Микрофонное устройство

 

№ 1644

Класс 21а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ микрофонного устройства.

К патенту М. И. Витенберга, заявленному 7 июля 1924 г. (заяв. саид. J4 78574).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1926 r. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 r. предмет и АтентА.

Предлагаемое микрофонное устройство предназначается главным образом для междугородных разговоров, так как обладают значительной мощностью передачи звука, в виду того, что оно соединяет в себе и микрофон, и трансформатор, действующий от внешнего источника.

На прилагаемом чертеже изображена схема предлагаемого микрофонного устройства.

Предлагаемое микрофонное устройство представляет из себя трансформатор 1 с разомкнутой магнитной цепью, одна обмотка 3 которой, имеющая малое число оборотов, представляет первичную обмотку и питается переменным током от осветительной сети через соответствующий трансформатор или, как это изображено на чертеже, питается батареей аккумуляторов 4 через пищик 5 зуммер); вторая обмотка представляет из себя вторичную обмотку 2 в виде катушки с большим числом витков тонкой проволоки. Перед полюсами трансформатора расположена желез-! ная мембрана 6, составляющая часть магнитной цепи трансформатора. Все устройство включено в коробку, снабженную рупором.

При разговоре, колебания мембраны вызывают изменения магнитного поля и индуктируют во вторичной катушке индукционный ток, который, будучи передан по линии в телефон,—

-воспроизведет в нем в точности колебания мембраны микрофона и, следовательно, передаваемую речь.

Микрофонное устройство, характеризующееся совокупным применением: а) трансформатора .,1 с разомкнутой магнитной цепью сердечника, состоящего из двух стержней, обмотка 3 какового трансформатора, наложенная на одном стержне, питается переменным током, а от обмотки 2, наложенной на другом стержне, получается микрофонный ток, и б) железной мембраны 6, на которую действуют часть магнитной цепи трансфорзвуковые волны и которая составляет матора.

Микрофонное устройство Микрофонное устройство 

 

Наверх