Котел для получения парогазовой смеси

 

№ 1735

Класс 24-ее

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ котла для получения парогазовой смеси.

К патенту И. И. Шишкина, заявленному 5 октября 1922 г. (заяв. свид. ¹ 75914).

0 выдаче патента опубликовано 80 октября 1026 г. Действие патента распространяется на та не от та се яера тета г. предмет плтентл. проходит по грубе 23 в канал 20, сое- разогревания топочных каналов пе диняюшийся полостью 33 в чугунной впуском нефти.

Типо-пптография «Красный Печатник», Ленинград, ттерндународный, 15.

Предлагаемое изобретение касается котлов для получения парогазовой смеси продуванием продуктов горения через слой воды.

Вертикальный, изображенный на чертеже в разрезе, котел разделяется перегородкою 18 на две части: верхняя 5 служит камерой для сжатого воздуха, а в нижней расположены камеры горения 4 — б и пространство для воды.

Сжатый воздух из компрессора поступает в камеру 5 по трубе 12 и оттуда по трубе 19 входит в зажигательную камеру 1б, где тем или иным способом воспламеняется бензин, притекающий по трубе 17. Пламя по трубе 15 устремляется в канал 4, в который входит конец змеевика 21, служащего для подачи нефти из герметически закрытого резервуара (на чертеже не показан1, сообщающегося с резервуаром 5 сжа- того воздуха. Проходя по змеевику 21, нефть обращается в пары, которые сгорают в камере 4 — б, покрытой сверху колпаком 28. Впуск сжатого воздуха из резервуара 5 в камеру горения 4 в б производится через клапаны 11, имеющие нарезку и снабженные щпонкой. Клапаны 11 поднимаются и опускаются при помощи конических зубчатых холес 14, управляемых маховиком 30.

Стержни 2б клапанов 11 вверху проходят в подшипниках 34, укрепленных на скрепе 37, и заключены в трубки 27, чтобы зубчатые колеса 14 не поднимались. Воздух из одного из клапанов 11 отливке 22 с топочным каналом б. Горящие газы из канала 4 поступают в каналы б и 7, отделяющиеся друг от друга кирпичными перегородками 3, установленными на днище 2, подвешенном при помощи тяг 29 к колпаку 28.

Проходя через слой воды, находящейся в нижней части 8 котле 1, газы нагревают воду, а затем вместе с парами воды поступают в трубу 24, отводящую их в двигатель, нагревая по пути змеевик 21, подающий нефть. Вода, притекающая в котел по трубке 9, задерживается сначала на чугунной отливке 40, а затем поступает в нижнюю часть котла 1, снабженную водомерным стеклом 10,10.

Степень отдачи тепла продуктами горения воде находится в зависимости от толщины слоя воды, через который проходят газы.!

<отел для получения парогазовой смеси при помощи продувания продуктов горения через слой воды, отличающийся тем, что над уровнем жидкости в вертикальном котле 1, ниже камеры 5 для сжатого воздуха, помещен змеевик 21 для испарения нефти,. поступающей в камеру горения 4 — б, снабженную клапаном 11 для впуска сжатого воздуха, управляемым маховиком 30, а также трубой 19, для впуска через зажигательную камеру 1б бензиновой смеси для ред

Котел для получения парогазовой смеси Котел для получения парогазовой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может использоваться для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может использоваться для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте

Изобретение относится к области регулируемых твердотопливных газогенерирующих систем

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для производства водорода

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению и может быть использовано , например, при разработке и метрологической аттестации устройств при приготовлении поверочных газовых смесей, а также калибровочных газов
Наверх