Способ утилизации энергии ветра

 

Класс 13g

Я 2126

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа утилизации энергии ветра.

К патенту С. Ф. Архипова, заявленному 16 февраля 1921 года (ваяв. свид. № 74367).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое изобретение касается способа утилизации энергии ветра путем приведения в действие от ветряного двигателя динамо машины, ток которой используется для парообразования.

На чертеже изображена схема располо>кения устройства для утилизации энергии по предлагаемому способу.

В целях экономии топлива при котельных установках предлагается установить ветряные двигатели самой простой конструкции, приводящие в движение динамомашины, ток которых превращается в тепловую энергию внутри парового котла 6. Для этого служит закрытый сосуд II, в котором последовательно разлагается подкисленная вода и взрывается образующийся гремучий газ, при чем вся тепловая энергия взрыва поглощается водой парового котла 6. Сосуд Н для взрывания гремучего газа состоит из стальной бомбы 1;., покрытой изнутри изолирующим слоем и наполненной наполовину водой, подкисленной серной кислотой. Сосуд снабжен платиновыми электродами P для разложения воды и электродами е для производства взрыва образовавшегося гремучего газа. Взрыв гремучего газа в сосуде II производится искрой индукционной спирали F, питаемой током аккумуляторов D. При наличии ветра и целесообразном устройстве вспомогательных станций А, В, С и главной E расход топлива может быть сведен до минимума.

Регулирование поступающего от взрывов тепла производится вводом в действие или выводом из него дополнительных станций и запасной батареи аккумуляторов A.

Станция ветряного двигателя с динамомашинами отличается от существующих типов: 1) отсутствием приспособлений, регулирующих скорость ветряка и силу тока динамомашины, так как при электролизе вся сила тока идет или на разложение воды, или на согревание ее, а вся полученная теплота отдается воде парового котла G, 2) возможностью использования старых динамомашин, непригодных для подачи тока постоянного напряжения

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Способ утилизации энергии ветра с применением ветряного двигателя, приводящего в движение динамомашину постоянного тока, характеризую- щийся тем, что ток используется с целью парообразования для разложения подкисленной воды и получения гремучего газа, воспламеняемого электрическим зажигателем в закрытом сосуде, помещенном в паровом котле.

Типо-нитография «красный Печагнии», ГТенииград, Мееидународный, 75.

Способ утилизации энергии ветра Способ утилизации энергии ветра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды или охлаждения пара (редуцирующе-охлаждающим устройствам - сокращенно РОУ) и может использоваться в теплоэнергетике, химической промышленности и всех других пароводоиспользующих производствах и отдельных предприятиях (например, прачечных) с узлами подогрева воды или охлаждения пара путем их прямого смешивания

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к использованию энергии ветра для опреснения соленой воды. Ветровой опреснитель содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, сверху крышку 2 и днище 3. В центре корпуса установлена труба 4, имеющая сверху фланец 5, а внизу - закрепленная в подвижном диске 6 пятой 7, цилиндрическая часть 8 которой размещена в отверстии 9 неподвижного диска 10, прикрепленного к днищу 3. Труба 4 по всей высоте внутри заполнена теплоаккумулирующим веществом с фазовым переходом. Над подвижным диском 6 на трубе 4 закреплено контактное устройство роторного массообменного аппарата, состоящее из стаканов 11 с отверстиями, прикрепленных к трубе 4, цилиндров 14 и турбулизаторов 15. Под крышкой 2 на трубе 4 прикреплен круглый стакан 17, сообщенный через трубопровод 18 и вентиль 19 с системой подачи соленой воды. Снаружи корпуса 1 прикреплена емкость 24 с козырьком 25, связанная с системой сбора опресненной воды. К емкости 24 сверху прикреплены вертикальные трубки 26, сообщенные с атмосферой. Изобретение позволяет упростить конструкцию опреснителя, улучшить подачу воздуха и повысить нагрев опресняемой воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх