Комнатная печь

 

М 1219

) -Д ЧИТ. 3,.;Д) Класс 36a /) —, ) 7 ° Г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комнатной печи.

К патенту В. Е. Грум-Гржимайло, заявленному 14 марта 1917 г, (заяв. свид. № 71678), 0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Взамен нескольких колодцев и обо- 1 ротов, устраиваемых в верхней части ( обыкновенных печей, в предлагаемой печи вся верхняя часть состоит из общей, камеры АА, по оси коей из хайла В проходят печные газы.

На фиг. 1 изображена печь в вергикальном, по оси, разрезе; на фиг. 2 —, поперечное сечение печи по внутренней камере и на фиг. 3 в поперечное сечение печи по топке и кольцевому каналу.

Горячие газы поднимаются вверх, выполняют собою всю камеру и, по мере остывания, спускаются совершенно равномерно вдоль наружных стенок ка- меры вниз, где собираются в общем кольцевом канале СС, откуда проходят в боров через патрубок имеющий клапан Е, служащий для ре- гулирования тяги.

Если печь нужна малой теплоемкости,, то стенки общей камеры АА делаются возможно тоньше; для увеличения же теплоемкости в общей камере А делают внутренние радиальные кирпичные вы-, ступы КК, не доходящие до встречи друг с другом. Число выступов может быть произвольным. Выступы по высоте доходят де верха камеры.

Топливник печи с наклонными стенками, поддувалом и хайлом, расположенным на вертикальной линии по оси печи. делается обычного типа.

1. Комнатная печь, отличающаяся тем, что вся верхняя часть ее, находящаяся над сводом топливника, представляет одну общую камеру А, не разделенную на обороты, с центральным хайлом В, кольцевым желобом С и патрубком D. устье которого находится у самого дня камеры А.

2. В печи по п. 1, с целью увеличения ее теплоемкости, применение нескольких радиальных перегородок К, К, К..., простирающихся до верхней камеры А, но не доходящих до встречи друг с другом.

Комнатная печь Комнатная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива
Наверх