Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для измерения усилий, в частности, передаваемых от навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий. Устройство для измерения усилия, передаваемого от навесной сельскохозяйственной машины или навесного почвообрабатывающего орудия, содержит двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно на неподвижной опоре, и тензодатчики.

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Предложено варенье из ягод паслена черного и плодов хеномелеса с ядрами кедрового ореха.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Композиция теста для хлеба ржаного включает муку ржаную обойную, соль поваренную пищевую, дрожжи прессованные хлебопекарные, воду питьевую, а также муку амарантовую и сахар-песок, при соотношении компонентов на 100 кг муки, кг: мука ржаная обойная - 80,0, мука амарантовая - 20,0, сахар-песок - 5,0, соль поваренная пищевая - 2,3, дрожжи прессованные хлебопекарные - 2,0, вода питьевая - по расчету.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам с шарнирно-стержневыми стрелами, в частности к гидравлическим кранам и погрузочным манипуляторам. Стрела грузоподъемного средства содержит корневую секцию и связанную с ней рукоять, установленные с возможностью поворота посредством двух силовых цилиндров.

Изобретение относится к области технических средств обучения в учебных заведениях теоретической и технической механики. Устройство для демонстрации направлений реакций плоской конструкции содержит станину, жестко смонтированный со станиной вертикальный экран, смонтированный с экраном подвижный блок с осью, проходящую по канавке блока гибкую нить и груз, находящийся на конце этой нити.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фронтальный погрузчик содержит грузозахватный орган, состоящий из верхнего (1) и нижнего (2) коромысел, грабельной решетки (3), ведущего звена-гидроцилиндра (4), два коромысла (5 и 6) подъема грузозахватного органа, последовательно соединенных между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров (7) с кинематической парой пятого класса, два гидроцилиндра (8) подъема механизма погрузчика, имеющие крепления посредством вращательных цилиндрических шарниров (9) с кинематической парой пятого класса, пространственно-параллелограммный механизм, состоящий из звеньев (10), соединенных параллельно-последовательно между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров (11) с кинематической парой пятого класса, гидроцилиндр управления (12) параллелограммным механизмом, имеющий крепления со звеньями пространственно-параллелограммного механизма посредством вращательных цилиндрических шарниров (13) с кинематической парой пятого класса, неуправляемые тяги (14), соединенные между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров (15) с кинематической парой пятого класса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора (12) зерноуборочного комбайна состоит из усилителя-формирователя (5) и пьезоэлектрических датчиков (1 и 2) качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления (8) с задающим устройством (9), которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора (12) с помощью гидроцилиндра вариатора (11) посредством гидрораспределителя (10) с электромагнитным управлением и датчиком (13) частоты вращения вентилятора (12).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в наземном опрыскивании жидкостно-воздушными каплями посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из стойки (1), в нижней части которой приварен башмак (2) с закрепленным накладным долотом (3).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов содержит блок индикации 4 качества колосовой фракции, усилитель-формирователь 3 и пьезоэлектрические датчики 1 и 2 качества колосовой фракции, блок управления 5 с задающими устройствами 6, 7, 8 и 9.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комбайн для уборки сорго содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3), жатку (4), транспортер растений (5), прицеп (6), раму (7), на которую через гидравлическую навеску (2) монтируются два и более модуля (9) с возможностью регулировки расстояния между ними.

Изобретение относится к измельчителям плодовоовощной продукции, которые могут найти применение в сельском хозяйстве. Измельчитель содержит станину 1, два корпуса 2 с камерами измельчения 3, ножевую стенку 4, установленную внутри корпуса 2 с возможностью перемещения по направляющим 5, противорежущий подпор 6, выгрузное окно 7, загрузочную горловину 8, мотор-редуктор 9 с приводным валом, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом, и загрузочный бункер 12.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Способ преобразования вращательного движения в поступательное включает вращение относительно неподвижной опоры приводного и связанного с ним с возможностью вращения ведомого звена.

