Патенты принадлежащие Щербаков Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и направлено на лечение стенозов гортани. Способ интраоперационной навигации в хирургическом лечении органов шеи состоит в том, что оперативное вмешательство на органах шеи проводят путем ларингоскопии с использованием введения иглы в выбранную точку под наблюдением навигационной системы, включающей датчик, и фиксирующего устройства из термопластичного материала, при этом фиксирующее устройство формируют в виде ортеза из рентгенонегативного материала непосредственно на самом пациенте, фиксируя голову и шею в необходимом положении, после чего фиксируют на ортезе датчик навигационной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Вводят в задние отделы среднего носового хода через ингалятор аэрозольную форму 10% лидокаина.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического полипозного риносинусита. Для этого после эндоскопической шейверной полипэктомии проводят промывание пазухи раствором «Флуимуцил-антибиотик ИТ», после чего внутрь вводят АЦЦ по 200 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Наверх