Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" (RU)

Внешняя подвеска вертолета 1 для крупногабаритного груза 12 по одному из вариантов содержит верхний замок 2, к которому посредством переходных звеньев 16 последовательно подсоединены вертлюг-токосъемник 4 и центральный канат 3.

Оптическая система включает лазерный волоконный модуль с оптоволоконным выводом, включающим оптоволокно. На выходе из оптической системы пучок, отраженный от вторичного зеркала, падает на главное оптическое зеркало, конструктивно связанное с устройством "грубого" наведения, от отражающей поверхности которого, выполненной вогнутой внеосевой параболической с фокусом F полной параболы, выходит малорасходящийся лазерный пучок, падающий на плоскость изображения.

Группа изобретений относится к средствам и методам деятельности космонавтов в скафандрах на поверхности Луны, облегчающих ориентирование в условиях обманчивого восприятия оптической информации. Предлагаемый опорный блок информационных знаков (ОБИЗ) содержит несущий фланец с ручками и прикрепленной к нему мягкой оболочкой (мешком).

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям изделий космической техники на герметичность. В предлагаемом способе размещают контролируемое изделие в герметичном объеме накопления, заполненном воздухом при атмосферном давлении.

Группа изобретений относится к средствам и методам деятельности космонавта в скафандре на поверхности Луны. Коллектор включает в себя несущую структуру (1, 2, 3) и комплект сменных гермокисетов (6, 7), подвешенных с помощью петли (13).

Группа изобретений относится к оснащению и организации индивидуальной деятельности космонавта в скафандре под избыточным давлением на поверхности Луны, Марса и других небесных тел. Модуль содержит две трубчатые замкнутые опоры (2), (3) в форме трапеций, причем нижние основания служат полозьями, а верхние - несущими для установки панели (1) посредством магнитных фиксаторов.

Многостепенной позиционер относится к инструментам и приспособлениям, используемым преимущественно во внекорабельной деятельности. Предлагаемый позиционер содержит две или более пар контактно сопряженных кольцевых магнитов и сферических ярм, причем последние закреплены на концах соединяющей их стойки, образуя единую связанную структуру с двумя центрами вращения ярм в кольцевых магнитах.

Изобретение относится к испытаниям изделий космической техники, например, люков и уплотнений стыковочных агрегатов космических аппаратов, а также может быть применено в других областях техники. В предлагаемом способе образуют над испытываемым элементом (ИЭ) основную технологическую полость (ОТП) и охватывающую ее дополнительную ТП (ДТП), создают в обеих полостях контролируемое разрежение и размещают ИЭ с ОТП и ДТП в вакуумной камере.

Группа изобретений относится к инженерным машинам, предназначенным для эксплуатации в природных условиях Луны и других небесных тел, имеющих твердую поверхность. Инженерная луномашина содержит несущий ферменный каркас, ходовую часть, пульт и блоки управления, оборудование строительно-землеройного назначения, гусенично-колесные модули с возможностью трансформирования их в колесные движители и настил.

Группа изобретений относится к космической технике, в частности к транспортным средствам для перемещения по поверхности Луны и другим небесным телам. Мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности Луны содержит несущий ферменный каркас, ходовую часть, аккумуляторную батарею, радиотелеметрическое и антенное оборудование, пульт и ручку управления, средства фиксации космонавта в скафандре.
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к наземной проверке космических аппаратов (КА) на работоспособность. Способ проведения тепловакуумных испытаний при наземной проверке КА на работоспособность включает помещение КА в вакуумную камеру, вакуумирование камеры, создание на поверхности КА рабочей температуры, включение аппаратуры КА и оценивание работоспособности КА.
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, к наземной проверке космических аппаратов (КА). Способ имитации давления в вакуумной камере при наземной проверке КА на работоспособность, при котором помещают КА в вакуумную камеру, вакуумируют её и проверяют КА на работоспособность.
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, к испытаниям изделий космической техники на герметичность, и может найти применение в таких областях техники, как газовая промышленность, атомное машиностроение, авиастроение.
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям изделий, например, космических аппаратов (КА) на обезгаживание в условиях, приближенных к эксплуатационным, и может быть использовано в космической технике при проведении испытаний комплектующих КА: аппаратуры, приборов, узлов конструкции, бортовой кабельной сети, экрановакуумной теплоизоляции.

Изобретение относится к области испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий и может быть использовано в машиностроении, ракетно-космической, авиационной и в других отраслях техники.

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике и может быть использована при проектировании и эксплуатации орбитальных блоков с жидкостной ракетной двигательной установкой (ЖРДУ), особенно с многократным запуском маршевого двигателя (МД) в процессе длительного полета орбитального блока (ОБ) в условиях невесомости.

Изобретение относится к устройствам для хранения тепла и может быть использовано в автономном солнечном электротеплоснабжении бытовых и производственных помещений, преимущественно лунной базы. Способ создания аккумулятора тепла, преимущественно для лунной базы, состоит в создании полости в грунте и размещении в этой полости теплоемкого материала и теплообменника.
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к наземным тепловакуумным испытаниям космических объектов. Способ захолаживания системы космического объекта, работающей в вакууме, при моделировании условий штатной эксплуатации заключается в том, что устанавливают испытываемую систему в вакуумную камеру, вакуумируют вакуумную камеру и захолаживают испытываемую систему.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, предназначенной для десантирования из летательных аппаратов штучных грузов различного назначения: почты, прессы, продуктов питания, медицинского оборудования и медикаментов, оптики, фото- и ТВ-техники, радийных устройств, гаджетов, ампулизированных жидких и расфасованных сыпучих грузов для гуманитарной помощи населению в труднодоступных удаленных районах, средств спасения в областях природных бедствий и техногенных катастроф, поддержки научно-исследовательских экспедиций в различных климатогеографических зонах, а также предметов армейского снаряжения (боеприпасов, оружия и др.).

Изобретение относится к космической технике, точнее к электрореактивным двигателям, и может быть использовано в космических аппаратах. Магнитоплазменный электрореактивный двигатель содержит корпус, хотя бы по одному кольцевому магниту и радиочастотной антенне, подключенной к генератору радиочастотного излучения, рабочее тело в виде проволоки и хотя бы одну катушку для ее хранения, а также направляющие элементы и устройство подачи проволоки.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, предназначенной для десантирования с самолетов грузов различного назначения: объектов снабжения, боеприпасов, бронетехники и автотехники, артиллерийских и ракетных установок, а также грузов гуманитарной помощи населению в труднодоступных удаленных районах, средств спасения в областях природных бедствий и техногенных катастроф, поддержки экспедиций научно-исследовательских экспедиций в различных климато-географических зонах.

Изобретение относится к испытаниям элементов космических аппаратов (КА) с имитацией условий космического пространства. Стенд содержит вакуумную камеру (ВК) с системой ее вакуумирования (СВ), криогенный экран, расположенный по внутреннему контуру ВК, имитатор внешних тепловых потоков, систему управления процессом испытаний.

Группа изобретений относится к управлению и конструкции космических кораблей (КК) многократного применения с вертикальным взлетом и посадкой, которые могут быть использованы для космического туризма, высотных парашютных прыжков и др.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а более конкретно к компоновке ракеты-носителя. Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя включает первую ступень, содержащую не более десяти боковых ракетных модулей с жидкостными ракетными двигателями, одинаковыми габаритами и объемом топливных баков.
Предложен способ заправки сжатым газом баллонов высокого давления пневмогидросистем (ПГС) космических аппаратов (КА) при испытаниях ПГС на герметичность. Задают постоянную скорость заправки изделия газом.

Группа изобретений относится к средствам и методам выполнения ручных операций в вакууме, на поверхности планет, в опасных газовых и жидких средах и т.п. Предлагаемая система содержит обитаемую гермокабину (1) (гермокамеру) и функциональный блок (2), средства вакуумирования (с клапанами 6, 7), гермокрышку (32) с фрагментом (9) скафандра, закрепленным на днище (13) блока (2) через сильфон (14).

Группа изобретений относится к внекорабельной деятельности (ВКД) космонавта. Предлагаемая установка содержит гермокамеру, гермокрышку с иллюминатором, вакуумно-откачную система (ВОС), натекатель для подачи инертного газа, индикатор давления, фрагмент скафандра (ФС), ТВ-регистратор и устройства фиксации исследуемых объектов.

Изобретение относится, преимущественно к наземным тепловакуумным испытаниям систем космических объектов (СКО). Способ включает установку СКО в вакуумную камеру с криоэкраном (КЭ), которую вакуумируют и одновременно захолаживают СКО, подавая жидкий азот в полость КЭ.
Изобретение относится преимущественно к наземным тепловакуумным испытаниям космических объектов (КО). Способ включает размещение КО в вакуумной камере с криоэкранами, имитирующими «холодный» космос, и облучение КО световым потоком от имитатора солнечного излучения.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкции беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Квадрокоптер включает основную панель, выполненную из материала с высокой теплопроводностью и состоящую из двух круглых параллельных пластин с размещенной между ними сотовой конструкцией, и две дополнительные панели, идентичные по составу, форме и размеру основной панели.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к тепловакуумным испытаниям космических аппаратов (КА) в условиях, приближенных к натурным. Стенд для проведения тепловакуумных испытаний КА в условиях, имитирующих натурные, включает вакуумную камеру с загрузочной крышкой, систему вакуумирования, криогенный экран, имитатор солнечного излучения, опорно-поворотное устройство для размещения КА, систему управления работой вакуумной камеры и имитатором солнечного излучения, систему управления работой КА.

Изобретение относится к способам слежения за полётом космических аппаратов (КА). Способ включает измерение исходных параметров орбиты КА и определение по ним времени и координат КА.

