Устройство для модуляции яркости световых лучей на приемной станции электрического телескопа

 

Класс 21а № 2136

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для модуляции яркости световых лучей на приемной станции электрического телескопа.

К патенту Г. В. Боголюбова, заявленному 25 апреля 1923 года (ваяв. свид. № 76619).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1927 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 г.

Предлагаемое устройство для модуляции яркости световых лучей в воспроизводящих аппаратах электрических телескопов изображено на фиг.

1 и 2 схематического чертежа, Устройство состоит из: постоянного, нужной силы, источника света 1 с рефлектором 2; двух оптических систем (подобных оптической системе волшебного фонаря) 3 и 4; включенного в линию или радиоприемную цепь Л осциллографа 5; двух сеток б и 7, состоящих из ряда чередующихся прозрачных и непрозрачных параллельных полос (фиг. 2), при чем полосы одной сетки лежат в плоскостях параллельных полосам другой. Источник света и оптическая система 3 с сеткой б с орной стороны, и оптическая система 4 с сеткой 7 — с другой, расположены по отношению к осциллографу так, что изображение сетки б, после отражения пучка света от зеркальца осциллографа 5, совпадает по положению и по величине с сеткой 7.

Осциллограф 5 предназначен для регистрации импульсов, посылаемых с отправительной станции, зеркало которого расположено на пути лучей системы б так, чтобы при колебаниях его под действием указанных импульсов изображение светлых частей сетки б то более, то менее совпадало с прозрачными частями сетки 7 (фиг. 1).

При нормальном положении зеркальца светлые полосы падающего на сетку 7 пучка лучей совпадают с непрозрачными полосами сетки, которыми свет и задерживается, при отклонении же, под влиянием электрического (например, фото-электрического) тока зеркальца. отдельные плоские лучи светового пучка двигаются, попадая в меньшей или большей степени (в зависимости от величины отклонения зеркальца) на прозрачные полосы сетки 7 и собираются далее оптической системой 4 в однородный пучок лучей 8. ля устранения возможных явлений диффракции непрозрачные полосы сеток берутся несколько шире, чем прозрачные полосы.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА. фиг ) Фиг. 2.

Tmzo-zmsorps$ma еБраеный Печатник», Ленинград, Ме ндународннй, 75, Устройство для модуляции яркости световых лучей на приемной станции электрического телескопа под действием электрических импульсов, посылаемых с отправительной станции, характеризующееся совокупным применением: а) двух сеток б и 7, состоящих из прозрачных и непрозрачных параллельных полос (фиг. 2) и расположенных так, что полосы одной сетки лежат в плоскостях параллельных полосам другой, б) оптической системы 3, отбрасывающей действительное изображение сетки б в плоскость сетки 7, и в) осциллографа 5, предназначенного для регистрации импульсов, посылаемых с отправительной станции, зеркало — которого расположено на пути лучей системы б так, чтобы при колебаниях его под действием указанных импульсов изображение светлых частей сетки б то более, то менее совпадало с прозрачными частями сет ки 7 (фиг. 1).

Устройство для модуляции яркости световых лучей на приемной станции электрического телескопа Устройство для модуляции яркости световых лучей на приемной станции электрического телескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где на одном приемном экране воспроизводится комбинированное изображение, которое по отношению к первоначально предъявляемому изображению состоит из увеличенного участка и остальной части с неизменным масштабом

Изобретение относится к системам автоматического управления временем экспозиции, коэффициентами усиления и цветовым балансом в матричных фотоприемных устройств цветного изображения

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано как в визуальных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, предназначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета

Изобретение относится к средствам обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение сбалансированности искажения и перспективы при формировании изображения. Устройство содержит блок получения изображения, блок получения информации изображения, указывающей на содержание изображения, блок определения коэффициентов коррекции устранения компонента горизонтального направления или компонента вертикального направления деформации изображения на основании информации изображения, блок коррекции, деформации изображения согласно определенным коэффициентам коррекции, определяющий коэффициент коррекции компонента горизонтального направления или вертикального направления, указывающего на коэффициент оставления части деформации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается способа защиты приемника оптического излучения. Способ включает в себя прием входного оптического потока матричным фотоприемным устройством (МФПУ), измерение величины ii выходного сигнала каждого i-го чувствительного элемента (ЧЭ) МФПУ, где - номер ЧЭ МФПУ, N - количество ЧЭ в МФПУ, и сравнение их значения с пороговым значением iП. При превышении величины ij выходного сигнала j-ого ЧЭ МФПУ порогового значения iП закрывают j-ую часть входного оптического потока. Далее периодически открывают j-ую часть входного оптического потока и измеряют величины ij выходного сигнала j-го ЧЭ МФПУ. При ij≥iП закрывают j-ую часть входного оптического потока, а при ij<iП оставляют j-ую часть входного оптического потока открытой. Технический результат заключается в обеспечении возможности функционирования устройства в условиях засветки фоточувствительной поверхности мощными сигналами. 3 ил.

Способ и устройство для регулировки параметров фотографирования основаны на определении размера зрачка фотографа и регулировку параметров фотографирования согласно размеру зрачка. Сначала определяют размер зрачка фотографа; затем размер отверстия диафрагмы могут быть отрегулированы автоматически согласно размеру зрачка фотографа. Так как текущий размер зрачка зависит от интенсивности света в текущем окружении, параметры фотографирования фотографического устройства могут быть отрегулированы автоматически и эффективно на основе размера зрачка и приспособлены к текущему окружению посредством простой операции, а фотографу не требуется иметь профессиональные навыки. Технический результат заключается в повышении качества получаемого изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх