Стенной мусорный ящик

 

Класс 81 d) ) № 2929

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стенного мусорного ящика.

К патенту Г. В. Майделя и В. Б. Успенского, заявленному

23 октября 1924 года (заяв. свид. № 516), с присоединением заявки от 23 декабря 1924 г. (заяв. свид. № 1040).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3) мая 1927 года.

По пункту 2,предмета патента" приоритет исчисляется с 23 декабря 1924 г.

Предлагаемый мусорный ящик предназначается для установки на улицах и имеет целью — соблюдение гигиенических условий в городе.

На фиг. 1 изображен продольныи разрез и вид спереди стенного уличного ящика, на фиг. 2 — виды сбоку, спереди и сверху затвора ящика, на фиг. 3 — видоизменение мусорного ящика и на фиг. 4 — затвор к ящику фиг. 3.

КожухАмусорного ящика (фиг. 1 и 2) сделан из листового железа, свернутого в виде равнобокой коробки. Свободные края ящика загнуты на проволоку. Ящик снабжен откидным дном В, удерживаемым пружинным затвором. Другой 1конец ящика обнесен железной полосой Д, охватывающей его с трех сторон и имеющей на концах петли, которыми ящик прикрепляется к стене. Под углом к передней стенке ящика (противоположная той, к которой примыкает стена дома) приклепан козырек Е. К ящику мо-, жет быть приделан козырек F. Находящийся под кожухом А затвор состоит из крючка с, соединенного шарнирно с приклепанными ко дну лапками /. Крючочек с отжимается и удерживается в определенном положении пружиной d, подведенной под заклепку лапки f. К передней стенке ящика против крючка с приклепана скоба е, образующая собою выступ, на котором лежит крючок, удерживающий, таким образом, дно ящика. Замок защищен от мусора кожухом А. Для открывания предназначен стержень г, вставляемый в отверстие b передней стенки. При нажатии ключом крючок соскакивает с выступа и дно падает вниз. Для закрытия дно ставится в горизонтальное положение, при чем под давлением пружины крючок ложится на выступ скобы е.

На фиг. 3 и 4 изображено видоизменение мусорного ящика.

Ящик А (фиг. 3) свертывается из листового железа, имеет вид прямоуголь1. Стенной мусорный ящик с откидным дном, удерживаемым пружинным затвором, отличающийся тем, что означенный затвор, находящийся под кожухом А, состоит из вращательно соединенного с приклепанными ко дну лапками / крючка с, отжимаемого пружиной d и захватывающего приклепанную к передней стенке скобу е, для от крывания же предназначен стержень i, вставляемый в отверстие b означенной стенки.

2. Видоизменение мусорного ящика, 1 охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что лапки /, крючок с и пружина д прикреплены к передней стенке ящика, а захватываемая ими скоба е — к его дну, снабженному рукояткой 1с и боковыми крыльями С, входящими в приклепанные к боковым стенкам ящика футляры Д. ной коробки с за|кругленными ребрами и снабжается колпаком со скатами в бока и уклоном вперед. Для жесткости края ящика и колпака загнуты на проволоку. Верхнюю часть ящика обхватывает железная полоса 1. (фиг. 3), приклепанная к стенкам; под эти же заклепки подводятся края колпака. Полоса 1. имеет на концах петли, на которых ящик привешивается к стене дома. Дно ящика 12 (фиг. 3) из листового железа приклепывается к задней стенке ящика на петле так, что может свободно открываться и закрываться и снаожено боковыми крыльями С (фиг. 3), составляющими с ним одно це-, лое. Крылья служат защитой от разбрасывания мусора при очистке и позволяют дну открываться только на известный угол (60 ), так как концы х (фиг. 3) задерживаются на выступах, приделанных к боковым стенкам ящика. Крылья при закрывании дна входят в футляры Д (фиг. 3), сделанные из железа и приклепанные к стенкам ящика.

Футляр не позволяет мусору попадать между стенкой ящика и крыльями дна.

На передней стенке ящика помещен замок (фиг. 3), который состоит из крючка с (фиг. 4), укрепленного шарнирно на лапках t (фиг. 4) и имеющего в верхней части приклепанную п ластинку m (фиг. 4), расположенную под прямым углом к плоскости крючка.

Между лапками / (фиг. 4) помещается пружина d (фиг. 4), удерживающая крючок в определенном положений.

Вся система монтируется на куске листового железа, прикрывается кожухом 2 (фиг. 4) из кровельного железа и приклепывается к середине передней стенки ящика.

На дне ящика приклепывается скоба е (фиг. 4), на которую заскакивает крючок и, таким образом, держит дно в горизонтальном положении. Чтобы открыть дно, нужно в отверстие, находящееся против пластинки т (фиг. 4), вставить стержень i (фиг. 4) (кусок проволоки) и нажать; в этом случае крючок занимает положение, обозначенное пунктиром на фиг. 4, а дно— положение, обозначенное пунктиром на фигуре 3.

Ко дну приклепывается рукоятка 2с (фиг. 3), выступающая за край ящика и служащая для открывания дна, в случае его заедания.

ПРЕДМЕТ HATLHTA.

Типо-литография «Красный Печатник», Ленинград, Меясдународный, 75.

Стенной мусорный ящик Стенной мусорный ящик Стенной мусорный ящик Стенной мусорный ящик Стенной мусорный ящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к оборудованию для сбора мусорных контейнеров. Система для сбора мусора содержит площадку с мусороприемником (1), расположенным на высоте 90 см, и крышку (2), открывающуюся на угол до 90° посредством одного или более электрических или электрогидравлических цилиндров в сочетании с газовыми цилиндрами. Система содержит подземный бункер (4), внутреннюю платформу и контейнер (6) для сбора мусора с помощью подъемника (16) боковой загрузки мусоровоза (17). Контейнер с двух противоположных сторон содержит по механизму, каждый из которых имеет одну подвижную стойку (8) с пальцем (9) для автоматического соединения с подъемником боковой загрузки и ролик, расположенный вверху подвижной стойки (8), неподвижную стойку с другим пальцем для автоматического соединения с подъемником боковой загрузки. Упрощается транспортирование системы. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх