Указатель адресов и направлений

 

11 ) (Класс 64-g № 2049

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя адресов и направлений.

К патенту Д. Н. Гамбурга, заявленному 27 декабря 1924 года (ваяв. свид. № 1174).

О выдаче патента опубликовано 81 декабря 1926 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1926 г.

Предлагаемый указатель предназна- чается для установки на площадях, перекрестках улиц и т. д., с целью дать возможность автоматически получать различного рода справки, например,, об улицах, адресах учреждений, лиц, а также и о направлениях, в котором находится нужная улица, учреждение или лицо. Достигается это помещением в общем павильоне ряда осведомительных рамок и указательных тумбочек, дающих указания при нажиме на педаль, а затем на соответствую- щие кнопки.

На фиг. 1 изображено в разрезе устройство указательной тумбочки; на фиг. 2 — наружный ее вид, частью с открытой стенкой; на фиг. 3 изображена осведомительная рамочка в закрытом состоянии; на фиг. 4 — та же рамочка в состоянии дающем справки и на фиг. 5 изображен общий вид павильона, в котором устанавливаются указатели.

На фиг. 5 изображен павильон, на стенах которого внутри и снаружи или только на наружных стенах по алфавиту расположены рамки с различ- I ными краткими (как, примерно, показано на фиг. 3 «МОП») названиями на крышках. Желающий навести справку подходит к павильону, отыскивает нужную ему букву на стенах павильона (или иной установленной для сего постройки) и в ряду или группе обозначенной этой буквой, находит нужное ему название улицы. учреждения, особой постройки или лица, после чего нажимает пальцем педаль 1, найденной осведомительной рамки (фиг. 3) и, когда рамка открывается (как показано на фиг. 4), находит нужные ему сведения об интересующем его предмете, с указанием на кнопку, подлежащую нажиму для определения направления. После этого подходит к указательной тумбочке, изображенной на фиг. 2, нажимает до отказа указанную в осведомительной рамке кнопку, и стрелка, отклонившись от своего первоначального положения на некоторый угол, даст то направление, в котором находится предмет справки.

Конечно, стрелка указывает от данного места лишь первое направление, ближайшую попутную улицу, откуда следующие автоматические указатели приведут, наконец, ищущего к цели кратчайшим путем.

Осведомительная рамка (фиг. 3 — 4) включает в себе твердые листы 7 с нанесенными на них в алфавитном порядке сведениями и с указаниями на номер кнопки 8, которую следует нажать для получения указания на направление дальнейшей дороги. Крышка рамки откидывается вверх при помощи нажима до отказа на педаль 1, сектор которой, вращаясь до отказа на оси 2, при помощи шарнира 3, поворачивает рычаг 4, верхний конец которого поворачивает кривошип 5 оси б, к которой прикреплена крышка 7 осведомительной рамки. По прочтении содержания и подыскании указания на номер кнопки, подлежащей ! нажиму для определения направления пути, переходят к указателю направлений (фиг. 2) и в нем нажимают указанную кнопку. Нажим на кнопку, при помощи рычага 10 (фиг. 1), передается одному из рычажков 12, расположенных веерообразно на оси 13 и сопряженных с зубчатой дугой 14, вращающей шестерню 15, сидящую на общем валу с конической шестерней

16. Так как концы рычажков, на которые опираются стержни 10 кнопок

8, лежат в различных горизонтальных плоскостях, то одинаковый нажим ро отказа любой кнопки 8 вызывает различный поворот дуги 14 и, следовательно, различное угловое перемещение конических шестерен 16, 19, которые также различно устанавливают стрелку 18 (указатель пути) íà расположенном под ней плане местности.

С прекращением нажима на кнопку

8 она вместе со стрелкой 18 приходит в начальное положение под действием спиральной пружины 9.

План, расположенный под стрелкой, должен быть ориентирован по местности. Павильоны (фиг. 5) с предлагаемыми указателями устанавливаются на площадях, на перекрестках дорог и улиц и т. п.

ПРЕДМЕТ ПЛТЕНТЛ.

1. Указатель адресов и направлений, отличающийся применением открывающейся, при нажатии на педаль, осведомительной рамки, содержащей адрес и соответствующие им номера кнопок указателя направлений, снабженного стрелкой, вращающейся на угол требуемого направления при нажатии на одну из кнопок, соединенных с передаточными стержнями различной длины., обусловливающей угол поворота стрелки.

2. Форма выполнения указанного в п. 1 указателя направлений, отличающаяся применением стрелки 18, расположенной над планом местности и неизменно скрепленной с осью 17, которая при помощи шестерен 19, 16 и

15 сцеплена с зубчатыми секторами

14, насаженными на одном конце рычагов 12, друтие концы которых находятся под действием передаточны;; стержней 10 различной длины, упра. вляемых пружинами 9 и кнопками 8.

Тило-литографии «Красный Печатник», Кенинград, Международный, Г5.

Указатель адресов и направлений Указатель адресов и направлений Указатель адресов и направлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламных и демонстрационных средств на дорогах, разработано для создания элементов вертикального озеленения на уличных рекламных щитах и может быть использовано при устройстве зеленых ограждений в других случаях, когда требуется система автономного полива и увлажнения воздуха

Изобретение относится к средствам рекламы, а именно для обеспечения рекламирования на эскалаторе или травелаторе

Изобретение относится к информационной технике
Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры и на шоссейных дорогах

Изобретение относится к оптическим методам демонстрации изображений и может найти применение в средствах развлечения и рекламы

Изобретение относится к легкой промышленности, к рекламным технологиям и средствам
Наверх