Аппарат для спасания утопающих

 

Класс 55- с

Мо 1793 ссФ Д ф Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для спасания утопающих.

К патенту П. А. Ермолова, заявленному 7 февраля 1925 года (заяв. свид. № 1609).

0 выдаче патента опубликовано 30 октября 1926 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 октября 1926 г.

Предлагаемый спасательный аппарат относится к аппаратам приводимым в действие газом, выделяющимся от взаимодействия воды и карбида.

На фиг. 1 изображен продольный разрез аппарата, на фиг. 2 †разр по АВ фиг. 1 и на фиг. 3 — разрез по СД фиг. 1.

Аппарат состоит из следующих главных частей: коробки 1 (из листовой стали), в которой находятся раздельно вода и карбид, и прорезиненного рукава 2 в виде круга, наполняющегося ацетиленом при поднятии кольца 8 и превращающегося при этом в спасательный круг. Карбид в порошкообразном или мелко раздробленном виде помещается тонкими слоями (примерно в 0,5 см) на полочках 4, установленных на стенках 9, на которые они укладываются язычками 10; полочки надеваются боковыми выемками 5 на выходящий наружу, подвижной, нагруженный пружиной стержень б, к которому прикреплены неподвижно крышки 7 полочек; эти крышки предохраняют карбид от высыпания и от атмосферного влияния. Во избежание скольжения полочек 4 по стержню 6 они снабжены пружинами 8, упирающимися в стенку аппарата. Цля лучшей закупорки полочек 4 последние снабжены загибами 11, покрытыми резиновой прокладкой, к которой под давлением пружины 12 (упирающейся в пластинку 18), стремящейся опустить вниз стержень б, плотно прилегают крышки 7.

Полочки с карбидом располагаются в нижней половине коробки и окружены со всех сторон свободным для доступа воды пространством.

Верхняя половина коробки 1 (наполняющаяся через вентиль 14 водой) отделена от нижней диафрагмой с круглыми отверстиями 1б для стока воды, закры-! вающимися крышками 17, прикрепленными неподвижно к стержню б, нагруженному пружиной 12; диафрагма отделяет воду от карбида. Образующийся ацетилен открывает своим давлением клапаны 18, закрываемые пружинами 19, и входит в рукав 2, превращая его в спасательный круг. Концы рукава прикреплены плотно к коробке. Рукав скла1 дывается гармоникой в ремень (примерная ширина 3,5 слю). Стержень б снабжен кольцами 8, а внутри коробки утолщением 22, заскакивающим при поднятии стержня за, согнутые под углом пружины 28, препятствующие его опусканию.

Для использования аппарата тянут за кольцо 8 и тогда вода пропускается в нижнюю половину коробки, а крышки 7 поднимаются и. открывают доступ воды к карбиду; тогда клапаны 18 под давлением газа открываются и сложенный, гармоникой и надетый через плечо (как ремень) рукав 2 превращается в спаса- тельный круг. Через плотно закрывающуюся дверцу 24 можно вынимать полочки 4, смывать продукты реакции и вновь заряжать аппарат. Эти продукты реакции задерживаются от попадания в рукав укрепленной перед клапанами 18 марлей и т. и. пРедмет плтентл.

Аппарат для спасания утопающих, действующий путем заполнения рукава в виде круга газом, развивающимся от взаимодействия находящихся раздельно в аппарате воды и карбида, отличающийся тем, что выходящий наружу, подвижной, нагруженный пружиной стержень б снабжен неподвижно прикрепленными к нему крышками 17, закрывающими отверстия диафрагмы, отделяющей воду от карбида, и крышками 7, закрывающими полки с карбидом 4, установленные на стойках 9 и упирающиеся в стенку аппарата при посредстве пружины 8.

Типо-пигографин «Kpacrrrrrr l1< натнпн», Ленинград, йеи дународний, 75.

Аппарат для спасания утопающих Аппарат для спасания утопающих Аппарат для спасания утопающих 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения объектов, терпящих бедствие, и может быть использовано при спасении надводных, подводных, летательных аппаратов и людей

Изобретение относится к устройствам спасения людей на море

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к устройствам для заполнения газом спасательного средства

Изобретение относится к аварийным спасательным средствам на воде, а именно к надувным плотам

Изобретение относится к устройствам подачи аварийного газа в оболочки надувных спасательных плотов

Изобретение относится к спасательным средствам , в частности, к устройствам для заполнения газом спасательного средства
Наверх