Устройство при кухонном очаге для водяного отопления и для подачи кипяченой воды для хозяйственных надобностей

 

Класс 36c ) Ug -

l № 2992

4.,я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства при кухонном очаге для водяного отопления и для подачи кипяченой воды для хозяйственных надобностей.

К патенту Я. С. Борю, заявленному 12 августа 1925 года (заяв. свид. № 4029).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1927 г. пРедмет пАтентА.

Предлагаемое устройство п редназначается для того, чтобы, пользуясь одной топкой кухонной плиты, иметь возможность одновременно готовить пищу, отапливать квартиру, получать кипяток для ванны и для других хозяйственных нужд.

На прилагаемом чертеже изображена схема расположения двух циркуляционных систем, при|водимых в дейспв ие поочередно: одной для отопления квартиры и другой для приготовления кипятка.

Над кухонной плитой 1, в очаге которой расположены прибо ры для нагревания воды отходящими газами, на некоторой высоте расположены закрытый бак 3 для кипяченой воды и приемная коробка 4, присоединенная трубой 9 к водопроводу. Подача воды из водопровода в коробку 4 регулируется имеющимся в ней шаровым клапаном.

Низ коробки 4 соединен трубой 5 с нижней частью прибора для нагревания воды в очаге 1, а верх коробки соединен дуговым патрубком с баком 3, котарый своей нижней частью присоединен трубой б к верхней части прибора для нагревания воды, расположенного в очаге 1. От бака 3 отходит труба 11, оканчивающаяся у раковины разборным краном 13 и присоединенная Tpóбой 14 к запорному крану ванны Трубы 5 и б снабжены створными кранами 17 и 18, служащими для выключения описанной циркуляционной системы, служащей для выработки кипятка на хозяйственные нужды и для ванны в случае необходимости использования циркуляционной системы отопления, состоящей из бака расширителя 2, приключенного к водопроводу трубой 8, к согревательным приборам очага 1 трубою 7 и к системе радиаторов трубопроводом 10. Охлажденная в радиаторах вода возвра1пается к очагу 1 по трубе с краном 1б.

Устройство при кухонном очаге для водяного отоПления и для подачи ки-, .,дячаной,воды для хозяйственных „надобностей, отличающееся тем, что циркуляционная система для . воды, предназначенной для хозяйствеНных надобностей, приводимая в действие поочередно с системой водяного отопления„ио.,,совместно, с,нею сообщающаяся с водяной полостью очага, ; сострит из укрепленного на некоторой высоте над очагом 1 бака 3, расположенной рядом с ним и сообщающейся с ним изогнутой трубкой приемной ко.робки 4, питаемой из водопровода 9, и двух стояков 5, б со створными кра, нами,:"17, 18, сообщырщйх,, коробку 4 и бак 3 с водяной полостью очага 1. фил -й(рэоныл *:печатяамэ, 21енинград,. меищ зиародвъ й, 1h

Устройство при кухонном очаге для водяного отопления и для подачи кипяченой воды для хозяйственных надобностей Устройство при кухонном очаге для водяного отопления и для подачи кипяченой воды для хозяйственных надобностей Устройство при кухонном очаге для водяного отопления и для подачи кипяченой воды для хозяйственных надобностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи
Наверх