Иобретение относится к погрузочно-транспортной технике, а именно к четырехколесным электропогрузчикам. Малогабаритный электропогрузчик содержит грузоподъемное устройство, четырехколесное шасси, на котором смонтировано рабочее место оператора, место для установки аккумуляторной батареи, которое позволяет аккумуляторной батарее выполнять также функцию дополнительного противовеса, рулевое управление, рычаг управления гидроприводом, рычаг управления электроприводом, управляемые передний и задний мосты, конструкцию ограждения, грузоподъемник с кареткой, снабженной упомянутым грузоподъемным устройством, механизм подъема и опускания каретки на заданную высоту, который содержит два параллельных вертикальных силовых гидроцилиндра, и механизм наклона каретки, включающий два параллельных силовых гидроцилиндра наклона.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки томатов. Способ приготовления вяленых томатов предусматривает мойку томатов, удаление плодоножки и опробковевшей части рядом с плодоножкой, перед удалением кожицы делают её крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томатов, бланширование томатов в течение 15 с, удаление кожицы, разрезание на 4 равные дольки, удаление семян, размещение долек на противне, смазанном растительным маслом.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержит корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к полнорационному комбикорму для стартового кормления цыплят-бройлеров от 0-14 суток. Комбикорм состоит из пшеницы, кукурузы, масла подсолнечного, шрота соевого и белково-витаминно-минерального комплекса, содержащего кормовой концентрат «Сарепта».

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использовано для измерения горизонтального усилия от таких орудий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании сои на зерно в условиях орошаемого земледелия. Способ возделывания сои на зерно включает внесение гербицида для уничтожения корнеотпрысковых сорняков, внесение удобрений, вспашку, ранневесеннее боронование, предпосевную обработку семян, посев семян на глубину 4…6 см, прикатывание с формированием междурядьев, обработку гербицидом при появлении 1-3 листьев и орошение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации точечных и площадных источников загрязнения в сельском хозяйстве. Способ включает создание траншеи поперек направления стекания поверхностных вод.

Изобретение относится к области биологии и экологии окружающей среды. Способ биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами, включает высев семян горчицы в количестве 1,95-24,3 млн штук на га, скашивание и удаление зеленой массы до формирования цветоносных побегов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных устройств для изучения нагруженности рабочих органов почвообрабатывющих орудий, с использованием почвенных каналов.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Навесной вилочный погрузчик содержит рабочий орган (1), гидроцилиндр подъема (2), гидроцилиндр поворота (3) рабочего органа.

Изобретение относится к способам локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров. Способ локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров включает установку заградительной полосы из модульных огнестойких элементов, причем осуществляют размещение перед кромкой пожара вдоль нее модульных огнестойких элементов, причем каждый последующий модульный огнестойкий элемент устанавливают с боковым нахлестом с предыдущим, одинарная панель последующего модульного огнестойкого элемента заводится в паз, образованный шайбой, между одинарной панелью и одинарным каркасом предыдущего модульного огнестойкого элемента, при этом модульный огнестойкий элемент устанавливают с почвозацепами в глубину почвы на 3-5 см.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных устройств для изучения нагруженности рабочих органов почвообрабатывающих орудий, преимущественно с использованием почвенных каналов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам, используемых на полевых работах для выполнения таких операций, как погрузка и укладка сеток с овощами в контейнер транспортного средства.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Способ состоит в посадке рассады или полосовом посеве растений, подводе воды к растениям с помощью распределительных трубопроводов, оснащенных капельницами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам. Погрузочно-транспортный агрегат содержит основание манипулятора, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, выполненные в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой с двухстепенным захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев, при этом звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, одно звено из которых выполнено в виде полусферы, при этом другое независимое последовательно соединенное звено выполнено в виде прямоугольной скобы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган орудия для обработки почвы состоит из стойки (1) с приваренным в нижней части башмаком (2) с прикрепленным накладным долотом (3).

