Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный технический университет" (ВолгГТУ) (RU)

Изобретение относится к применению 2-замещенных 5-(гетеро)алкил-6-гидроксипиримидин-4(1Н)-онов общей формулы ,где R=i-Pr, СH3CН2CН2CН(CH3),СН3СН(СН3)СН2СН2, MeSCH2CH2, R1=SCH2CH2N(CH3)2, SCH2CH2N(CH3СH2)2, SCH2CH2N(СH2)4, SCH2CH2N(СH2)5, SCH2CH2SCH3, тиоморфолин-4-ил, или их солянокислых солей в качестве действующих начал лекарственных препаратов, обладающих антидепрессантными свойствами.

Изобретение предназначено для защиты от несанкционированного выброса рабочей жидкости из гидравлических систем промышленных машин и оборудования с гидроприводом рабочих органов. Технический результат достигается системой защиты гидропривода, включающей гидробак, насос, соединённый напорной гидролинией через гидрораспределитель с гидроприводом, оснащённым акустическими датчиками, установленными на внутренней оболочке гибких рукавов высокого давления, генерирующими акустические сигналы начального момента разрушения материала рукавов, линию слива в гидробак, редукционный клапан, механизм отключения подачи рабочей жидкости, передатчик радиосигнала о неисправности рукавов высокого давления на диспетчерский пункт и контроллер, содержащий световой, звуковой сигнализаторы, блок настройки порога срабатывания системы защиты гидропривода, блок сравнения фонового значения акустических сигналов и порога срабатывания, поступающих в блок управления электрической цепи исполнительным механизмом, преобразователь сигналов акустических датчиков в радиосигнал, определитель времени и места образования радиосигнала о неисправности рукавов высокого давления.

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и может быть использовано для контроля давящих и режущих вершин абразивных зерен, оставивших след на обработанной поверхности. Способ определения количества давящих и режущих вершин зерен абразивного инструмента включает проверку координат профилограммы на значимость, исключение незначимых значений координат из расчета и определение общего количества вершин зерен, оставивших след на обработанной поверхности, причем перед проверкой координат профилограммы на значимость, определяют и исключают из всей выборки ошибочные координаты, а в процессе проверки на значимость среди оставшихся координат определяют местные впадины профиля, из которых выделяют впадины профиля, с последующим определением количества давящих и режущих зерен.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего применения в гражданском и дорожном строительстве. Технический результат – повышение прочностных характеристик известнякового малопрочного щебня.
Изобретение относится к технологии сварки продольных и кольцевых швов изделий из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей толщиной от 3,0 до 20,0 мм. Осуществляют аргонодуговую сварку неплавящимся электродом.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата никеля гексагидрата концентрацией 600 г/л, при температуре солевого раствора 80°C.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата никеля гексагидрата концентрацией 600 г/л, при температуре солевого раствора 80°C.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата меди концентрацией 650 г/л, при температуре солевого раствора 80°C.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата никеля гексагидрата концентрацией 600 г/л при температуре солевого раствора 80 °C.

Изобретение относится к горнорудной, металлургической промышленности и строительной индустрии и может быть использовано для очистки пылевых выбросов при погрузке в транспортные средства сыпучих и пылевидных материалов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к агрегатам для гидроразрыва нефтяных и газовых пластов. Технический результат достигается за счет того, что силовой агрегат насосной установки для глубокопроникающего гидравлического разрыва перемычек изолированных полостей нефтяных и газовых пластов содержит двигатель внутреннего сгорания с эффективной мощностью от 2000 до 3000 л.с., гидронасос и двухвальную двухпоточную многоскоростную высокооборотную коробку переключения передач, промежуточный вал которой связан с двигателем внутреннего сгорания через повышающий обороты планетарный редуктор с неподвижной эпициклической шестерней с передаточным числом i1=0,25, а грузовой вал через понижающий обороты планетарный редуктор с неподвижной эпициклической шестерней с передаточным числом i2=4 связан с цилиндро-планетарным понижающим редуктором гидронасоса.
Изобретение относится к молочной отрасли. Молочно-белковый творожный продукт содержит коровье молоко 756, закваску мезофильных и термофильных молочнокислых микроорганизмов 0,075, концентрат сывороточного белка в виде предварительно выделенного посредством ультрафильтрации молочной сыворотки альбумина 2,9, растительный компонент в виде суспензии зеленой водоросли хлореллы 10, 40 мас.% водного раствора хлористого кальция 3,024, 1 мас.% водного раствора сычужного фермента 0,75, продукт кисломолочный ацидофилин 11,1, розмарин нарезанный сушеный 0,2 и соль поваренную 0,3.
Изобретение относится к технологии сварки продольных и кольцевых швов изделий из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей толщиной от 4,0 до 30,0 мм. На свариваемые поверхности наносят флюс-пасту в виде покрытия из порошка Y2O3 или CaO с размером зерен до 39 мкм, разведенного в спирте в массовом соотношении 1:3.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата цинка концентрацией 650 г/л при температуре солевого раствора 80 °C.
Изобретение относится к области металлургии и получения композиционных материалов и отливок. Способ получения углеграфитового композиционного материала пропиткой сплавом на основе алюминия включает вакуумную дегазацию пористой углеграфитовой заготовки в расплаве сплава алюминия с добавлением цинка в отдельной емкости, установленной на вибростоле с обеспечением вибровакуумирования заготовки, размещение заготовки на закристаллизовавшейся поверхности сплава алюминия с добавлением магния и меди, предварительно залитого в устройство для пропитки, заполнение устройства для пропитки ранее полученным расплавом сплава алюминия с добавлением цинка и пропитку заготовки при температуре 850°С, при этом получаемый матричный сплав для пропитки углеграфитового каркаса имеет следующий состав, мас.%: цинк 10,0-22,0, магний 8,3-22,0, медь 0,5-6,0, алюминий – остальное.

Изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((1-(2-(3-((((1-(аллилокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)((1-хлор-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфат)окси)-4-хлорбутокси)-3-хлорпропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)фосфатдиил)бис(окси))бис(3-хлорпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.

Настоящее изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((4-((1-(2-((((1-хлор-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфат)окси)-3-хлорпропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)-1-хлорбутан-2-ил)окси)фосфатдиил)бис(окси))бис(3-хлорпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата меди концентрацией 650 г/л, при температуре солевого раствора 80°C.

Изобретение относится к полиимидам и сополиимидам на основе 5,5'-(1,1,1,3,3,3-гексафторпропан-2,2-диил)бис(2-бензофуран-1,3-диона). Данный материал предназначен для изготовления полиимидных материалов, таких как оптически прозрачные диэлектрические материалы.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу синтеза 4-хлорфталевой кислоты. Способ получения 4-хлорфталевой кислоты заключается в прибавлении при перемешивании и температуре 65-70°C раствора гипохлорита натрия к водной суспензии 0,15 моль фталевого ангидрида, содержащей 0,45 моль поваренной соли и 0,03 моль ацетата натрия, охлаждении реакционной массы, ее фильтрации, обработке фракции с продуктом концентрированной соляной кислотой строго до рН 6,8-6,9, экстракции и упаривании растворителя, характеризующийся тем, что прибавление гипохлорита натрия ведут прикапыванием в течение 1,5 часов, используют раствор гипохлорита натрия с содержанием 0,127 моль хлора, охлаждение реакционной массы осуществляют до 25°C, после фильтрации концентрированной соляной кислотой обрабатывают фильтрат, а экстракцию ведут метил-трет-бутиловым эфиром.

Изобретение относится к полимеризационноспособным олигомерам, в частности применению олигоэфиракрилата ((((1-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(2-((((1-(аллилокси))-3-хлорпропан-2-ил)окси)((1-хлор-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфато)окси)-3-хлорпропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)фосфатдиил)бис(окси))бис(3-хлорпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.

Изобретение относится к полимеризационноспособным олигомерам, в частности применению олигоэфиракрилата ((((1-хлор-3-(4-(2-(4-(3-(4-(2-(4-(3-хлор-2-((((1-хлор-3-(метакрилоилокси)))пропан-2-ил)окси)((1-хлор-3-феноксипропан-2-ил)окси)фосфато)окси)пропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)-2-гидроксипропокси)фенил)пропан-2-ил)фенокси)пропан-2-ил)окси)фосфатдиил)бис(окси))бис(3-хлорпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.
Изобретение относится к области металлургии. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в перенасыщенном водном растворе сульфата цинка концентрацией 650 г/л, при температуре солевого раствора 80 °C.

Изобретение относится к полимеризационноспособным олигомерам, в частности к применению олигоэфиракрилата ((((((((((2-гидроксипропан-1,3-диил)бис(окси))бис(4,1-фенилен))бис(пропан-2,2-диил))бис(4,1-фенилен))бис(окси))бис(1-хлорпропан-3,2-диил))бис(окси))бис(фосфаттриил))тетракис(окси))тетракис(3-хлорпропан-2,1-диил)тетракис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.
Заявлен нетканый материал, состоящий из систем нитей основы и утка, скрепленных прошивной нитью переплетением цепочка, в качестве нитей основы используется пряжа из смеси анионообменных и катионообменных поликапроамидных волокон, в качестве уточной нити – плоская полипропиленовая нить, в качестве прошивной нити – пряжа из гидрофильного модифицированного полиамидного волокна, причем плотность материала по основе составляет (80-100) нитей/ 100 мм, плотность по утку – (100-130) нитей/100 мм, а материал дополнительно подвергнут термопрессованию при температуре (120-130)°С, что позволяет снизить проницаемость для воды и ее паров, а также вредных веществ и твердых частиц, и повысить механическую прочность нетканого материала..

