Патенты принадлежащие Дроботун Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к области защиты информационно-вычислительных систем от компьютерных атак и может быть использовано для оценки стоимости жизненного цикла систем защиты от компьютерных атак и выбора допустимых по стоимости вариантов построения систем защиты от компьютерных атак.

Изобретение относится к области систем защиты автоматизированных систем управления различного назначения от информационно-технических воздействий и может быть использовано для построения систем защиты автоматизированных систем управления (АСУ) от одного из основных видов информационно-технических воздействий - компьютерных атак.

Изобретение относится к способу оценки эффективности функционирования автоматизированных систем управления (АСУ). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа оценки эффективности AСУ за счет добавления в него процесса моделирования воздействия вредоносных программ на структурные элементы АСУ.

Изобретение относится к средствам разграничения доступа, предназначенным для защиты информации, содержащейся в автоматизированной системе, от несанкционированного доступа. Технический результат заключается в возможности оценки степени влияния средств разграничения доступа на производительность защищаемой автоматизированной системы.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к защите от несанкционированного доступа к информации, обрабатываемой и хранимой в информационно-вычислительных системах различного назначения. Технический результат – снижение времени обращения к файлам при контроле прав доступа к ним и соответственно повышение быстродействия информационно-вычислительной системы в целом.

Изобретение относится к антивирусным программным средствам (АВПС), предназначенным для защиты информационно-вычислительных систем от компьютерных вирусов и вредоносных программ. Техническим результатом является уменьшение времени построения информационно-вычислительных систем при оснащении этих систем АВПС для защиты от компьютерных вирусов и вредоносных программ.

Изобретение относится к области контроля целостности данных в информационно-вычислительных системах. Технический результат изобретения заключается в снижении ресурсоемкости контроля целостности данных в информационно-вычислительных системах за счет того, что в процессе функционирования информационно-вычислительной системы осуществляется контроль целостности только тех объектов файловой системы, которые могут быть потенциально изменены и только в те моменты, когда эти объекты открываются для совершения с ними каких-либо действий, которые могут нарушить целостность этих объектов.

Изобретение относится к испытаниям автоматизированных систем (АС) в условиях воздействия вредоносных программ (ВП). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стенда для испытаний АС за счет моделирования воздействия ВП на программное и аппаратное обеспечение структурных элементов АС.

Изобретение относится к способу построения системы защиты автоматизированных систем управления критически важными объектами от разрушающих программных воздействий. Технический результат заключается в повышении эффективности построения системы защиты автоматизированной системы управления критически важными объектами с наименьшим воздействием на производительность защищаемой автоматизированной системы управления критически важными объектами.
Наверх