Патенты принадлежащие Акционерное общество "Федеральный научно-производственный центр "Научно-исследовательский институт прикладной химии" (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного огня при горении от химического взаимодействия нескольких твердых веществ, и предназначено для формирования сигнала красного огня, который используется в средствах подачи сигнала и целеуказания.

Изобретение относится к противопожарной технике, более конкретно к стационарным устройствам для генерирования газоаэрозольной смеси ингибиторов горения, предназначенной для подавления очагов возгорания потоком тушащей смеси в замкнутых пространствах.

Изобретение относится к пиротехническим воспламенительным составам и может быть использовано для запуска энергосиловых установок, работающих на жидком углеводородном топливе. Пиротехнический воспламенительный состав для устройства запуска энергосиловых установок содержит порошок алюминиево-магниевого сплава, политетрафторэтилен и кислородсодержащий окислитель.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов пожара направленным потоком тушащей смеси.

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, в частности к ружейным патронам для гладкоствольного оружия. Ружейный патрон для гладкоствольного оружия включает индикаторный элемент, который установлен и центрально ориентирован с осью пыжа-контейнера во внутреннем его объеме и выполнен из однородного несгораемого материала, для улучшения аэродинамических характеристик имеет форму тела вращения в виде пустотелого цилиндра с верхним глухим торцом и нижним открытым торцом в виде расширяющегося конуса по меньшей мере на части своей длины, причем внутренний объем цилиндра в верхней его части имеет утяжелитель из мягкого материала, а в направлении открытого торца от утяжелителя содержит индикаторный наполнитель из пиротехнического состава.

Изобретение относится к вооружению, а именно к учебным и ручным гранатам нелетального действия. Ручная граната содержит полимерную оболочку с функциональным наполнением, свинченную с полимерным корпусом предохранительно-пускового механизма (запала), имеющего удлинение в виде трубки со средством воспламенения.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к запалу к ручной гранате нелетального действия. Запал к ручной гранате нелетального действия включает ударно-пусковой механизм, закрепленный в верхней части корпуса замедлительно-инициирующего узла, в котором расположены капсюль-воспламенитель, пиротехнический замедлитель и воспламенитель или капсюль-детонатор.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к выстрелам для гранатометов. Выстрел к гранатомету содержит боевую часть функционального снаряжения, хвостовик, включающий реактивный двигатель, состоящий из камеры сгорания с топливной шашкой и воспламенителем и донной части, соизмеримой с форкамерой ствола.

Изобретение относится к взрывчатым композициям многофункционального действия и может быть использовано в боеприпасах различного назначения, в том числе и боеприпасах с изменяемыми режимами функционирования.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного огня для изготовления сигнальных средств, в частности сигнальных элементов, используемых в дробовых патронах.

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного огня при горении от химического взаимодействия нескольких твердых веществ, и предназначено для формирования основного сигнального красного огня, установленного для военных, спасателей, туристов, охотников и проч.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в качестве элементов снаряжения боеприпасов, предназначенных для вывода из строя объектов фугасным действием или ударом компактных поражающих элементов.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах осколочно-фугасных или фугасных боеприпасов. Технический результат – повышение фугасного действия боеприпасов.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническому составу зеленого огня. Состав включает барий азотнокислый, металлическое горючее - порошок алюминиево-магниевого сплава, усилитель цветности - порошок хлорпарафина ХП-66, идитол, калий хлорнокислый и технологическую добавку - стеарат кальция, при следующем соотношении компонентов (мас.

Изобретение относится к оборонительным средствам, а более конкретно к генераторам для создания маскировочных завес из генерируемого при горении пиротехнического снаряжения аэрозоля инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области производства изделий из энергонасыщенных материалов, а более конкретно - к проведению пожароопасных операций по переработке, в частности по прессованию (формованию) зарядов на основе пиротехнических и взрывчатых составов.

