Устройство для генерирования переменного тока при помощи катодной лампы

 

№ 2603 i

Ф-д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1/

Класс 21 а, ".„ О „

ОПИСАНИЕ устройства для генерирования переменного тока при помощи катодной лампы.

К патенту В. И. Коваленкова, заявленному 16 июля 1925 г. (заяв. свид. № 4243).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1927 года.

ПРГДМЕТ ПАТЕНТА.

Предлагаемое устройство имеет целью со вместить микрофонно-телефонно-катодный усилитель с микрофонно-телефонным генератором переменного тока звуковой частоты.

На фиг. 1 показано влияние микрофонно-телефонного генератора на цепи сетки и накала катодного усилителя; на фиг. 2 — то же, но только на цепь сетки; на фиг. 3 введена связь цепей сетки и анода (с колебательным контуром) с микрофоно-телефонlb!M генератором; на фиг. 4 — то же, но применительно к схеме фиг. 2.

Для генерирования переменного тока при помощи катодной лампы предлагается применить микрофон М, кото|рый включается в цепь батареи Е накала последовательно с первичной обмоткой 1 — 1 трансфо,рматора Т, и телефона Т. Последний устанавливается перед амбушюром микрофона и включается в соединенные между собой последовательно вторичную обмотку 2 — 2 трансформатора Т, и первичную обмотку трансформатора

Т,, контура сетки (фиг. 1) или контуров сетки и анода (фиг. 3).

Видоизменение вышеописанного устройства состоит в том, что телефон T соединен последовательно с микрофоном М, а вторичная обмотка трансформатора Т, включена в контур сетки (фиг. 2).

Дальнейшее видоизменение состоит в том, что вторичная обмотка т рансформатора Т, состоит из двух секций, одна из которых включена в цепь анода, à другая — в цепь сетки (фиг. 4).

1. Устройство для генерирования пе1 ременного тока при помощи катодной лампы, характеризующееся применением микрофона М, включенного в цепь батареи Е накала последовательно с первичной обмоткой 1 — 1 трансформатора Т, и телефона Т, поставленного перед амбушюром микрофона и включенного в соединенные между собой последовательно вторичную обмотку 2 — Z трансфо|рматора

Т, и первичную обмотку трансформатора Т, контура сетки (фиг. 1) или контуров сетки и анода (фиг. 3).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства. отличающееся тем, что телефон Т соединен последовательно с микрофоном М, а вторичная обмотка трансформатора Т, включена в контур сетки (фиг. 2).

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 2 устройства, отличающееся тем, что вторичная обмотка трансформатора Т, состоит из двух секций, одна из которых включена в цепь анода, а другая — в цепь сетки (фиг. 4). Хило-литографии «Краоный Печатник», Ленинград, Международный, 15.

Устройство для генерирования переменного тока при помощи катодной лампы Устройство для генерирования переменного тока при помощи катодной лампы Устройство для генерирования переменного тока при помощи катодной лампы 

 

Наверх