Складная рамочная антенна

 

№ 2082

1 /„

Класс 21 а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складной рамочной антенны.

К патенту Д. Г. Тамбовцева, заявленному 9 апреля 1925 года (заяв. свид. № 2380).

0 выдаче патента опубликовано 81 декабря 1926 г. Действие патента распространяется на 16 лет от 31 декабря 1926 г.

Для придания рамочной антенне портативности, возможности складывать ся, предлагается рамочная антенна беэ боковых сторон, складываемая и расправляемая при помощи шнуров. перекинутых через блоки, при чем верхний: брусок рамки остается подвешеннь|м к потолку.

На прилагаемом чертеже антенна изображена в виде спереди.

К двум одинаковым по длине штангам

1 и 2 по концам прикрепляются планки из изолятора 3, 3 и 4, 4, служащие для закрепления в них проволоки антенны. которая пропускается для этой цели через отверстия в планках, при сохранении спиральности хода намотки проволоки. Проволока антенны пропускается вместе с тем через малень-, кие отверстия в изолирующих планках б и б, висящих на этих проводах, бу-, дучи на них закреплены. Таким обра- I зом получается рамка, боковые стен- ки которой являются гибкими, так как i состоят из рядов проволоки 5, а верх- няя и нижняя стороны — жесткими.

Посредине штанги 1, на нижней ее поверхности, укрепляется блок 7. через который перекинут шнур 8, одним концом прикрепленный к середине нижней штанги 2, между тем как другой конец, будучи перекинут через блок 7, проходит через отверстие в середине штанги 2. По бокам блока

7 расположены еще два блока 9 и 10, через которые перекинуты шнуры 11 и 12, прикрепляемые к средним частям изоляторов б и б и пропускаемые через то же отверстие в штанге 2. Таким образом, через отверстие в штанге 2 будут свисать три конца шнуров, потянув которые книзу, можно приподнять штангу 2 кверху, при этом нужно тянуть шнуры попеременно: сперва средний. потом боковые. затем опять средний, потом опять боковые.

Подтянув антенну кверху. шнуры зацепляют за гвоздь, прибитый к стене комнаты. Для отличия ооковые шнуры

11 и 12 нужно выкрасить в один цвет, а средний 8 — в другой цвет.

Описанная складная рамочная антенна подвешивается к потолку. как обычно, на шнуре, на цепочке, или же, как на чертеже. посредством болта 13, вращающегося в скобке 14, прикрепляемой шурупами 15 и 15 к потолку для того, чтобы антенну можно было поворачивать. В сложенном виде антенна занимает мало меПРЕДМЕТ ПЛТЕНТЛ.

Ъ

Тино-иитснрафиа «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75. сна будучи подвешена у потолка, даже при самых максимальных размерах штанг 1 и 2, допускаемых размерами комнаты. На случай же приема радиотелефонограммы нижние концы шнуров снимаются с гвоздя и рамочная антенна. приняв надлежащую форму, готова для действия.

Складная рамочная антенна, харак- геризующаяся применением трех блоков 7, 9, 10, прикрепленных к верхней рейке 1 рамки, через каковые блоки перекинуты, через каждый блок по одному, шнуры 8, 11, 12, свободные концы которых проходят через отверстия в нижней рейке 2 рамки, из каковых шнуров: шнур 8 прикреплен к середине рейки 2 и служит для ее поднимания и опускания, а шнуры 11 и 72 прикреплены каждый к одному из подвешенных между рейками изолятороь б и б, снабженных отверстиями для образующих антенну проволок 5, з рамки.

Складная рамочная антенна Складная рамочная антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2080705
Изобретение относится к области радиотехники и используется при работе телевизионных приемников

 // 414663

Изобретение относится к всенаправленным магнитным антеннам и может использоваться при оценке биологической опасности электромагнитных полей, магниторазведке полезных ископаемых, исследований экранирующих свойств материалов, а также для связи с подвижными объектами

Изобретение относится к радиотехнике для передачи информации с судна через искусственный спутник Земли (ИСЗ) на станции приема и обработки информации и может быть использовано для передачи сигнала оповещения, в частности в случае нападения на судно. Технический результат заключается в повышенной надежности передачи сигнала за счет меньшей вероятности разрушения антенны. Антенна оборудования системы охранного оповещения содержит баллон с механизмом сворачивания, соединенный с системой подачи сжатого воздуха, излучатель, который расположен на поверхности баллона, и передатчик, дополнительно содержит разветвитель, вход которого соединен с передатчиком, первый выход соединен с излучателем, а второй выход соединен с системой подачи сжатого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх