коллектора до насоса установлена предохранительная линия с клапаном, на опоре закреплены выпускные трубопроводы, выполненные в виде линий слива бурового раствора и слива рапы, на концах которых установлены фильтры, на станине закреплена емкость со сшивателем, которая через линию подачи сшивателя с насосом соединена с трубой.

Использование: для определения положения и расхода электрода. Сущность изобретения заключается в том, что система определения положения и расхода электрода содержит графитированный электрод, закрепленный в электрододержателе, подвешенный на тросе, соединён через направляющий ролик с барабаном, который в свою очередь подключен к мотор-редуктору, вход которого подключен к выходу программируемого логического контроллера, при этом между направляющим роликом и барабаном, в разрыв троса установлен тензодатчик, выход которого соединен со входом нормирующего преобразователя, выход которого соединен со входом программируемого логического контроллера, лазерный дальномер установлен над верхним торцом электрода, выход которого соединен со входом программируемого логического контроллера.

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, в частности к установке для получения замедленным коксованием нефтяного и угольного игольчатого кокса, используемого в производстве крупногабаритных графитированных электродов для электродуговых сталеплавильных печей.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способу идентификации полярных соединений нефти и нефтепродуктов. Способ идентификации полярных соединений нефтепродуктов включает распределение компонентов между двумя несмешивающимися растворителями гексан – ацетонитрил, взятых в эквивалентном объеме, с последующим хроматографическим анализом равновесных фаз на хроматографе, оборудованном масс-спектрометрическим детектором с капиллярной колонкой.

Изобретение относится к строительным теплотехническим сооружениям, возводимым в условиях вечной мерзлоты. Охлаждаемое свайное основание содержит сваи, холодильную машину, коллекторы.

Изобретение может быть использовано в устройствах для стендовых испытаний двигателей внутреннего сгорания. Автоматизированный комплекс мониторинга качества топлива двигателя внутреннего сгорания транспортных средств содержит испытуемый двигатель (1), датчик (2) частоты вращения коленчатого вала, датчик (3) распределительного вала, датчик (4) давления газа в цилиндре двигателя, датчик (5) положения дроссельной заслонки, датчик (6) детонации, датчик (7) угловых отметок коленчатого вала, датчик (8) концентрации кислорода и датчик (9) массового расхода воздуха.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам определения влияния нелинейных потребителей электроэнергии на искажение напряжения в точке общего присоединения (ТОП). Технический результат: точная оценка долевого вклада каждого источника искажений в напряжение питающей сети, в том числе при наличии внешних источников искажений в системе электроснабжения.
Изобретение относится к топливным пеллетам. Предложена пеллета из прессованной биомассы, которая включает высушенную отработанную кофейную гущу и связующее, при этом дополнительно содержит отходы бумаги, а в качестве связующего используется сироп сахарный при следующем соотношении компонентов, мас.%: кофейная гуща 93,75-90,25; отходы бумаги и картона 6-9; сироп сахарный - остальное.

Изобретение относится к строительству. Технический результат ‒ повышение предела прочности при изгибе, высокие значения работы разрушения, деформационное упрочнение после образования первой микротрещины и повышение величины прогиба образцов.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к опорам для трубопроводов в условиях, осложненных сезонно-вспучиваемыми грунтами. Опора надземного магистрального трубопровода позволяет уменьшить напряженно-деформированное состояние трубопровода за счет демпферной системы, значительно компенсировать дрейф опорной плиты за счет острой кромки.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для тестирования и испытания различного серийного, а также вновь создаваемого внутрискважинного оборудования.

Изобретение относится к средствам испытаний образцов материалов при сложном нагружении и может быть использовано совместно со стендами для физического моделирования геомеханических процессов на образцах горных пород и эквивалентных материалах.

Изобретение относится к экструдированию материалов и может быть использовано при переработке различных видов полезных ископаемых. Шнековый экструдер содержит корпус с бункером, разветвитель с транспортным и формующим каналами, на последнем из которых закреплена формующая насадка, и вал-шнек.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для взятия проб из верхнего слоя донных отложений подледниковых водоемов, способных передвигаться шаганием по поверхности дна с возможностью их доставки на требуемую глубину через предварительно пробуренную в толще льда скважину.

Изобретение относится к конструктивным элементам экскаваторов и других землеройных машин. Технический результат - повышение износостойкости зуба и снижения энергозатрат на экскавацию породы.

Изобретение относится к добыче твердых полезных ископаемых со дна мирового океана. Промежуточная капсула для подъема твердых полезных ископаемых со дна мирового океана включает капсулу, корпус, выполненный в форме цилиндра с торцами сферообразной формы.

Предложенное изобретение относится к устройствам для измерения характеристик песчано-глинистых окомкованных руд и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для определения характеристик песчано-глинистых окомкованных руд включает рабочую камеру, емкость с жидкостью.

