Автоматический аппарат для продажи разных изделий

 

№ 1503

Класс 43-b

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О и ИСАН ИЕ автоматического аппарата для продажи разных изделий.

К патенту В. А. Зиновьева, заявленному 28 ноября 1924 года (заяв. свил. ¹ 890 1.

О во даче патента опубликовано 31 ик>ля 1926 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 и|оля )926 r.

Предлагаемый аппарат для продажи! разных изделий имеет целью получить, автоматичность посредством соезпнения . опущенной монетой двух механизмов, аппарата, остававшихся, до попадания между ними монеты, разъединенными.

На фиг. 1 — Vl схематического чер- те>на пояснено устройство аппарата, а на фиг. VI1 — его видоизменения.

На валу l> (фиг. 1), вращаемом рукоят-, кой 1, сидит глухо часть А, несущая палец .П. На том же валу, рядом с частью А, сидит свободно часть Ь", I снабженная в верхней своей части дву-: мя вырезами Д и Е (фиг. I и П).

Первый из указанных вырезов по свопм размерам соответствует монете, которую,! нужно опускать в автомат в уплату за изделие; в этот вырез монета падаеа из канала Й, расположенного над вы- ревом Д; как показано на фиг. 1 и П, где изображен только конец желоба.

Второй вырез Е пересекает первый и; сделан с таким расчетом, чтобы, при вращении части Л, палец П проходил I через него, совершенно не касаясь части I>.

На фиг. П и !П изображены попе-, I р чные разрезы частей Л и Ь. Как видно из этих фигур, часть Ь, в изображенном на чертеже положении, удерживается пружиной 1>, прижимая>щей часть 11 к рупору 1 (фиг. 1!), а часть

Л вЂ” пружиной г и упором Т (фиг. Ш).

Попавший в разрез на фиг. П палец И указывает на взаимное расположение частей Л и 1> в начальном положении.

С частью 1 связана не изображенная на фиг. П часть механизма, выталкивающая продаваемые изделия из автомата и действующая таким образом, что изделие выталкивается из автомата и подается покупателю при определенном отклонении части Ь or начального поло>кения. Эта часть механизма может быть устроена различным образом.

Чтобы получить изделие из автомата, покупатель должен, опустивши предварительно монету, повернуть рукоятку на некоторый угол до остачова, на чертеже не показанного. Для покупателя, забывшего опусти>я монету, весь механизм автомата будет ограничен двумя частями — одной, состоящей пз рукоятки

1; вала 1> и части 4, которую он приведет в движение, и другой, состоящей из части Б и связанного с ней выталкивающего механизма, которую он прпкулачком 10 части А. (фиг. VI), который, нажав на кулачек 13, отклонит всю собачку Ф в положение, указанное на фиг. Ч и УI.

Части А и Б, вместо вращательного, могут иметь поступательное движение. этом случае они будут иметь вид, изображенный на фиг. VII, где части, соответствующие изображенным на фиг.

— VI, обозначены теми же буквами и цифрами со значком .

Монета из желоба iA попадает в узкое, соответствующее толщине монеты, пространство между стержнями А и Б, находящимися под действием пружин С и R . Нажимая на кнопку Г, нокупатель, концом II стержня А, прижимает монету к стержню Б и, подвигая последний, концом его выталкивает изделие из автомата. Если монета не опущена, конец П стержня А входит внутрь стержня Б, который в этом случае останется неподвижным.

При обратном отходе стержней А и

Ь" зуб 12 собачки Ф задерживает стержень Б, захватывая его за выточку на левом конце. В этот момент монета разжимается и падает, так как стержень А проходит дальше, не останавливаясь. Возвратясь в начальное положение, стержень А освобождает стержень Б, нажав на кулачек 18 собачки Ф .

На фиг. ЧII собачка Ф изображена для большей компактности чертежа под стержнями А и Ь". При практическом выполнении изображенной на фнг. VII конструкции механизма будет удобнее располагать собачку сбоку, чтобы монета, падая вниз, не попачкала на собачку.

t пРед мет ПАтвнтл

1. Автоматический аппарат для продажи разных изделий, характеризующийся тем, что опущенная в него мо1 нета служит для соединения частей А и Ь механизма, нз коих часть А приводится в движение извне, часть же Ь, скрытая в приборе, управляет механизмом, выталкивающим из прибора продаваемые изделия.

2. Форма выполнения автоматического прибора, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся тем, что вал В. вращаемый рукояткой Г. снабжен неизменно скрепленной с ним частью А, находящейся под действием пружины С и несущей палец П, свободно проходящий в поперечный вырез E части Б, находящейся под действием пружины Ю и снабженной вырезом Д, служащим для приема опускаемой в автоматический прибор через канал Ж монеты (фиг. 1 и и).

3. Видоизменение формы выполнения автоматического прибора, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем, что стержень А, находящийся под действием пружины С и управляемый нажимной кнопкой Г, устроен свободно входящим в трубчатый стержень

Б, находящийся под действием пружины Л, причем между частями А и Б устроена узкая камера Д, служащая для приема монет, опускаемых через жолоб Ж (фиг. VII).

Автоматический аппарат для продажи разных изделий Автоматический аппарат для продажи разных изделий Автоматический аппарат для продажи разных изделий Автоматический аппарат для продажи разных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индустрии развлечений
Наверх