Прибор для чистки гладкоствольных ружей

 

№ 2106

Класс 72 а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для чистки гладкоствольных ружей.

К патенту Г.. Д. Кузнецова, заявленному 28 марта 1925 года (ваяв. свид. ¹ 3769).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1926 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 декабря 1926 года.

П РЕДМЕТ 11АТЕНТА.

Типо-иигография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

На фиг. 1 изображен боковой вид прибора; на фиг. 2 — такой же вид при повороте на 90, и на фиг. 3 — 6 изображены детали прибора.

Прибор для очистки гладкоствольных ружей состоит из металлической пластинки 1 (фиг. 1 — 3) с двумя утолщенными квадратными головками 2 и навинтованными стерженьками 3 по концам. На пластинку 1 с двух сторон накладываются плоские пружинки 4 (фиг. 1 и 5) выпуклой стороной внаружу. Поверх пружинок кладутся деревянные щечки 5 (фиг. 1 2 и 4), предварительно обтянутые медной сеткой и для скрепления этих частей на концы 3 пластинки 1 навинчиваются полые гайки б (фиг. 1, 2 и 6), во внутреннюю полость которых заправляются скошенные концы щечек 5. Сближая более или менее гайки б, путем навин чивания их на стерженьки 3, можно довести диаметр прибора по щечкам до размера калибра канала ружья, при чем во время протирки канала сетчатая оболочка щечек находится под давлением пружин 4 на стенки канала ружья. По мере загрязнения сетки она может быть перевернута на обратную сторону или заменена новой сеткой. Для протирки прибор навинчивается стерженьком 3 на шомпол ружья.

Прибор для чистки гладкоствольных ружей, характеризующийся примене:. нием помещенных по обе стороны плоской части наконечника шомпола 1 деревянных, обтянутых медной сет кой, щечек 5, раздвигаемых в противоположные стороны пружинами 4. иг. 4. н патенту Г д йуйЕцОМ ЮП фИГ

Типо-Литография „Красный Печатник". Ленинград, Международный пр., 75.

Прибор для чистки гладкоствольных ружей Прибор для чистки гладкоствольных ружей 

 

Похожие патенты:

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша. Устройство также включает в себя энкодер, связанный с системой управления. Технический результат заключается в сокращении габаритных размеров устройства для чистки ствола оружия, а также в уменьшении скорости выполнения очистки устройством. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к инструментам для очистки для поддержания в исправном состоянии огнестрельного оружия и щеткам для очистки огнестрельного оружия. Инструмент по любому из вариантов выполнения содержит гибкую щеточную насадку и щеточное приспособление. Гибкая щеточная насадка содержит сопротивляющийся вращению кабель, содержащий два или более слоя жил, имеющих различные направления скрутки. Щеточное приспособление соединено с гибкой щеточной насадкой. Щеточное приспособление содержит продольную скрученную основу провода, которая захватывает множество щетинок, простирающихся от нее в радиальном направлении, причем щетинки включают в себя мягкие щетинки, смешанные с жесткими щетинками. Щетка для очистки огнестрельного оружия содержит скрученную основу провода и щеточное приспособление с двумя ярусами. Щеточное приспособление содержит множество щетинок, захваченных основой и простирающихся от нее в радиальном направлении. Достигается разработка чистящего инструмента, не повреждающего детали оружия при чистке, а также повышение эффективности очистки деталей оружия. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх