Комнатная печь

 

М 1292

Класс Зба

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комнатной печи.

1(патенту А. А. Боровика, заявленному 1 августа 1924 года (заяв. свид. Мв 78726).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1926 года. действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемая комнатная печь имеет . целью экономное использование топлива.: и бездымное горение, в связи с про- j хождением продуктов горения для полного сгорания в узкой длинной щели, между накаленными поверхностями.

На фиг. 1 изображен продольный . вертикальный разрез печи, на фиг. 2— поперечный вертикальный разрез, на, фиг. 3 — разрез по АВ фиг, 1 и на . фиг. 4 — разрез по CD фиг. 1.

Топливник 1 (снабженный зольни- . ком 4) с тремя наклонными стенками 2 стоит на трех стенках о восходящего дымового колодца 6, четвертой стенкой которого служит передняя стенка 7 печи. Между краями стенок 2 и под- держивающей - крышу печи чугунной, доской 3 оставлена лишь узкая щель.

Топливник 1 сообщается с колодцем, через щель и узкое пространство,; образуемое стенками 5 колодца и стен- ками 9 (боковыми) и 70(заднею) печи.

Дымовой колодец 6 сообщается с дымовой трубой 7 l посредством патрубка 12. Для- растопки печи поль- . зуются патрубком !3 с задвижкою И.

Примерная печь устроена следующим образом: зольник имеет размеры

6 >(6 вершк., больше, чем топливник, для того, чтобы движение воздуха в нем было по возможности медленным. Топливник имеет наклонные стенки и суживается кверху, поэтому поленья лежат теснее н продукты горения сжимаются вверху в горле, где размер отверстия 3 / ;. 5 вершк. После этого продукты горения расходятся по суживающейся щели между верхней гранью стенок топлнвника и чугунной плитой, перекрывающей топливник. Наименьшая ширина щели

6 мм., поэтому продукты горения тесно прижимаются к чугунной плите и к верхней грани стенок топливника, и здесь происходит полное сгорание дыма.

Затем газы опускаются вниз по широкому каналу вокруг всего топливника и зольника; так как сечение этого канала 1 >; (7 / + 11+7 / ) = 26 кв. вершк., то скорость движения в нем газов будет весьма небольшая, и они успеют отдать теплоту стенкам печи.

Внизу газы собираются в восходящий канал 3;,; 4 е вершк. и в верхнем

2 конце его вставлена выводная железная труба. В начале топки, когда в трубе имеется еще слабая тяга, ну>кно открыть задвижку в верхнем патрубке железной трубы; тогда горячие газы могут попа- дать непосредственно в дымовую труоу, не опускаясь вниз, и усиливать, таким, образом, тягу. Когда тяга установится, задвижка в патрубке закрывается, и газы должны проходить по каналам печи. пввдмвт пАтентА.

Комнатная печь с топливником, помещенным в верхней ее части, отличающаяся тем, что топливник 1 с тремя наклонными стенками >. между краями которых и поддерживающей крышу печи чугунной доской 3 оставлена лишь узкая щель, и снаб>кенный зольником 4, стоит на трех стенках 5 восходящего дымового колодца 6, четвертой стенкой которого служит передняя стенка 7 печи, сообщается же с колодцем б через вышеупомянутую щель и через узкое пространство между стенками 5 колодца б и стенами — боковыми,) и заднею 1О печи, тогда как дымоход б сообщается с дымовой трубой 11 патрубком 1 >, а для растопки печи предназначен, кроме того, патрубок 1, с задвижкою 14.

Комнатная печь Комнатная печь Комнатная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива
Наверх