Висячий замок

 

Класс 68 а /gg

Х 2268

6,6, @У пАтент нА ИБОБРетенИХ вЂ” " ". ."

ОПИСАНИЕ висячего замка.

К патенту А. М. Самуся, заявленному 31 августа 1925 года (ваяв. свид. № 3951).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1927 r. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1927 r.

В предлагаемом висячем замке ри- геля и дужки образуют секрет, по которому изготовляется ключ.

На фиг. 1 изображен продольный разрез замка и виды его сбоку, сверху и снизу. на фиг. 2 — его ригель, на фиг. 3 — ключ к нему, на фиг. 4 — видоизмененный ригель, состоящий из двух половин, на фиг. 5 — вид спереди, и разрез по .4 первоначальной формы ключа в случае видоизмененного, ригеля, согласно фиг. 4, на фиг. 6— продольный разрез замка с поворотной дужкой, и на фиг. 7 — ригель сту- пенчатой формы.

Висячий замок состоит из сплошной колодки а с высверленными или иным путем сделайными отверстиями или, каналами, в которые вставляются пру- жинные ригеля с с поперечными сквоз-, ными отверстиями т (фиг. 1 и 2), захватывающие за зубцы д концов вставной дужки b и образующие внутренними, различно спущенными, концами секрет замка. Зубцы в концах дужки могут иметь различный вид и различные размеры и таким образом также образовать секрет, который может быть усложнен тем, что каждый ригель составляется из двух половин с, и c„, снабженных направляющими гребнями

r1, и c1., (фиг. 4) и может дать четыре секрета. Для облегчения выделки, ригеля имеют цилиндрическую форму одного диаметра или ступенчатую (фиг. 7) форму и снабжаются гребнями (1, входящими в соответствующие пазы каналов и устраняющими вращение ригелей. Спиральные пружины f прикрываются винтовыми пробками е, после завинчивания которых в них отбиваются керном заусенцы. входящие в пазы каналов колодки. чем устраняется возможность отвинчивания пробок. Замок открывается ключом (фиг. 3) (состоящим из цилиндрического стержня 1 ), входящим в высверленный канал i и снабженным направляющим гребнем 1. Для того, чтобы вставлять дужку правильно, на ней делаются пометки. С целью затруднить открытие замка без ключа — в дужках делаются с внутренних сторон гнезда h, в которые входят ригеля при крайнем их раздвижении.

Ключи могут изготовляться штамповкой, только секрет придется тогда пригонять вручную. При составных ригелях (фиг. 4) ключу первоначально удобнее придавать форму, указанную на фиг. 5, а затем перегибом около линии М.У сблизить концы и склепать их или спаять.

Такого же устройства замки могут быть изготовляемы и с поворотными дужками (фиг. 6).

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Висячий замок, характеризующийся применением двух или более пар ци-, линдрических или иной формы пружин- ных ригелей с с поперечными сквозными отверстиями т и направляющими гребнями d (фиг. 1 и 2), входящих в соответствующие каналы сплошной, колодки а, в закрытом замке захваты- вающих за одинакового или различного вида и размера зубцы д вставной дужки 6 и образующих внутренними, различно спущенными, концами секрет замка, при чем концы дужки 6 с внутренних сторон снабжаются выемками или гнездами А, в которые могут вхо- дить ригеля при крайнем их раздвигании.

2. Применение к охарактеризованному в п. 1 замку — ключа (фиг. 3), состоящего из цилиндрического стержня 7 с направляющим гребнем 1, снабженного соответствунмцего вида выемками — для установления ригелей в требуемое положение для открытия замка — при введении ключа в канал i колодки а.

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 замка, отличающееся тем, что каждый ригель состоит из двух половин с, и c,„ „снабженных направляющими гребнями d, и d,, (фиг. 4).

4. Видоизменение охарактеризованных в п.п. 1 и 3 замков. отличающееся применением, взамен вставной дужки — поворотной дужки 6 (фиг. б), свободный конец которой, снабженный зубцами, удерживается в закрытом замке двумя или более ригелями с, расположенными в одной половине колодки а.

5. Видоизменение охарактеризованных в п.п. 1, 3 и 4 замков. отличающееся применением ступенчатой формы ригелей (фиг. 7), входящих в соответственно выбранные каналы колодки а.

Типо-питографиа «Крееиый Печатник», .Ленинград, Международный, 75.

Ц патенту Д.K САМУСА М22Ьо

Ф иг. I. IR )

Фиг.В.

Типо-Литография „Красный Печатник".Ленинград. Международный пр., 75.

Висячий замок Висячий замок Висячий замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств для дверей, крышек и т.п

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается элемента замка с отверстием под ключ с защитой от поворачивания стандартным инструментом, имеющего в поперечном сечении вид треугольника, при этом треугольник выполнен равносторонним с дуговыми сторонами и описан вокруг окружности, в которую вписывается шестигранник ключа выбранного стандартного размера

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков

Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках
Наверх