Патенты принадлежащие Болотин Николай Борисович (RU)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям. Газотурбинный двигатель содержит входное устройство, компрессор, турбину, кольцевую камеру сгорания с форсунками, жаровую трубу, кольцевой зазор между внешним кожухом жаровой трубы и корпусом камеры сгорания, сообщающийся с полостью жаровой трубы, жаровая труба снабжена отверстиями для подачи охлаждающего воздуха.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам. Задача создания изобретения заключается в повышении КПД агрегата.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям. Кольцевая камера сгорания газотурбинного двигателя содержит корпус, форсуночную плиту с форсунками, жаровую трубу с внешним кожухом жаровой трубы, кольцевой зазор между внешним кожухом жаровой трубы и корпусом камеры сгорания, сообщающийся с полостью жаровой трубы, жаровая труба снабжена отверстиями для подачи охлаждающего воздуха и карманами для подачи воздуха и выполнена с возможностью закрутки продуктов сгорания относительно продольной оси камеры сгорания.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам - ГПА с высокотемпературными газотурбинными двигателями в качестве приводов. Задача создания изобретения: повышение КПД агрегата.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам - ГПА с высокотемпературными газотурбинными двигателями в качестве приводов. Задача создания изобретения: повышение КПД агрегата.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам - ГПА с высокотемпературными газотурбинными двигателями в качестве приводов. Задача создания изобретения: повышение КПД агрегата.

Изобретение относится к ракетной технике. Ионный ракетный двигатель содержит соединенные между собой и расположенные соосно камеру, содержащую головку и цилиндрическую часть, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы и далее - сверхзвуковое газодинамическое сопло с сужающейся и расширяющейся частями, средство создания коронирующего разряда.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам - ГПА с высокотемпературными газотурбинными двигателями в качестве приводов. Задача создания изобретения: повышение КПД агрегата.

Способ стрельбы из многоствольной авиационной пушки, содержащей несколько стволов, при котором датчики измерения скорости снаряда в каждом стволе, блок измерения скорости движения снаряда, выполнены в виде первого и второго датчиков.

Изобретение относится к ионным ракетным двигателям. Предложеный двигатель содержит соединенные между собой и расположенные соосно камеру, содержащую головку и цилиндрическую часть, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы и далее - сверхзвуковое газодинамическое сопло с сужающейся и расширяющейся частями, средство создания коронирующего разряда.

Ионный ракетный двигатель содержит соединенные между собой и расположенные соосно камеру сгорания, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы и далее - сверхзвуковое газодинамическое сопло с сужающейся и расширяющейся частями, по меньшей мере, один запальник, и средство создания коронирующего разряда.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к очистке скважных фильтров от кольматации. Устройство включает блок управления на поверхности, скважинную часть устройства, с которой соединен блок щеток, с установленными в герметичном корпусе приводом щеток, генератор колебаний, средство доставки скважинной части устройства на забой скважины.

Группа изобретений относится к высокотемпературным турбинам газотурбинных двигателей, а именно к способам и системам регулирования радиальных зазоров турбин авиационных двигателей. Группа изобретений направлена на повышение экономичности газотурбинных двигателей с высокотемпературными турбинами за счет оптимизации радиальных зазоров и расхода охлаждающего воздуха в рабочих лопатках турбин высокого давления во всем диапазоне работы многорежимного двигателя при одновременном сохранении удовлетворительного температурного состояния охлаждаемых лопаток, то есть при сохранении надежности и ресурса работы двигателя.

Ионный ракетный двигатель содержит соединенные между собой и расположенные соосно камеру сгорания, содержащую головку с форсуночной плитой для распыла компонентов топлива и цилиндрическую часть, имеющую на плите форсунки горючего и окислителя, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы, и далее - сверхзвуковое газодинамическое сопло с сужающейся и расширяющейся частями, по меньшей мере один запальник и коронирующий электрод.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к очистке скважных фильтров от кольматации. Устройство включает блок управления на поверхности, скважинную часть устройства, содержащую блок щеток и установленные в герметичном корпусе привод блока, генератор колебаний, геофизический кабель.

