Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для определения интегральной жесткости артериальной системы. У пациента с тахикардией при ЧСС более 90 ударов в минуту определяют пульсовое артериальное давление, общее периферическое сосудистое сопротивление и среднегемодинамическое артериальное давление.

Способ относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначен для использования при изготовлении полных съемных зубных протезов. Пациенту снимают анатомический оттиск стандартной слепочной ложкой.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и урологии. Применяют робот-ассистированный минимально-инвазивный доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных розацеа. Способ включает прием доксициклина 100 мг в сутки перорально и нанесение на все пораженные участки кожи азелаиновой кислоты - 15%-ный гель - 2 раза в сутки.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования врожденных инфекционных заболеваний хламидийной этиологии у новорожденного у беременных с острой хламидийной инфекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы. Способ персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы, в ранах с адекватным и сопоставимым магистральным кровотоком на основе морфологического фенотипа, заключается в том, что проводят морфологическую оценку тканей на серийных парафиновых срезах биоптата раны после окраски гематоксилином и эозином и определяют относительную площадь некроза, фиброза и грануляций в %, с последующим расчетом коэффициента репарации по определенной эмпирической формуле, и при КР менее 1 назначение адъювантной терапии считается нецелесообразным, рекомендуется оперативное лечение раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для определения вероятности спондилоартрита у пациентов с увеитом. Определяют комплекс показателей: мужской пол (X1): 1 - да, 0 - нет, дебют увеита в возрасте не более 30 лет (Х2): 1 - да, 0 - нет, наличие антигена гистосовместимости HLA-B27 (Х3): 1 - да, 0 - нет, воспаление в переднем отрезке глаза (Х4): 1 - да, 0 - нет, одностороннее поражение (Х5): 1 - да, 0 – нет.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят анализ морфофункционального состояния сетчатки макулярной области в до- и послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы следующих показателей: центральная толщина сетчатки, плотность сосудов и перфузии в поверхностном и глубоком капиллярном сплетении сетчатки при помощи оптического когерентного томографа с режимом ангиографии компании NIDEKRS-3000 Advance2 и среднего порога световой чувствительности при помощи фундус-микропириметра MacularIntegrityAssessment.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с гемипарезом различной этиологии. Проводят курс из 10 индивидуальных занятий лечебной физкультурой и курс из 10 индивидуальных занятий по формированию навыков пользования креслом-коляской, которые содержательно связаны между собой.
Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с тетрапарезом различной этиологии. Проводят курс из 10 занятий лечебной физкультурой и курса из 10 занятий по формированию навыков пользования креслом-коляской.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, педиатрии, физической и реабилитационной медицине. Проводят нейросонографию, оценку состояния глазного дна, оценивают психоневрологический профиль развития, мышечную силу и тонус, оценивают вес ребенка, определяют частоту дыхания, клинические признаки одышки и нуждаемость в кислороде.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют предварительное планирование доступа с созданием виртуальной 3D модели для выбора наиболее сфокусированного маршрута.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют ретросигмовидный ретрокондилярный доступ к аневризмам задней нижней мозжечковой артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести двигательных нарушений у детей с врожденными поражениями головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии, акушерству и гинекологии. Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у курящих беременных женщин с артериальной гипертонией включает забор венозной крови из периферической вены в количестве 3 мл в пробирки без наполнителей IMPROVACUTER.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, функциональной диагностике. Определяют пульсовое артериальное давление, минутный объем кровообращения и продолжительность диастолы, затем на основании полученных данных рассчитывают коэффициент объемной упругости, рассчитанный из показателя интегральной жесткости артериальной системы (КОУ) по оригинальной формуле.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. При переломе нижней челюсти без смещения отломков у пациента при помощи альгинатной слепочной массы снимают слепки с верхней и нижней челюсти, затем разогретой восковой пластинкой регистрируют прикус.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, пластической хирургии. Перед латерализацией нижней носовой раковины проводят вертикальный разрез в преддверии носа впереди головки нижней носовой раковины в проекции края грушевидного отверстия.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Выполняют селективную катетеризацию маточных артерий и введение эмболизирующего препарата до достижения стаза крови в артерии, где в качестве эмболизирующего препарата вводят микросферы Hepashere 150-200 мкм, насыщенные в течение 10-15 мин гадотеридолом в соотношении 1:1, выполняют эмболизацию, через 18 ч проводят контрольную МРТ органов малого таза.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ диагностики липогенного варианта отечного экзофтальма, заключающийся в определении уровня экспрессии микроРНК-146а и микроРНК-155 как биомаркеров.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике. Определяют полиморфизм rs3892097 гена CYP2D6.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Иссекают рассыпную часть левой яичниковой вены (ЛЯВ) до уровня, где ЛЯВ представлена одиночным стволом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Определяют следующие маркеры: репродуктивный возраст, наличие аденомиоза, ожирения, болезней дыхательной системы, способ ушивания влагалища, IR влагалищной ветви маточной артерии на 2-е сутки после операции, уровень ЛИИ на 3-и сутки после операции.

