Металлические жерновые диски

 

Ма 2750

Класс 50Ь

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ металлических жерновых дисков.

К патенту Акц. О-ва „Мельстрой", заявленному 3 января

1925 года (заяв. свид. М 1200).

Действительный изобретатель указан И. Ф. Копейкин.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1927 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1927 г.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Типо-нигографиа «Красный Печатник», Ценпнграп, международный, 75.

Вместо применяемых обычно жерно- вов из естественного или искусственного камня, предлагаются жернова, рабочая часть которых составлена из металлической зубчатой ленты, свернутой спиралью.

На фиг. 1 предлагаемый мельничный постав изображен в разрезе по оси

1 вращения и на фиг. 2 изображен вид, в плане на рабочую часть жернова.

Комплект мельничного постава со- стоит из двух жерновов (фиг. 1), расположенных, как обычно, один над, другим. Согласно чертежа, верхний, жернов укрепляется неподвижно и снабжен центральным каналом для по- дачи размалываемого продукта. Нижний жерновов — подвижной на оси и, которая заканчивается центрально расположенным винтовым элеватором (шнеком), способствующим равномер-, ной подаче размалываемого продукта.

Каждый жернов состоит из чашеобразного диска Е, форма которого в верхнем и нижнем жернове несколько разнится, в зависимости от способа укрепления жерновов. В углубление каждого диска вкладывается свернутая спиралью зубчатая лента К, направленная зубцами внаружу, которые ооразуют рабочую поверхность жернова. Наружные части спиралей лент удерживаются закраинами дисков, а внутренние части распираются до плотного прилегания витков спиралей при помощи конических разрезных муфт Б и Ж, закрепляемых, согласно чертежа, коническими муфтами В и В или другим соответствующим способом.

Металлические жерновые диски, отличающиеся тем, что рабочая их часть состоит из поставленной на ребро и спирально свитой зубчатой металлической ленты К.

Металлические жерновые диски Металлические жерновые диски 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1729574
Изобретение относится к мельницам и может.быть использовано при тонком измельчении зерновых и других сыпучих сельхозпродуктов

Изобретение предназначено для измельчения зерна в фермерских хозяйствах, в пищевой и комбикормовой промышленности. Дисковая мельница содержит корпус (2) с бункером (1), загрузочным (3) и выгрузным (4) отверстиями. Внутри корпуса эксцентрично относительно друг друга установлены ведущий (5) и пассивный (8) диски. Ведущий диск с центральным отверстием (7) для загрузки измельчаемого продукта в междисковое пространство консольно закреплен на приводном валу. Пассивный диск установлен с возможностью свободного вращения на валу, закрепленном на корпусе. Пассивный диск смонтирован с возможностью изменения (11) эксцентриситета относительно ведущего диска. Мелющие диски состоят из по крайней мере трех концентрических колец (12-14) с двухсторонней нарезкой рифлей разного шага и глубины. Размер рифлей уменьшается от центрального кольца к внешнему. Кольца смонтированы на основании (16). Изобретение обеспечивает снижение пылевидных частиц в готовом продукте. 3 ил.
Наверх