Ионный ракетный двигатель содержит соединенные между собой и расположенные соосно камеру сгорания и сверхзвуковое газодинамическое сопло. Камера сгорания содержит головку с форсуночной плитой для распыла компонентов топлива, цилиндрическую часть, и сужающе-расширяющуюся часть, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Устройство для очистки скважинного фильтра включает блок управления на поверхности и скважинную часть устройства, содержащую блок щеток с приводом блока и генератор колебаний, установленный в герметичном корпусе, и средство доставки на забой скважины и подвода электроэнергии, при этом в качестве средства доставки и подвода электроэнергии используют геофизический кабель.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам с высокотемпературными газотурбинными двигателями в качестве приводов. Задачей создания изобретения является повышение экономичности газотурбинных двигателей с высокотемпературными турбинами.

Плазменно-ионный ракетный двигатель содержит главный кольцевой канал для ионизации и ускорения, который образован стенками из изоляционного материала и который открыт на своем нижнем по течению конце, по меньшей мере, один полый катод, расположенный на внешней стороне главного кольцевого канала, вплотную к его нижней по течению части.

Изобретение относится к газоперекачивающим агрегатам с высокотемпературными газотурбинными двигателями в качестве приводов. Задачей создания изобретения является повышение экономичности газотурбинных двигателей с высокотемпературными турбинами.

Группа изобретений относится к высокотемпературным турбинам газотурбинных двигателей, а именно к способам и системам охлаждения рабочих лопаток турбин авиационных двигателей. Достигнутый технический результат: повышение экономичности газотурбинных двигателей с высокотемпературными турбинами.

Группа изобретений относится к высокотемпературным турбинам газотурбинных двигателей, а именно к способам и системам охлаждения рабочих лопаток турбин авиационных двигателей. Технический результат: повышение экономичности газотурбинных двигателей с высокотемпературными турбинами.

Плазменный ракетный двигатель содержит соединенные между собой и расположенные соосно камеру сгорания, состоящую из камеры воспламенения и сжигания компонентов топлива горючего и окислителя и имеющую форсунки подачи горючего и окислителя и расширяющуюся торовую часть, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы, и сверхзвуковое газодинамическое сопло с сужающейся торовой и конической расширяющейся частями.

Изобретение относится к высокотемпературным турбинам газотурбинных двигателей, а именно к способам и системам охлаждения рабочих лопаток турбин авиационных двигателей. Предложен способ охлаждения и регулирования радиальных зазоров турбины двухконтурного газотурбинного двигателя, включающий контроль радиальных зазоров, отбор охлаждающего воздуха (ОВ) из воздушной полости (11) камеры сгорания (12), его транспортировку через входную полость (22) в аппарат закрутки (23), последующий подвод ОВ во внутренние полости (27) рабочих лопаток (28) и регулирование расхода ОВ.

Изобретение относится к высокотемпературным турбинам газотурбинных двигателей, а именно к способам и системам регулирования радиальных зазоров турбин авиационных двигателей. Предложен способ охлаждения и регулирования радиальных зазоров турбины двухконтурного газотурбинного двигателя, включающий контроль радиальных зазоров, отбор охлаждающего воздуха (ОВ) из воздушной полости (11) камеры сгорания (12), его транспортировку через сопловые лопатки (21) во входную полость (22) и далее в аппарат закрутки (23), последующий подвод ОВ во внутренние полости (27) рабочих лопаток (28) и регулирование расхода ОВ.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно - к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели, муфту и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно - к средствам фильтрации нефти и газа. Устройство содержит ниппели и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами и намотанные на них витки профилированной проволоки треугольного или трапециевидного сечения Стрингеры выполнены пустотелыми в форме трапеции и установлены под углом к радиальному направлению, при этом их меньшие грани выполнены параллельно продольной оси скважинного фильтра, а высота стрингеров выполнена из соотношения: Н=(2,2…2,5)b1 где: Н - высота стрингера, b1 - ширина меньшего основания стрингера.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно - к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели, муфту и, по меньшей мере, один фильтрующий блок, содержащий фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр, содержащий ниппели, муфту и фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки, внутреннюю трубу, установленную внутри фильтрующего элемента, внешний цилиндр с радиальными отверстиями и стрингерами, выполненными заодно с внешним цилиндром, выполненным с предварительным осевым натягом за счет соединения внутренней трубы и внешнего цилиндра через две крестовины: нижнюю и верхнюю, установленные внутри ограничительных колец.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели, муфту и фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки, внутренний стержень, установленный внутри фильтрующего элемента, внешний цилиндр в виде плоской спирали с уложенными на него стрингерами, выполненными из эластичного материала, две крестовины: нижнюю и верхнюю, установленные внутри ограничительных колец.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Устройство содержит ниппели, муфту и по меньшей мере один фильтрующий блок, содержащий фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно - к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Устройство содержит ниппели и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Фильтр содержит ниппели, муфту и по меньшей мере один фильтрующий блок, содержащий фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно - к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели, муфту и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Изобретение относится к ракетной технике. Ионный ракетный двигатель, содержащий соединенные между собой и расположенные соосно камеру сгорания, содержащую головку с форсуночной плитой для распыла компонентов топлива и цилиндрическую часть, имеющую на плите форсунки горючего и окислителя, к которой присоединен магнитный ускоритель плазмы и далее - сверхзвуковое газодинамическое сопло с сужающейся и расширяющейся частями, по меньшей мере, один запальник, и коронирующий электрод, при этом коронирующий электрод установлен на плите во внутренней полости камеры сгорания, на коническом корпусе головки установлены постоянные магниты с осевой намагниченностью, а на цилиндрической части установлены постоянные магниты с радиальной намагниченностью, на выходе магнитного ускорителя внутри него установлен разгонный электрод, на выходном торце сопла установлен электрод-нейтрализатор, сопло выполнено с охлаждающим зазором между «холодной» и «горячей» стенками, полость зазора соединена с патрубком горючего, установленным концентрично выходному торца сопла, на форсуночной плите установлены форсунки пропеллента, а запальник выполнен в виде лазерной свечи зажигания и установлен на конической стенке головки.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям винтокрылых летательных аппаратов. Винтокрылый летательный аппарат содержит фюзеляж с днищем, несущий винт на валу, соединенном через редуктор с газотурбинным двигателем, имеющим воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания, турбину и сопло.