Изобретение относится к области офтальмоонкологии и молекулярной биологии. Проводят определение экспрессии микроРНК-27b методом ПЦР в режиме реального времени и сравнивают полученный результат с контрольным значением, полученным у здоровых лиц.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике. Определяют полиморфизм rs1799853 гена CYP2C9.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиотерапии, онкологии, гинекологии. После гинекологического и трансвагинального ультразвукового исследования последовательно проводят фиксацию культи шейки матки, бужирование и зондирование цервикального канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития снижения слуха у детей с хроническим аденоидитом и экссудативным средним отитом.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Способ осуществляется в два этапа: хирургический и эндоваскулярный этапы лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии и онкологии. Выполняют рассечение кожи с подкожно-жировой клетчаткой до мышечного слоя.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии, и может быть использовано для прогноза срока дожития пациентов при клиническом течении коинфекции ВИЧ и туберкулез (ВИЧ/ТБ), сопровождающемся множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют сканирование макулярной области методом оптической когерентной томографии с ангиографией в режиме AngioRetinaQuickVue 3×3 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и оториноларингологии. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию 3D для оценки состояния костной ткани и величины дефекта.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении переломов челюстей. Для иммобилизации отломков при переломах челюстей осуществляют замешивание основной массы с катализатором слепочного силиконового материала.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, неонатологии и неврологии детского возраста. Для прогнозирования детского церебрального паралича у недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 грамм и сроком гестации 32 и менее недель оценивают в баллах такие факторы риска, как: вес при рождении; гестационный возраст 27 и менее недель; длина тела при рождении менее 36 см; тяжелая асфиксия при рождении; оценка по шкале Апгар; синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания; врожденный сепсис; недостаточность кровообращения 2-й степени; постгеморрагическая гидроцефалия; церебральная ишемия; синдром двигательных нарушений, спастический гемипарез; неонатальные судороги; синдром угнетения ЦНС; антенатальное и постнатальное внутрижелудочковое кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние любой локализации и/или кровоизлияние в заднюю черепную ямку; паренхиматозное кровоизлияние; перивентрикулярная лейкомаляция; эпилептиформная активность по данным ЭЭГ; приступный паттерн по данным мониторинга церебральных функций.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии ,и может быть использовано для контрлатерального эндоскопического клипирования офтальмических аневризм внутренней сонной артерии. Осуществляют burr-hole доступ, включающий выполнение разреза кожи по линии брови или по естественной складке верхнего века, диссекцию мягких тканей, скелетирование подлежащей кости от ключевой точки до надглазничной вырезки, накладывание отверстия в ключевой точке, выполнение краниотомом супраорбитальной burr-hole краниотомии 1,5×2 см, или орбито-фронтальной burr-hole краниотомии 1,5×2 см, вскрытие твердой мозговой оболочки, с размером вскрытия, не превышающим 1,5 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для реконструктивной хирургии при опухолях нижней челюсти. Выполняют исследование МСКТ лицевого скелета.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении ангулярных переломов нижней челюсти со смещением костных отломков при наличии частичной или полной адентии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии. Предложен способ определения генетической предрасположенности к развитию туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Создают виртуальную 3D-модель.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии и может быть использовано для раннего выявления риска развития фетоплацентарной недостаточности. Определяют три группы ранних прогнозируемых факторов фетоплацентарной недостаточности: настоящая беременность, акушерский анамнез и соматическая патология, при этом при настоящей беременности повышение пульсационного индекса ПИ любой из маточных артерий более 2,5 оценивают как 4 балла.

Изобретение относится к восстановительной медицине и реабилитации, для постоянного пользования как скандинавских палок плюс трость, применение при различных заболеваниях. Многофункциональная палка - скандинавская палка для распределения нагрузки или трость содержит соединяющиеся между собой с возможностью регулировки высоты алюминиевые трубки, крючкообразную или полукруглую рукоятку из пластика с пробковым покрытием, стальной наконечник или выполненный из резины, темляка из неопрена.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для определения плотности костной ткани в челюстных костях. Взвешивают шприц с первоначальным объемом дистиллированной воды, погружают образец отобранной костной ткани в шприц и взвешивают шприц с первоначальным объемом дистиллированной воды и образцом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебной физкультуре и физиотерапии, а именно к лечению пациентов с бронхолегочной патологией инфекционного генеза, и может быть использовано на всех этапах медицинской реабилитации.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, к функциональной диагностике. Проводят измерение интервала QT, рассчитывают QTc по формуле A.Sagie.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Операцию выполняют в два этапа.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. В условиях карбоксиперитонеума 12 мм рт.ст.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии и хирургии, и предназначено для прогноза заживления при синдроме диабетической стопы. Анализируется митотическая активность грануляционной ткани по оценке содержания в ней ядерного белка Ki67, определяемого на серийных парафиновых срезах биоптата раны с оценкой иммуногистохимических реакций по содержанию окрашенных клеток на 300 клеток грануляционной ткани, принятых за 100%.

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии, онкологии, хирургии, и может быть использовано для восстановления функции ходьбы после ампутации нижней конечности на уровне голени и профилактике изменений опорно-двигательного аппарата.
Наверх