Устройство для световой рекламы

 

№ 2933

Класс 54 h, 2 р

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для световой рекламы.

К патенту К. С. Лаптина, заявленному 28 ноября 1924 года (заяв. свид. № 825).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1927 г.

Предлагаемое изобретение имеетцелью привлекать внимание световыми пятнами, вспыхивающих или окрашивающихся изменяющимися цветами спектра.

На фиг. 1 — 11 изображена одна форма выполнения (на фиг. 1 и. 2— виды спереди и сборку, на фиг. 3 — 11— разные прорезы), а на фиг. 12, 13 и 14 — другая форма выполнения (на фиг. 12 и 13 — виды спереди и сбоку, на фиг. 14 — коробка с лампами).

Для получения световой рекламы применяются две движущиеся в противоположных направлениях плоскости, непрозрачные, с цветными прорезами, или прозрачные, окрашенные в различные цвета. Прозрачные плоскости, окрашенные в различные цвета, снабжены непрозрачными частями. Как в одном случае, так и в ppyroM плоскости освещаются с задней стороны, источником света и служат фоном для расположенной впереди них непрозрачной рекламной надписи.

На фиг. 1 и 2 изображены два сидящих на общей оси о дисков 1 и 2, приводимых во вращение в прямопротивоположные стороны от электродвигателя 3. В случае, когда диски непрозрачные, они снабжены различной формы, окрашенным и в различных местах в различные цвета, прорезами (фиг. 3, 4, 5, 6 и 7). Прорезы затянуты прозрачным матовым материалом (промасленная бумага, ткань, матовая краска по стеклу). Прорезы на каждсм диске окрашены в основные цвета: красный, синий, желтый. При вращении дисков, прорезы периодически совпадают, и свет от лампы позади дисков проходит наружу так, что получается впечатление цветной вспышки.

Так как совпадают разно окрашенные прорезы, то при вращении на диске появляются все цвета радуги.

В случае, когда диски прозрачные, они окрашены ei различных местах в различные цвета непрозрачными частями различной формы (фиг. 8, 9 и 10).

На фиг. 3 изображены прорезы в виде отверстий — кружков. Располагаются они концентрично и не должны быть на. дисках в равном числе, чтобы они вспыхивали не вдруг, нопо очереди. Прорезы могут иметь также форму треугольника, квадрата, ромба, стрелки, звезды и могут быть удлиненными (фиг. 4).

На фиг. 5 показаны прорезы, расположенные по радиусам; они тоже не должны быть в равном числе на обоих дисках. Кроме того, при наложении дисков про резы должны приходиться не параллельно, но слегка наискось, тогда при вращении светлая щель проскакивает от центра к краю или наоборот. К этому же типу относятся прорезы, согласно фиг. б и 7.

На фиг. 8 показан прозрачный диск; на нем сделана черная спираль со многими завитками, а навстречу ей идет такая же спираль, но из цветных полос (изооражено пунктиром). Другой диск сделан точно так же, но только в обратном направлении.

При наложении дисков получается сеть клеток, при чем одни клетки получаются от пересечения черных полос спиралей, а другие — от пересечения цветных полос (фиг. 9). При вращении дисков в черные клетки двигаются навстречу цветным.

На фиг. 10 показаны прозрачные диски со спиралью, которые сделаны только на одном диске. Оба диска закрашены мелкими цветными пятнами.

При вращении спи раль дает впечатление сходящихся или расходящихся кругов, а диск окрашивается всеми цветами.

Ре клама может служить фоном для темной или светящейся надписи (фиг. 12).

B другой форме выполнения (фиг. 1 2, 13 и 14) применяются два бесконечных матовых полот на а и а„перекинутых через, валики б, б, и в, в„двигающих.ся в прямопротивоположных направлениях. Одно полотно непрозрачное с прозрачными прорезами, а другое окрашено в различных местах в различные цвета и снабжено непрозрачными фигурами. Полотна освещены источниками света г, г„ которые помещены в пространство, охватываемое полотнами.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Устройство для световой рекламы, характеризующееся применением движущихся в противоположных направлениях двух плоскостей, непрозрачных с цветными прорезами, или прозрачных, о крашенных в различные цвета и снабженных непрозрачными частями, каковые плоскости с задней стороны освещены источником света и служат фоном для расположенной впереди них непрозрачной рекламной надписи.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства для световой рекламы, отличающаяся применением двух сидящих на общей оси о дисков 1 и 2 (фиг. 1 и 2), приводимых во вращение в прямопротивоположные стороны от электродвигателя 3 и снабженных, при непрозрачных дисках, различной формы и окрашенных в различных местах в различные цвета прорезами (фиг. 3 — 7) или, п ри прозрачных дисках, окрашенных в различных местах в различные цвета, — непрозрачными различной формы частями (фиг. 8 — 10).

3. Форма выполнения, охарактеризованного в п. 1 устройства для световой рекламы, отличающаяся применением двух бесконечных, одного непрозрачного с прозрачным и прорезами и второго, окрашенного в различных местах в различные цвета и снабженных непрозрачными фигурами полотен а и а, (фиг. 12 — 14), перекинутых через валики б, б, и в, в, и передвижных в прямопротиволожных направлениях, каковые полотна освещены источниками света г, г„помещенными в пространство, охватываемое полотнами.

Типо-питографии еКраоный Печатника, Ленинград, Международный, 75.