Изобретение относится к области машиностроения и электротехники, в частности к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других областях техники. Сущность изобретения заключается в том, что в электроприводе, включающем герметичный корпус, закрепленный на основании, на котором установлены электродвигатель с входным валом, связанный через редуктор с выходным валом, в основании герметичного корпуса установлено устройство подачи газа с уплотняющей заглушкой, при этом герметичный корпус выполнен куполообразной формы.

Изобретение относится к области электронной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а более конкретно к устройствам для разделения элементов конструкции. Устройство для разделения элементов конструкции содержит пироболты, болты и разрезные гайки, размещенные в обоймах, и кольцо, жестко связывающее обоймы между собой.

Изобретение относится к космической технике, в частности к оборудованию для осуществления выхода космонавта из скафандра. Устройство фиксации ботинок для обеспечения выхода космонавта из скафандра содержит опорную площадку, изогнутую скобу, фиксаторы шпор ботинок скафандра, расположенные на внешней поверхности опорной площадки.

Изобретение относится к теплотехнике, а более конкретно к теплоаккумулирующим устройствам. Модульный радиатор-теплоаккумулятор пассивной системы терморегулирования космического объекта включает теплоаккумуляторы, тепловые трубы, теплоаккумулирующее вещество, теплоноситель, электронагреватели, систему труб и клапаны.

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам амортизации нагрузок на космический аппарат (КА) при посадке. Система амортизации нагрузок на космический аппарат при посадке на безатмосферные объекты содержит мягкую U-образную в поперечном сечении оболочку, выполненную из кольчужной сетки.

Изобретение относится к средствам амортизации ударных нагрузок при посадке, преимущественно малого космического аппарата (КА). Система содержит прикрепленную к днищу КА мешкообразную оболочку, выполненную из кольчужной сетки и заполненную гранулированными твердотельными сферическими элементами диаметром 0,012-0,015 м, уложенным в 12-15 слоев в упомянутой оболочке.

Группа изобретений относится к космической технике, в частности к средствам неразрушающего контроля технического состояния конструктивных элементов. Система контроля состояния внешней поверхности гермооболочки корпуса космического объекта под экранно-вакуумной теплоизоляцией содержит устройство для забора проб и снабжена, по крайнем мере, двумя смотровыми окнами.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения требуемого теплового режима источников энергии при их циклической работе.

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для определения негерметичности изделий, работающих под внешним давлением и внутренним избыточным давлением, например изделий космической техники.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается оптической системы формирования и наведения лазерного пучка. Система включает в себя устройство сканирования, передающий лазерный модуль с оптоволоконным выводом, внеосевое параболическое зеркало, конструктивно связанное с устройством наведения, блок фокусировки, включающий механизм перемещения торца сердцевины вдоль ее оптической оси и плоское вторичное зеркало, на которое направлен лазерный пучок, который, отражаясь, падает на главное зеркало.
Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность. Сущность: заполняют полость с высокими требованиями к степени суммарной герметичности до испытательного давления контрольным газом, содержащим пробный газ в высокой концентрации.

Группа изобретений относится, преимущественно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности (ВКД). Устройство содержит режущий инструмент (не показан) и шаблон в виде двух параллельных направляющих (1, 2) уголкового профиля.

Изобретение относится к инструментам и приспособлениям, используемым главным образом космонавтами в условиях невесомости. Фиксатор содержит достаточно пластичную проволоку в неметаллической оболочке с кольцами на концах.

Изобретение относится к космической технике, а именно к ручным инструментам, используемым космонавтом в скафандре. Рукоятка ручного инструмента, используемая космонавтом в скафандре, выполнена в виде стержня.

Изобретение относится к области космической техники. Способ контроля производительности солнечной батареи космического аппарата с инерционными исполнительными органами содержит этапы, на которых:- включают ориентацию солнечной батареи нормалью к рабочей поверхности на Солнце;- измеряют ток от солнечной батареи и контроль производительности солнечной батареи по результатам сравнения текущих измеренных значений тока и значений тока, измеренных на предыдущих этапах полета; - выполняют построение и поддержание в орбитальной системе координат ориентации космического аппарата;- последовательно разворачивают солнечную батарею в фиксированные положения;- измеряют ток от солнечной батареи в моменты касания видимым с космического аппарата диском Солнца верхней границы атмосферы Земли на заходе Солнца на витках;- определяют текущее значение расстояния от Земли до Солнца;- в ходе полета повторяют вышеописанные действия и контроль производительности солнечной батареи выполняют по результатам сравнения текущих и полученных на предыдущих этапах полета значений тока от солнечной батареи.

Изобретение относится к космической технике, в частности к стыковочным устройствам космических аппаратов. Стыковочный механизм космического аппарата содержит подвижный корпус, связанный с основанием стыковочного механизма двухстепенным вращательным шарниром и боковым амортизатором с поступательными пружинными механизмами, тягами и электромагнитными тормозами и штангу с головкой, имеющей защелки.
Наверх