Патенты принадлежащие ФГКВОУ ВО Военная академия РВСН имени Петра Великого МО РФ (RU)

Изобретение относится к области использования энергии взрыва и предназначено для преобразования ее в энергию электромагнитного импульса повышенной мощности. Взрывной генератор состоит из металлического корпуса в форме либо двух изолированных друг от друга плоских пластин из алюминия или алюминий-магниевого сплава толщиной не более 0,5 мм, либо в форме соединенных вместе изолированных тонкостенных оболочек вращения: полусфер, полуэллипсоидов или комбинированных оболочек «полусфера-цилиндр», «полуэллипсоид-цилиндр».

Изобретение относится к области радиопеленгации, в которой определение местоположения источника радиоизлучения осуществляется антенными устройствами, не имеющими выраженной направленности, путем изменения диаграммы направленности антенны в пространстве.

Беспилотная система активного противодействия БПЛА содержит беспилотный летательный аппарат, систему управления, камеру кругового обзора, устройство поражения, электродвигатель с винтовым толкающим движителем, аккумуляторную батарею, блок сбрасываемых пороховых ускорителей, стабилизированную камеру наблюдения в видимом и инфракрасном диапазоне, лазерный дальномер, систему спутниковой навигации и связи, систему неуправляемых реактивных снарядов малого калибра.

Устройство для метания снарядов или пуль включает ствол с каморой сгорания порохового заряда и гильзы, прицельное приспособление, устройство размещения и крепления ствола. Камора сгорания выполнена в виде двух секций, передней для размещения сгораемой гильзы с пороховым зарядом и задней для заполнения под давлением горючей жидкостью с окислительными свойствами.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности работы устройства.

Изобретение относится к телеметрии. Технический результат - повышение оперативности передачи телеметрической информации (ТМИ) в условиях слабой радиовидимости, обеспечение адаптивности устройства к приоритетной передаче ТМИ неисправных функциональных узлов образцов ракетно-космической техники (ОРКТ) в экстренных ситуациях, универсальность совместимости устройства с различными типами аппаратуры передачи данных и различными типами приборов навигации.
Наверх