Приспособление для подачи коробок к машинам для сборки коробок и наклеивания ярлыков

 

№ 1365

Класс 81в

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ приспособления для подачи коробок к машинам для сборки коробок и наклеивания ярлыков.

К патенту ин-ца А. ф. Нея, Эст-Кью, Австралия (А. F. Ney), заявленному 30 января 1924 г. (заяв. свнд. № 77885).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое изобретение касается машин для сборки коробок, каковые машины могут снабжаться механизмом для наклейки ярлыков, или же машин для оклейки коробок ярлыками; первые из этих машин применяются для введения „внутренней" части прямоугольной коробки в открытый конец „наружной" части и обычно имеют приспособление для наклеивания ярлыков на собранные коробки; такие машины применяются, например, для сборки прямоугольных коробок для деревянных спичек. В существующих машинах для сборки коробок наружные части последних периодически и последовательно подаются вперед, начиная от дна сравнительно высокого вертикального магазина или воронки, питаемой вручную помощью горизонтального поршня; внутренние же части коробок передвигаются вдоль подающей направляющей, расположенной под прямым углом к пути движения наружных частей, причем каждая внутренняя часть помощью поршня вводится в соответствующую наружную часть, которая на мгновение останавливается против этой внутренней части. Если с такою машиною соединен механизм для наклеивания ярлыков, то собранные коробки пропускаются через него и, наконец, выбрасываются из машины. Подобным же образом, в машинах для оклейки ярлыками спичечных или иных небольших коробок, собранные коробки или некоторое число их наружных частей, которые должны быть снабжены ярлыками, сначала вводятся от руки, в сравнительно высокий магазин, и нижняя из них подается поршнем к оклеивающему ярлыками механизму.

Для достижения правильности установки коробок или их наружных частей на одной линии с горизонтальным поршнем, внутренность вертикальной воронки должна быть хорошо прилажена к коробкам и, следовательно, для того, чтобы достигнуть непрерывности опускания коробок и выдвигания нижней коробки при каждом размахе горизонтального поршня, необходимо, принимая в расчет легковесность коробок, придавать воронке сравнительно большую высоту, с тем, чтобы в ней могло поместиться большое число коробок, вес коих был бы достаточен для производства известного минимального сжатия столба коробок. Однако, даже и при такой высокой воронке, рабочему, подающему коробки в воронку, приходится производить некоторый нажим на весь их столб. Что касается подающего приспособления, то рабочему приходится поднимать одну руку на довольно значительную высоту несколько тысяч раз в день и одновременно производить нажим вниз; сверх того, ему приходится все время стоять для введения коробок в верхнюю часть воронки и в результате рабочий сильно устает. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого неудобства, при помощи усовершенствованного подающего приспособления для коробок, которое не требует от рабочего постоянных подъемов руки и производства нажатия и позволяет ему, при желании, сидеть.

На фиг. 1 — 5 изобретение поясняется в применении к машине для сборки коробок и наклеивания на них ярлыков.

На фиг. 1 изображен вид машины сверху, на фиг. 2 — вертикальный разрез по линии II — II фиг. 1, на фиг. 8 — вертикальный разрез по линии III †I фиг. 1, на фиг. 4 и 5 — разрезы по линиям УР— IV u V — V фиг. 1 и 2.

На чертежах наружные части коробок обозначены цифрою 1, а внутренние— цифрою 2. Внутренние части подаются ремнем 4 на направляющую 3 и посредством имеющего возвратно-поступательное движение рычага 51 с крючком на конце устанавливаются против поршня 5, который, действуя периодически, вталкивает каждую внутреннюю часть коробки 2 в соответствующую наружную часть 1, после чего собранная коробка

В подается по направляющей 50 к механизму L для наклейки ярлыков, имеющему обычное устройство.

В предлагаемом изобретении наружные части 1 коробок выпускаются, например, из большой воронки с наклонным желобом (на чертеже воронка не показана) на бесконечный горизонтальный транспортер 6, состоящий, по преимуществу, из плоского ремня, ходящего под прямым углом к направлению движения коробок В, внутри направляющей 7, имеющей форму канала, и охватывающего ролики 8, 9, причем этот ремень проходит через прорез 47 в дне направляющей 7. Ось 10 ролика 8 приводится во вращение ремнем 11, охватывающим желобчатый шкив на той же оси; прочие же ролики 12, 13 и 14 приводятся во вращение от передачи 15 машины. Транспортер не должен простираться во всю длину направляющих 7, -а оканчивается недалеко от переднего конца последней; здесь имеется тяжелый ролик 16, обвернутый по окружности захватывающею резиновою или т. и. лентою 17 и сидящий на рычагах 18, вращающихся в точках 19 по сторонам направляющей 7; ролик 16 расположен таким образом, что приходится, преимущественно, на второй из находящихся на транспортерном ремне наружных частей коробок, считая от ролика 9.

Эти наружные части прижимаются к дну направляющей в заднем ее конце за транспортером плоскою пружинящеюся планкою 20, укрепленною к направляющей; входной конец этой планки может быть загнут кверху для образования зева; наружные части коробок удерживаются на одной линии на направляющей помощью плоской пружины 43.

