Способ закрепления зубьев или пальцев в граблях или т.п. орудиях

 

Класс 45а № 2965

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа закрепления зубьев или пальцев в граблях или т. п. орудиях.

К патенту А. М. Самуся, заявленному 11 июня 1925 года (заяв. свид. № 2852).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. действие патента распространяется на 15 лет от 81 мая 1927 года.

Зубья или пальцы в граблях, греб- нях и т. п. машинных частях весьма часто во время работы ломаются, истираются или сильно искривляются и требуют быстрой замены, например, в граблях американских фильтров, канализационных устройст)в ах и т. и.

Предлагаемый способ закрепления зубьев предназначается для случаев быстрой их замены при наличии запасных частей.

На фиг. 1 изображены вертикальная проекция частью в разрезе и план державки для зубьев, грабель и т. и. устройств; на фиг. 2 план и продольный разрез верхней подвижной накладки; на фиг. 3 изображено устройство головок зубьев; на фиг. 4 перспективный вид и разрез поперечины для укрепления зубьев; на фиг. 5 иная форма выполнения накладки и на фиг. 6 — ин1я форма вь)полнения головок зубьев.

Зубья b (фиг. 3) снабжены хвостовыми частями е и шейками d, которые в сечении могут быть круглыми, ква-, дратными или прямоугольными. Хвостовые части вводятся в соответствующего вида отверстия в планках а (фиг. 1) или сплошных трубчатых стержнях а (фиг. 4), затем выступающие части шеек и головок е зубьев накрываются накладкою /, снабженною отверстиями д (фиг. 2) больших размеров для пропуска головок е, и прорезами л, в которые входят шейки зубьев при сдвиге накладки, удержи)вающей головки е шее)к, а вместе с ними и зубья. После сборки накладки привинчиваются к планкам или стержням небольшим числом винтов или закрепляются иным способом. Для более жесткого закрепления зубьев наружные кромки в вырезах Ь могут быть сняты наискось (фиг. 5), благодаря чему при сд|виге накладки будет происходить втягивание хвостовых частей зубьев и их плотное прижатие к планкам. Для той же цели можно слегка молотком осаживать головки е. Это не будет особенно препятствовать сдвигу или сбитию накладки. Подтягивание зубьев может быть также до- стигнуто применением косых головок е (фиг. 6), захватываемых наклонными боковыми полками вырезов h. предмет плтентА.

1. Способ закрепления зубьев или 1 пальцев в граблях или тому подобных, орудиях, отличающийся тем, что за-, крепление производят сдвижением в сторону располагаемой на поперечине грабель накладки с рядом отвер- стий, соответствующих отверстиям поперечины, в которые вставлены зубья, снабженные хвостовыми частя- ми, шейками и головками, и примыкающих к вышеупомянутым отвер-, ( стиям прорезов, в которые попадают шейки зубьев при сдвиге накладки,, окрепляемой затем с поперечиной вин- тами или иным общеупотребительным способом.

2. Для осуществления означенного в п. 1 способа применение: а) сплошной (фиг. 1) или трубчатой (фиг. 4) поперечины а, б) зубьев b (фиг. 3) с головками е, шейками d и хвостов ыми частями в к1руглого, квадратного или прямоугольного поперечного сечения и в) накладки f (фиг. 1, 2, 4) с отверстиями g (фиг. 2), соответствующими отверстиям поперечины а, и примыкающими к ним прорезами h.

3. Форма выполнения означенных в п.п. 1 и 2 накладок, отличающаяся тем, что, с целью более жесткого закрепления зубьев, наружные кромки в прорезах h сняты наискось (фиг. 5).

4. Форма выполнения означенных в п.п. 1 и 2 зубьев, отличающаяся тем, что они снабжены косыми головками г (фиг. 6), захватываемыми при сдвиге накладки а боковыми наклонными полками вырезов h.

Типо-литография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Способ закрепления зубьев или пальцев в граблях или т.п. орудиях Способ закрепления зубьев или пальцев в граблях или т.п. орудиях Способ закрепления зубьев или пальцев в граблях или т.п. орудиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному инвентарю, а именно к ручным граблям для садово-огородных и полевых работ. Его можно использовать при ворошении, образовании валков и сборе скошенных трав в копны, а также при бороновании вскопанной почвы и очистке территории от мусора. Грабли состоят из планки 6 с закрепленными на ней в один ряд зубьями 4, 5 и черенка 7. Крайние зубья 4 выполнены в виде стержней, концы рабочих участков которых изогнуты под углом α в сторону, противоположную от направления перемещения граблей, и имеющих рабочую высоту H, большую, чем высота h зубьев, расположенных между крайними зубьями. Крайние зубья выполнены с возможностью изменения их рабочей высоты путем плавного или дискретного регулирования или замены и имеют упруго деформируемый участок в зоне изгиба. При таком выполнении повышается производительность процессов ворошения, образования валков и сборки скошенных трав в копны и снижаются усилия по их перемещению по обрабатываемой поверхности и сохранении урожайности многолетних трав, кроме того, повышается ресурс граблей за счет исключения деформации и поломки зубьев при их зацеплении за кустики стерни. 6 ил.
Наверх