Устройство для световой рекламы Устройство для световой рекламы Устройство для световой рекламы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к световым панелям с торцевым вводом излучения и позволяет получить экономичные, комфортные для восприятия глазом, однородные по излучающей поверхности световые панели со светодиодным источником света для освещения жилых, технологических и технических помещений, может быть использовано в демонстрационных вывесках, указателях различной информации, световых рекламах, осветительных устройствах для медицинских применений и прочих световых устройствах

Изобретение относится к бытовому прибору с дисплейным средством. Устройство включает в себя корпус или стенку и часть стенки. Частью является интегральная часть корпуса. Дисплейное средство содержит источник света, маску и рассеиватель. Интегральная часть стенки является прозрачной и позиционируется между рассеивателем и маской. Внутренняя поверхность части стенки направлена к маске, а внешняя направлена к рассеивателю. На внешней поверхности интегральной части стенки обеспечивается рассеивающий слой, включенный в рассеиватель. Между маской и частью стенки расположена диафрагма. Технический результат - гладкое включение дисплейного средства в дизайн бытового прибора. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к упаковочному комплекту, в частности имеющему один или более элементов, воздействующих на органы чувств, то есть которые могут вызывать по меньшей мер частичную реакцию одного или более чувств - осязание, зрение, обоняние, слух и вкус. Упаковочный комплект, воздействующий на органы чувств, содержащий основание, содержащее источник питания; контейнер для помещения в него продукта потребления. Контейнер выполнен с возможностью его прикрепления к основанию и снятия с основания, причем контейнер содержит: внешнюю поверхность; и элемент, воздействующий на органы чувств, расположенный на внешней поверхности; и систему управления, выполненную с возможностью формирования выходного сигнала. Система управления выполнена за единое целое с контейнером и находится в электрической связи с элементом, воздействующим на органы чувств, который выполнен с возможностью реагирования на выходной сигнал системы управления, когда контейнер находится вблизи основания, а система управления находится в электрической связи с источником питания. Элемент, воздействующий на органы чувств, содержит по меньшей мере два элемента, выбранных из группы, состоящей из: светящихся элементов, элементов, воздействующих на слух, элементов, воздействующих на обоняние, и их сочетаний. Контейнер дополнительно содержит первый проводящий элемент, а основание дополнительно содержит второй проводящий элемент, при этом первый проводящий элемент и второй проводящий элемент выполнены с возможностью контактирования друг с другом для обеспечения электрической связи системы управления с источником питания. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к светящемуся знаку (10) для индикации команды и/или указания для выруливающих в аэропорту летательных аппаратов, содержащему корпус (20) с прозрачной панелью (21) индикации для отображения предписывающих и/или указательных знаков (Z) и установленный в корпусе (20) источник света, заключающий в себе по меньшей мере один светоизлучающий диод (32) для освещения панели (21) индикации и светорассеивающую панель (22). Светорассеивающая панель (22) предназначена для рассеяния и/или обратного рассеяния падающего света, причем источник света установлен между панелью индикации и светорассеивающей панелью. По меньшей мере один светоизлучающий диод (32) направлен на светорассеивающую панель (22) так, что панель (21) индикации освещена по меньшей мере одним светоизлучающим диодом не прямо, а косвенно, посредством обратного рассеяния излученного им света светорассеивающей панелью (22). 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу высвечивания светового короба, имеющего, по меньшей мере, два источника света и устройства управления ими, и относится к светооптической системе для высвечивания светового короба. Способ предназначен, в частности, для того, чтобы учитывать требования энергоэффективности и продления срока эксплуатации источников света. Способ освещения светового короба, предназначенного преимущественно для световой рекламы, имеющего, по меньшей мере, два источника света, причем двумя источниками света управляют соответственно два устройства управления. Устройства управления соединены друг с другом через соответствующий интерфейс. Блок управления соединен с обоими устройствами управления через интерфейс, по меньшей мере, два различных сенсорных датчика соединены с блоком управления. Блок управления посылает через первый интерфейс сигналы управления, которые зависят от зарегистрированных сенсорными датчиками сенсорных сигналов, а источниками света управляют в зависимости от принятых через первый интерфейс сигналов управления. При этом в указанном способе дополнительно: регистрируют сенсорным датчиком, выбранным из, по меньшей мере, двух сенсорных датчиков, сумму искусственного освещения и света окружающей среды, деактивируют искусственное освещение и осуществляют измерения посредством сенсорного датчика, выбранного, по меньшей мере, из двух сенсорных датчиков, пока искусственное освещение деактивировано, и настраивают яркость. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области световой рекламы, в частности к трехмерному металлическому знаку и способу его изготовления. Разработан трехмерный металлический знак, у которого каждый элемент выполнен из двух плоскостей, которые пересекаются с образованием формы горного гребня. Гребневая часть горного гребня представляет собой гарнитуру шрифта. Гребневая поверхность, формирующая горный гребень, имеет отверстия в ней. Знак содержит нижнюю пластину, жестко соединенную с боковой поверхностью с образованием нижней полости, внутри указанной нижней полости расположен испускающий свет элемент, и нижняя часть гребневой поверхности, формирующей горный гребень, соединена в продольном направлении с боковой поверхностью. Трехмерный металлический знак обладает хорошим визуальным эффектом после включения электричества с наступлением темноты. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Индикатор // 824276
Наверх