Генератор аэрозоля, инициируемый автоматически или вручную от капсюля-воспламенителя ударного действия, содержит функциональное снаряжение, которое расположено вокруг центрального патрона, закрепленного на днище цилиндрического корпуса, закрытого крышкой с распределенными выпускными отверстиями.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно патронам для охотничьих гладкоствольных ружей. Ружейный патрон содержит гильзу, несущую полимерный пыж-контейнер из двух закрепленных на общем донном обтюраторе, заполненных дробью коаксиальных цилиндров, калиберный из которых оснащен продольными прорезями, образующими лепестки, и метательный пороховой заряд, инициируемый осевым капсюлем-воспламенителем.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к искро-форсовым пиротехническим составам для фейерверков и салютов, которые используются для проведения зрелищных и увеселительных мероприятий. Пиротехнический искро-форсовый состав желтого огня содержит цветообразователь - нитрат стронция, дополненный нитратом бария и стронцием углекислым, металлическое горючее - порошок алюминиево-магниевого сплава, искрообразователь - алюминиевую пудру, усилитель цвета хлорпарафин ХП-66Т и органическое горючее связующее - идитол, а в качестве технологических добавок содержит стеарат кальция, фторкаучук СКФ-32-20, который вводят в виде раствора в ацетоне, и сажу белую СБ-100 при оптимальном соотношении компонентов.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам, которые могут быть использованы для изготовления сигналов и фейерверков. Пиротехнический состав желтого огня содержит в качестве цветообразователей нитрат бария и нитрат стронция, магниевый порошок, стеарат кальция, усилитель цвета - хлорпарафин ХП-66Т, комплекс технологических добавок в составе фторкаучука СКФ-32-20, фенолоформальдегидной смолы СФ-342А и графита пиротехнического («П») и вещество на основе диоксида кремния - белую сажу БС-100 при оптимальном соотношении компонентов.

Изобретение относится к пиротехническому гранулированному составу белого огня. Пиротехнический состав включает калий хлорнокислый, хлорпарафин ХП-66Т, меди (II) оксид и в качестве органического горючего связующего идитол, который вводится в форме раствора фенолоформальдегидной смолы в этиловом спирте, металлическое горючее - порошок алюминиево-магниевого сплава и технологическую добавку - графит пиротехнический.

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для поражения объектов, расположенных в запреградном пространстве защитных сооружений, и также может быть использовано в средствах перфорации нефтяных скважин.

Изобретение относится к средствам постановки маскировочных завес, выполненных в форме генераторов дыма, генерируемого при горении пиротехнического снаряжения. Универсальный генератор маскирующих завес содержит пиротехнический источник тока, устройства инициирования ручное и дистанционное, приемное устройство радиосигналов, электровоспламенитель, дымообразующий состав, метаемые ИК элементы, содержащие канальные таблетки из пиротехнического состава.

Стенд для измерения стартовых параметров активно-реактивного выстрела или реактивного патрона содержит двигатель с платформой, закрепленный на станине с возможностью осевого перемещения и поджатый к силоизмерителю, и датчик давления, установленный в переднем дне двигателя.

Изобретение относится к пиротехническим патронам для формирования сигнальных огней при выстреле из гладкоствольного оружия. Сигнальный патрон включает гильзу с осевым донным электровоспламенителем, примыкающим к вышибному заряду, сообщающемуся посредством стопина с функциональным пиротехническим снаряжением несущего контейнера, коаксиально установленного с возможностью относительного продольного перемещения в гильзе, оснащенного пыжом и закрытого крышкой.

Изобретение относится к патронам, содержащим гильзу, метательное вещество, капсюль и пиротехническое сигнальное средство для визуализации траектории полета. Охотничий патрон включает полимерную гильзу с донным металлическим колпачком, несущим капсюль-воспламенитель, взаимодействующий с метательным пороховым зарядом, на который через обтюратор опирается оснащенный аэродинамическим хвостовиком пыж-контейнер, содержащий головной заряд дроби и газогенерирующую пиротехническую шашку, размещенную в его осевом канале, оснащенную запорной диафрагмой с центральным огнепередаточным отверстием.

Изобретение относится к унитарным патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольного оружия включает пыж-контейнер, состыкованный из продольных аэродинамически разделяемых частей, где размещены заряд дроби и метаемый подкалиберный элемент, несущий сигнальную шашку, взаимодействующую с нижерасположенным метательным пороховым зарядом гильзы, помещенным в примыкании к капсюлю-воспламенителю, смонтированному в металлическом колпачке ее дна.

Изобретение относится к области пиротехники, а более конкретно к снаряжению и сборке пиротехнических изделий и пиротехнических составов при их производстве. Щит специальный локализующий включает каркас щита, рамку и пенал подвесной.