Изобретение относится к способам химической очистки сточных вод от ионов железа и меди с использованием отходов производства с высоким содержанием СаСО3. Согласно способу формируют два параллельно расположенных гидротехнических сооружения, которые состоят из последовательно соединенных фильтрационной секции, пруда и водоотвода.
Изобретение относится к способам очистки почв от органических веществ, представленных бензинами, дизельным топливом, минеральными, синтетическими и полусинтетическими маслами при возникновении разливов и утечек путем применения термической обработки, и может найти применение в области охраны окружающей среды на объектах минерально-сырьевого комплекса.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для испытаний рабочих пар гидравлических забойных двигателей. Техническим результатом является обеспечение проведения безопасных и высокоточных исследований с возможностью моделирования параметров расхода, использования энергетических жидкостей с различными реологическими свойствами, изменения температуры энергетической жидкости, что позволит обеспечить условия эксперимента максимально приближенными к реальным условиям.

Изобретение относится к системам управления электроприводом центробежных агрегатов и может быть использовано для снижения затрат электрической энергии и износа оборудования при транспортировке жидкостей с переменными реологическими свойствами к закладочному комплексу горно-обогатительных предприятий.

Использование: для оценки качества упрочняющих технологий. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют нагружение и регистрацию числа импульсов акустической эмиссии, выполняют определение параметра состояния и расчёт величины диагностического параметра с дальнейшим сравнением величин, при этом высокочастотные датчики акустической эмиссии устанавливают с двух сторон на образцы и производят плавное нагружение изделия в области упругих деформаций, нагружение контролируют блоком управления и записывают значения механических напряжений на персональном компьютере, далее прекращают нагружение и строят графики зависимости числа импульсов акустической эмиссии от механических напряжений, затем выделяют этап однородного разрушения, который следует за частичным или полным затуханием сигналов акустической эмиссии и заканчивается резким ростом коэффициента перекрытия сигналов акустической эмиссии, на котором определяют значение параметра состояния, выраженного в виде концентрационно-кинетического показателя прочности YAE как параметра многоуровневой модели временной зависимости числа импульсов акустической эмиссии по заданной формуле, далее рассчитывают допустимое значение углового коэффициента кривой усталости Yr и сравнивают со значением величин концентрационно-кинетического показателя прочности YAE, если YAE /Yr ≤ 1, то упрочняющая технология выполнена качественно, а при YAE /Yr > 1 - некачественно.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания образцов, преимущественно горных пород, на прочность. Стенд содержит основание, установленную на нём направляющую, разгонное устройство, включающее маховик с приводом его вращения, штангу, размещенную в направляющей, приспособление для создания фрикционного взаимодействия штанги с маховиком, захват для образца, взаимодействующий со штангой.

Изобретение относится к составам дисперсно-армированных цементных композитов и может найти применение в строительстве при изготовлении или ремонте бетонных или железобетонных изделий и конструкций. Технический результат заключается в создании композита с повышенным пределом прочности при сжатии и изгибе, с повышенной удельной работой разрушения, с деформационным упрочнением после образования первой микротрещины, с повышенной величиной прогиба при обеспечении подвижной удобоукладываемости.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров на разрезах, отвалах, складах, хвостохранилищах и выработанных угольных шахтах, при транспортировке угля, на свалках отходов путем обработки поверхности раствором; пыления; гашения открытого огня; как изоляционный слой при захоронении отходов для биорекультивации; профилактики осыпей откосов.
Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, разделяемые компоненты которых различаются по плотности, удельной магнитной восприимчивости и флотируемости, например, железных руд различного состава.

Изобретение относится к области строительства и обслуживания скважин, в частности к жидкостям изолирования межколонных перетоков нефтяных и газовых скважин, осложненных наличием пластов с аномально низким давлением гидроразрыва.

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для исследования условий подъема газа в вертикальных или горизонтальных скважинах, заполненных различными технологическими жидкостями.

Изобретение относится к устройствам для моделирования процессов сжигания твердого, жидкого топлива и их комбинаций. Оно обеспечивает возможность моделирования процесса сжигания топлива в топках котельных агрегатов с возможностью контроля и управления технологическими параметрами в широких диапазонах.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении вертикальных стволов в соляных породах. Способ включает возведение внешнего податливого слоя крепи и предохранительный клапан, который настраивают на давление, не превышающее несущей способности крепи.

Изобретение относится к геотехническому мониторингу многолетнемерзлых грунтов и предназначено для прогнозирования критических осадок фундаментов зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах. Способ мониторинга состояния многолетнемерзлых грунтов, служащих основанием для фундаментов зданий и сооружений, включает возбуждение колебаний, определение скорости и времени вступления продольной волны, проходящей через массив грунтов.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении выработок в слабоустойчивых горных породах любой крепью, подразумевающей соединение элементов между собой. Способ крепления горных выработок анкерами с армированными поясами, включающий проходку выработок с помощью буровзрывных работ, бурение шпуров, установку анкеров и нанесение на поверхность выработки торкрет-бетона.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к способам предотвращения образования отложений на нефтедобывающем оборудовании парафина и других составляющих углеводородного сырья, например асфальтосмолопарафиновых композиций, при его добыче и транспортировке.

Изобретение относится к переработке различных видов углистого сырья, содержащего в своем составе цветные металлы, такого как черносланцевое сырье, техногенные золы и т.п. Исходное углистое сырье дробят и смешивают с механоактивированным техническим гидролизным лигнином, используемым в качестве связующего вещества, и раствором серной кислоты.

Предложенное изобретение относится к области обогащения калийных сильвинитовых руд, содержащих нерастворимые в воде фракции, представленные глинистыми разностями. Способ переработки калийных сильвинитовых руд включает рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию руды.
Наверх