Группа изобретений относится к энергетике и может быть использовано в быту, фермерских хозяйствах и в промышленности для сжигания мусора и отходов древесины. Задачи создания группы изобретения ускорение процесса горения исходного сырья высокой влажности при обеспечении предельно-допустимой концентрации вредных веществ в выхлопных газах.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Боевой самолет вертикального взлета и посадки содержит фюзеляж с днищем и хвостом, газотурбинный двигатель с редуктором.

ВЕРТОЛЕТ // 2710839
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям транспортных и боевых вертолетов. Вертолет содержит фюзеляж с днищем и хвостом, два соосных винта на концентрично расположенных валах, соединенных через редуктор с газотурбинным двигателем, имеющим воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания, турбину и сопло.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям самолетов вертикального взлета и посадки. Самолет вертикального взлета и посадки содержит фюзеляж с днищем и хвостом, винтовентиляторный газотурбинный двигатель, установленный вертикально, содержащий винтовентилятор и соединенные с ним двумя валами биротативный компрессор и биротативную турбину, которые установлены внутри, внутреннего корпуса, с образованием второго контура между внешним и внутренним корпусами.

ВЕРТОЛЕТ // 2708775
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов. Вертолет содержит фюзеляж с днищем, несущий винт на валу, соединенном через редуктор с двумя газотурбинным двигателями, размещенными в верхней части фюзеляжа, имеющими воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания, турбину и сопло.

Изобретение относится к области авиации, в частности конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Самолет вертикального взлета и посадки содержит фюзеляж с днищем и хвостом, винтовентиляторный газотурбинный двигатель для вертикального взлета с редуктором.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Силовая установка летательного аппарата вертикального взлета и посадки содержит три газотурбинных двигателя: один винтовентиляторный газотурбинный двигатель для вертикального взлета с редуктором, установленный вертикально в центре масс фюзеляжа, и два маршевых двигателя.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов и их силовых установок. Боевой ударный вертолет содержит фюзеляж с днищем и хвостом и газотурбинный двигатель для вертикального взлета с редуктором.

ВЕРТОЛЕТ // 2704643
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов. Вертолет содержит фюзеляж с днищем, несущий винт на валу, соединенном через редуктор с газотурбинным двигателем, имеющим воздухозаборник, компрессор, камеру сгорания, турбину и сопло.

Группа изобретений относится к стендам для восстановления двигателей внутреннего сгорания - ДВС. Технический результат - уменьшение потребляемой мощности блока высокого напряжения.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначена для бурения скважин. Для осуществления способа спускают на средстве спуска лазерный бур в скважину по колонне бурильных труб.
Наверх