Настоящее изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((1-хлор-4-((1-хлор-3-(3-хлор-2-((((1-хлор-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)((1-хлор-3-феноксипропан-2-ил)окси)фосфат)пропокси)пропан-2-ил)окси)бутан-2-ил)окси)фосфатдиил)бис(окси))бис(3-хлорпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью.
Изобретение относится к созданию материалов пониженной горючести из эпоксидиановой смолы, которые могут быть использованы в качестве самостоятельных композитов и в качестве связующих, для создания полимерных композиционных материалов общего и специального назначения.
Изобретение относится к области материалов пониженной горючести на основе эпоксидиановой смолы, которые могут быть использованы в качестве самостоятельных композитов и в качестве связующих для создания полимерных композиционных материалов общего и специального назначения.
Изобретение относится к технологии получения полимерных изделий по аддитивному принципу и может быть использовано для формирования изделий с пониженной горючестью с помощью 3-D печати. Технический результат достигается при использовании фотополимеризующейся композиции, включающей уретановый полимер - олигоуретанметакрилат марки МТМ, полимеризационноспособное соединение диметакрилат ФОМ-2 - продукт взаимодействия дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты с глицидилметакрилатом, молекулярной массы 417,2 г/моль, фотоинициатор - фенил-бис(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид и 1-(2,4-диметилфенилазо)-2-нафтол, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: олигоуретанметакрилат МТМ 25-75, диметакрилат ФОМ-2 25-75, фенил-бис(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид 1, 1-(2,4-диметилфенилазо)-2-нафтол (судан II) 0,1.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций, дорожных покрытий, а также мелкоштучных изделий в виде тротуарных плит или брусчатки и бордюрных камней.

Изобретение относится к устройству для окрашивания поверхностей ограждений. Техническим результатом является повышение производительности и эксплуатационной надёжности распылительной системы.

Изобретение предназначено для очистки пылевых выбросов при погрузке в транспортные средства сыпучих и пылевидных материалов. Аспирационная пылеулавливающая установка содержит местный отсос пыли от технологического оборудования, соединенный гофрированным воздуховодом с вихревым инерционным пылеуловителем на встречных закрученных потоках, который через шлюзовой затвор соединен с пыленакопительным бункером и снабжен источником питания, системой воздуховодов с регуляторами расхода пылевоздушного потока и вытяжным вентилятором, выход которого посредством выходного воздуховода соединен с атмосферой.

Изобретение относится к технологии получения композиционных металлополимерных антифрикционных материалов с помощью энергии взрывчатых веществ и может быть использовано в промышленности для изготовления пар трения.

Изобретение относится к химии производных хлорированных углеводородов, а именно к новому способу получения высших жирных хлорированных кислот, которые используются в промышленности, в частности являются многофункциональными добавками при переработке полимеров.

Изобретение относится к сорбенту на основе модифицированного хитозана, причем он представляет собой хитозановый губчатый материал, модифицированный 3 масс.% раствором сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата, выбранным из ряда гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат или стеарилметакриалат, в метилэтилкетоне.

Изобретение относится к стендам для испытания упругих элементов подвесок транспортных средств и пневматических шин, предназначенным для определения упругих характеристик и виброзащитных свойств испытуемых элементов, а также характеристик бокового увода и сопротивления качению шин.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката из аустенитных хромоникелевых сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к автоматизированной дуговой наплавке в среде защитных газов двумя проволоками сплошного сечения и может использоваться при производстве нефтехимического оборудования в технологических операциях по плакированию изделий коррозионно-стойкими слоями металла.

Изобретение может быть использовано при изготовлении плоских биметаллических заготовок из разнородных металлов, а именно из титана и алюминиево-магниевого сплава. На демпфирующее основание устанавливают последовательно неподвижную пластину из алюминиево-магниевого сплава, метаемую титановую пластину и заряд взрывчатого вещества с детонатором.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве колбасных изделий типа колбасный хлеб. Способ производства хлеба колбасного функционального назначения предусматривает куттерование мясного сырья - филе мяса кур 1 сорта жилованного и филе мяса индейки 1 сорта жилованного, гидратацию белково-углеводной добавки, внесение в фаршевую систему компонентов согласно рецептуре, перемешивание с источником пищевых волокон – хитозаном пищевым, витаминно-минеральным комплексом (ВМК) и водой.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката из низкоуглеродистых сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката диаметром 120-200 мм из аустенитной хромоникелевой стали и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката из аустенитных хромоникелевых сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к области испытательной техники и машиностроения и может быть использовано для защиты от несанкционированного выброса рабочей жидкости из гидросистем машин и оборудования с гидроприводом рабочих органов.

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и может быть использовано для контроля степени шаржирования материала после абразивной обработки с использованием алмаза или кубического нитрида бора.

Изобретение относится к определению теплофизических характеристик твёрдых строительных материалов и может найти широкое применение в различных областях техники, например в теплоэнергетике, строительстве и т.д.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката из низкоуглеродистых сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката из низколегированных сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателям как непрерывного действия для корчевания пней, расположенных параллельными рядами (лесные культуры, полезащитные лесные полосы и другие им подобные насаждения), так и позиционного действия, применяемым для корчевания пней при хаотичном их расположении на вырубках и гарях естественных лесов.

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250°С трубопроката из низколегированных сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.
Наверх