Батарея из медно цинковых аккумуляторов

 

№ 2528, Класс 21b

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ батареи из медно-цинковых аккумуляторов.

К патенту Б. Л. Розинга и Ю. П. Дмитриенко, заявленному

9 апреля 1925 года (ваяв. свид. № 2318).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 г. Действие патента распространяется иа 15 лет от 81 марта 1927 г.

Существующие гальванические элементы, например, элементы типа

Лекланше, обладают трудно устра-, нимыми недостатками: большим об е- мом и весом, сравнительно с даваемой ими энергией; малой продолжитель- ностью службы, сравнительно с массой входящих в них химических компонентов; непостоянством электродвигательной силы и сопротивления; неспособностью восстановляться в первичном виде; способностью высыхания и разрушения с течением времени.

Источником этих недостатков является, во-первых, обычно применяемая конструкция, при которой окисляемым 1 электродом служит сама металлическая оболочка элемента, неизбежно приготовляемая из нечистого металла.

В силу того же обстоятельства этот электрод нельзя использовать целиком в химических реакциях элемента.

Отсюда же (от нечистоты элемента) истекают местные реакции в элементе и его разрушение. Вторым недостатком является газообразование, происходящее при реакции и вытекающая отсюда поляризация элемента и изменения его электродвитательной силы и сопротивления. Дальнейшим следствием того же газообразования является невозможность его герметического закрытия, в случае же засорения выводящих газ каналов, возникают выпучивание стенок элемента и трещины.

Отсюда же цроисходит наклонность элемента к высыханию.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить батарею без таких недостатков. Для этого должны быть выполнены следующие условия: полная герметичность, приготовление сосуда из непроводника, применение химически чистых веществ в точных химических пропорциях, допускающих использование этих веществ без остатка, и использование в элементе таких реакций, которые не сопровождаются газообразованием. Примером тех реакций, которые удовлетворяют последнему условию, являются реакции в элементах Даниэля, Кларка и Вестона. Для удовлетворения же первых условий, предлагаемая батарея аккумуляторов приготовляется в непроводящих трубках, напр., в эбонитовых, целлулоидных, Бергмановских и др. с химическими компонентами. располагаемыми в параллельных слоях, одни над другими.

На фиг. 1 изображена предлагаемая батарея аккумуляторов, а на фиг.2— ее видоизменение.

Батарея из медно-цинковых аккумуляторов с биполярными электродами, согласно фиг. 1, состоит из трубки б из изолирующего материала,,в которой помещены параллельными слоями цинковые 7, 7 и медные 2, 2 амальгамы, служащие биполярными электродами. В качестве электролита применяются растворы цинкового 3, 3 и медного 4, 4 купоросов, загущенных растворением в них подходящих веществ, например, желатины (агар-агара, гумми-арабика и пр.). Слои электролитов разделяются между собой полупроницаемыми перегородками

5, 5, например, из жидкого стекла.

Однако, авторами изобретения было замечено, что указанные полупроницаемые слои из жидкого стеклавсетаки пропускают сквозь себя и при бездеятельном состоянии элемента ионы меди, которые, попадая в раствор цинкового купороса, осаждаются в нем в виде металлической меди.

Для устранения этого недостатка предлагается видоизменение батареи согласно фиг. 2. Один или оба раствора цинкового и.медного купороса применяются без загущающих веществ и заполняют отделения таким образом, что при вертикальном нерабочем положении батареи над слоями электролита 3, 3... и 4, 4... образуются слои воздуха, которые отделяют растворы друг от друга.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Батарея из медно-цинковых аккумуляторов с биполярными электродами, характеризующаяся применением: а) помещенных в трубке б из изолирующего материала параллельных слоев цинковой 7, 7 и медной 2, 2 амальгам, служащих биполярными электродами; б) в качестве электролита — раствсрсв цинкового 3, 3 и медного 4, 4 купоросов, загущенных растворением в них подходящих веществ (напр., желатины) и отделен-! ных друг от друга полупроницаемыми перегородками 5, 5 (напр., из жидкого стекла) (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 батареи, отличающееся тем, что с целью устранения взаимной диффузии растворов цинкового и, медного купоросов через перегородку, один или оба из этих растворов применены без загущающих веществ и заполняют отделения таким образом, что при вертикальном нерабочем положении батареи над слоями электролита 3, 3 и 4, 4 образуются слои воздуха 7, 7, которые отделяют растворы друг от друга.

Тппо-ëèõîãðàôèÿ «Красный Печагник», Ленинград, Международный, 75.

5 патенту Б.А.РОЗИНГА и M.Ï.ËÌHÒÐÈÅÍ50

Л2528 фиг. 1.

Типо-Литография „Красный Печатник".Ленинград Международный пр,75.

Батарея из медно цинковых аккумуляторов Батарея из медно цинковых аккумуляторов Батарея из медно цинковых аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим устройствам, в частности к вторичным источникам тока, работающим при высоких температурах, и может быть использовано для аккумулирования электрической энергии в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, а именно к источникам тока с двумя электролитами
Изобретение относится к источникам энергии, в частности к щелочно-солевым мембранным аккумуляторам

Изобретение относится к вторичным источникам электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении кислотного комбинированного аккумулятора, в котором электроды, погруженные каждый в свой электролит, разделены химически стойкой перфторированной катионной мембраной

Изобретение относится к электротехнике, в частности к гальваническим элементам, и может использоваться на электромобилях

Изобретение относится к гальваническим батареям, в частности к источникам резервного питания

 // 160206

 // 160210
Наверх