Направляющая 7 располагается, по преимуществу, на высоте шести коробок от основной доски 21 машины, но может быть устанавливаема и,ниже для того, чтобы рабочему не приходилось слишком высоко поднимать руки для нагрузки транспортера. На переднем или выпускном конце направляющей помещается вертикальная воронка (магазин)

22 прямоугольного поперечного сечения, несколько возвышающаяся над направляющею, так что в ней могут. поместиться семь коробок или их наружные части в стенке воронки, обращенной к направляющей, имеется входное отверстие 23, в которое и вводится, действием транспортера 6, ближайшая коробка. В верхнем конце воронки ходит имеющий возвратно-поступательное движение поршень 24, который в своем нижнем положении запирает упомянутое отверстие 23, так что подвинувшаяся коробка упирается в него и не может переместиться дальше, пока он не подиимется и не откроет впускное отверстие вновь.

Во время временной задержки ряда коробок транспортерный ремень скользит под ними; однако, благодаря присутствию тяжелого ролика, нажимающего на одну из коробок, достигается то, что коробки, находящиеся на конце 19 направляющей, подвигаются вперед при следующем подъеме поршня 24. Поршень 24 укреплен к рычагу 25, который направляется пазом 26 в стенке воронки и выступом 41 последней и нормально оттягивается книзу пружиною 27, так как он укреплен к вертикальному стержню 28. Последний укреплен вращательно к рычагу 29, помощью цапфы 30, входящей в имеющийся в нем паз 31; рычаг же 29 укреплен вращательно в точке 32 к нижней стороне основной доски машины. Рычаг 29 снабжен выступом 33, который поддерживает ролик

34, находящийся в соприкосновении с кулаком 36 на оси 42, имеющим на окружности уступ 37. Когда ролик 34 попадает в этот уступ, поршень 24 совершает движение вйиз и вверх и этим оттесняет все коробки в воронке вниз, ° причем нижняя из них становится против выпускного отверстия 38 в стенках воронки. С передней стороны воронки расположен горизонтальный поршень 39, ходящий в направляющих 40 и совершающий возвратно-поступательное движение, входя в отверстие 38, под действием стержня 44 на нижней стороне поршня, снабженного роликом 45, который ходит в кулачной направляющей 46 на оси 42. При работе внутренние части коробок подаются на ремень 4, а наружные — на транспортер 6, который подает их к верхнему концу короткой вертикальной воронки 22.

В показанном на чертеже положении частей механизма одна наружная часть вошла в верхний конец воронки, между тем, как поршень 24 временно удерживается в поднятом положении кулаком

36, а поршень 39 оттянут назад, после проталкивания вперед нижней коробки.

После поворота кулака приблизительно на 8/4 оборота, его уступ 37 заставляет вертикальный поршень быстро опуститься и вновь подняться, отчего все наружные части коробок в воронке плотно прижимаются друг к другу, а нижняя — становится против горизонтального поршня, который, перемещаясь вперед, выбрасывает ее в направляющую 50, подвигаясь по которой вперед, она получает внутреннюю часть, проталкиваемую поршнем 5. Затем собранные коробки B передвигаются по направляющей 50 к механизму для наклейки ярлыков если таковой соединен с машиною.

Описанный подающий механизм может также применяться и к машине, служащей исключительно только для наклеивания ярлыков с тою лишь разницею, что собранные коробки вводятся в короткую вертикальную воронку 22 и подаются к наклеиваюшему механизму.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Приспособление для подачи коробок в вертикальные магазины в машинах для сборки коробок или оклеивания их бандеролями и этикетами, отличающееся применением периодически поднимающегося и опускающегося поршня 24, служащего для вращения коробок в магазине 22 и запирающего в своем нижнем положении входное отверстие 23 в стенке магазина, расположенное против транспортера, состоящего из бесконечной ленты б, подающей коробки к верхнему устью магазина.

Приспособление для подачи коробок к машинам для сборки коробок и наклеивания ярлыков Приспособление для подачи коробок к машинам для сборки коробок и наклеивания ярлыков Приспособление для подачи коробок к машинам для сборки коробок и наклеивания ярлыков Приспособление для подачи коробок к машинам для сборки коробок и наклеивания ярлыков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и предназначено для использования в пищевой отрасли народного хозяйства, в частности для фасовки сыпучих продуктов

Изобретение относится к способу получения предметов, стабильных в отношении размеров и конструкции, в частности контейнеров одноразового использования, начиная с гибкой пленки, а также к предмету, полученному таким способом

Изобретение относится к способу и системе для расфасовки товаров в пакеты из фольги, которые связанным полотном подаются через пункт заполнения, в котором устья пакетов удерживаются открытыми для заполнения и последующего закрывания и отделения от полотна

Изобретение относится к способу и системе для расфасовки товаров в пакеты из фольги, которые связанным полотном подаются через пункт заполнения, в котором устья пакетов удерживаются открытыми для заполнения и последующего закрывания и отделения от полотна
Наверх