Противопожарный заградительный модуль, характеризующийся одинарной металлической панелью с козырьком на металлическом каркасе, имеющем транспортные фиксаторы, к нижней части которого приварена зубчатая заостренная гребенка, причем с тыльной стороны каркас имеет шарниры, к которым, с возможностью движения, закрепляют опорные телескопическими ножки с отверстиями и фиксаторами, при этом опорные ножки заканчиваются заостренными наконечниками для локализации, тушения и/или самопроизвольного гашения ландшафтных пожаров.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю теплового состояния обмоток электродвигателей. Технический результат заключается в повышении точности измерения температуры обмотки электродвигателя, универсальности использования устройства для различных типоразмеров электродвигателей и в дистанционной передаче информации о температурном состоянии обмоток статора электродвигателя, достигается тем, что устройство эксплуатационного контроля нагрева электродвигателей содержит датчик температуры нагрева обмоток электродвигателя, полый металлический болт, источник питания, при этом полый металлический болт вворачивается в технологическое отверстие в корпусе электродвигателя до касания сердечника, расположенное в коробке выводов, внутри нижней части полого металлического болта установлен датчик температуры нагрева обмоток электродвигателя, соединенного с блоком управления, который соединен с выходом источника питания, имеющего накопитель заряда, а вход источника питания присоединен к выводам трехфазной обмотки электродвигателя, расположенным в коробке выводов, выход блока управления соединен с модулем связи Wi-Fi, который по беспроводной технологии Wi-Fi посылает сигналы на приемно-передающий узел Wi-Fi, который обменивается информацией с приемником сигнала.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию путем рыхления верхнего слоя и подрезания сорных растений, проводимую на глубину заделки семян, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см.

Изобретение относится к обеззараживанию сыпучих продуктов. Устройство включает узел загрузки, блок управления, сетчатый конвейер, скорость которого регулируется электрическим двигателем, датчик скопления зерна и датчик интенсивности излучения, камеру обработки, систему аспирации циклон, и вентилятор.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, а повреждение культурных растений не превышает 1%.

Изобретение относится к устройствам для оценки качества зерна, в частности, посредством сканирования и визуальной оценки параметров с последующим их сопоставлением с заданными эталонами. Устройство содержит корпус, систему управления, систему визуальной оценки, рабочую платформу для исследуемого материала.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Кран-манипулятор содержит основание, выполненное в виде треугольной фермы, на котором шарнирно смонтирована с возможностью поворота шарнирно-стержневая стрела, выполненная в виде шарнирно-стержневых ферм.

Изобретение относится к области вооружения, к механизированной боеукладке. Механизированная боеукладка содержит роторный магазин и контроллер управления выбором выстрела.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использовано для измерения горизонтального усилия от таких орудий.

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению. Прицеп бортовой для транспортировки преимущественно сыпучих грузов содержит шасси, состоящее из рамы, поворотной тележки, дышла, задней подвески, осей с колесами, тормозной системы, электрооборудования, и платформу.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве витаминной пасты с добавлением меда. Состав для приготовления витаминной пасты содержит натуральный мед, жареные ядра грецкого ореха, курагу, изюм, чернослив, финики, высушенные яблоки, дополнительно содержит высушенную до 8% и измельченную до 3-5 мм мякоть плодов японской айвы.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин».

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено комбинированное мелиоративное орудие для внутрипочвенного внесения удобрений при обработке почвы, содержащее клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопровод, а в нижней части лемеха, установленные с помощью башмака в створе стойки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция чая содержит цейлонский чай в количестве 80 г, вкусоароматические вещества, в качестве которых используют высушенную до 8% и измельченную до 3-5 мм мякоть плодов хеномелеса в количестве 10 г и высушенный до 5% и измельченный до 1-3 мм корень родиолы розовой в количестве 10 г.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к робототехнике, а именно к погрузчикам. Робот-погрузчик содержит блок управления, основание манипулятора, выполненное в виде прямоугольной фермы, датчики технического зрения, двухстепенной захват, выполненный в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев, самоходного шасси.

Изобретение относится к машиностроению. Навесной вилочный погрузчик содержит раму (3), выполненную в виде треугольной фермы, и рабочий орган, выполненный в виде вильчатого захвата (1).
Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция гранатовой заправки, состоящая из концентрированного сока граната, отличающаяся тем, что дополнительно содержит измельченный до пюреобразного состояния батат, натуральный сок лимона и природный консервант в виде измельченной до пастообразного состояния мяты, при следующем соотношении исходных компонентов на 100 г, в г: концентрированный сок граната – 50; измельченный до пюреобразного состояния батат – 35; натуральный сок лимона – 9; измельченная до пастообразного состояния мята – 6.

Изобретение относится к агрегатам для измельчения пожнивных остатков высокостебельных сельхозкультур, которые могут найти применение в сельскохозяйственном машиностроении. Катковый измельчитель содержит полый толстостенный каток 1, снабженный горизонтальным валом 2 и продольными ножевыми сегментами 3 и 4.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может найти применение в биологической защите картофеля в системе органического земледелия. Cпособ включает предпосадочную обработку клубней водным раствором биологически активного препарата и опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биофунгицида.
Наверх