Изобретение относится к изготовлению тонких пиротехнических нагревателей (пиронагревателей) для тепловых (разогревных) и пиротехнических источников тока. Перед применением асбест прокаливают при температуре от 390 до 450°С не менее 2 ч, выдерживают при комнатной температуре, а затем проводят распушивание асбеста путем измельчения и расчесывания на волокна в водной суспензии с концентрацией 0,2-3% после предварительной выдержки его в воде не менее 30 мин, после чего обезвоживают и высушивают заготовку.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам желтого огня для применения в сигнальных патронах, и может быть использовано в различных сигнальных изделиях. Пиротехнический сигнальный состав содержит (в % по массе): барий или натрий азотнокислый (40-65), магний (12-30), стронций углекислый (5-12), фенолформальдегидную смолу (3-11) и натрий кремнефтористый (6-16).

Изобретение относится к подствольным винтовочным гранатам комплексного воздействия функциональных элементов снаряжения, сформированных в кассете, преимущественно светозвукового и слезоточивого нелетального действия на группы людей - нарушителей правопорядка, несанкционированных сборищ, митингов и демонстраций.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольного гранатомета при обучении и тренировке личного состава. Выстрел содержит цилиндрический корпус, камора которого разделена поперечной перемычкой, жестко скрепленный с хвостовиком, имеющим диаметр, совместимый с форкамерой ствола оружия, где помещен метательный пороховой заряд, инициируемый осевым капсюлем-воспламенителем диафрагмы, снабженной выходными отверстиями, а также головной обтекатель и кольцевой ряд ведущих выступов, при этом в нижней части каморы закреплена сигнальная шашка красного огня торцевого горения с воспламенительной прослойкой.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действий. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет многофакторного и запреградного действий по открыто расположенным и укрытым объектам, удаленным на значительные расстояния от места взрыва.

Изобретение относится к области пожаротушения, а более конкретно к стационарным установкам автоматического запуска головки распылителя воды, направленной на очаг возгорания, от сигнала датчика противопожарной сигнализации, и может быть использовано в технологическом потоке пиротехнического производства фейерверков, осветительных ракет, настольных фонтанов, бенгальских огней и т.п.

Изобретение относится к пиротехническому составу, который может быть использован в качестве снаряжения блоков, предназначенных для придания или усиления зажигательного действия осколочным, или фугасным, или зажигательным, или многофакторным средствам поражения.

Изобретение относится к газогенерирующим пиротехническим составам, которые служат для получения газообразного рабочего тела в силовых машинах импульсного действия и может быть использовано в качестве приводных, исполнительных устройств автоматики управления летательных аппаратов, в микродвигателях, в подушках безопасности автомобилей и др.

Изобретение относится к области исследований болидных следов в верхних слоях атмосферы, а более конкретно предназначено для формирования мишеней из равно распределенных мелкодисперсных образований на траектории движения космических тел.

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольных ружей, а более конкретно, к патронам нелетального действия посредством травмирования без проникновения, вызывая болевой шок и оказывая останавливающий эффект, и может применяться при самообороне от правонарушителей и разгоне несанкционированного скопления агрессивно настроенной толпы.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для генерирования газов, и может быть использовано для наддува подушек безопасности, авиажелобов для эвакуации пассажиров, спасательных плотов и т.п.

Изобретение относится к автономным источникам сжатого газа, а именно к низкотемпературным генераторам чистого азота при сжигании пиротехнических зарядов. Аккумулятор давления содержит сферический корпус, внутри которого на опоре цилиндрической перфорированной гильзы, закрытой запальной крышкой, установлен с гарантированным кольцевым зазором функциональный заряд в форме канальной пиротехнической шашки, а также соосный инициирующий пиропатрон и выпускное сопло, перекрытое мембраной и фильтром.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного и зеленого огней для применения в реактивных сигнальных патронах, и может быть использовано в различных сигнальных изделиях.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к травматическим патронам для бесствольного оружия, и может быть использовано для учебного назначения. Травматический патрон для бесствольного оружия содержит монолитную эластичную пулю цилиндрической формы с плоскими торцами, оснащенную обтюрирующим пояском на хвостовике, которая размещена на уступе гильзы, над камерой сгорания метательного заряда, взаимодействующего с электрокапсюлем-воспламенителем.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к функциональным ружейным патронам. Содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, вышибной пороховой заряд, полимерный пыж-контейнер.

Изобретение относится к ручным устройствам для сигнальных целей, автоматического запуска факелов, осветительных звездок и т.п., используя генерируемые газы, и может применяться для самообороны при отпугивании бродячих или диких животных светозвуковым форсом, образующимся при горении пироэлементов, установленных в сменном картридже.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника.
Наверх