Духовка для керосиновой кухни

 

,р © оюзная +„-öî-тьхНИЧЕ мъ

М» 3097

Класс 34а, 5

А

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И САН И Е духовки для керосиновой кухни.

К патенту В. С. Королева, заявленному 21 апреля 1924 года (ваяв. свид. № 78153).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1922 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

На фиг. 1 изображен передний вид духовки, частью в поперечном разрезе; на фиг. 2 — боковой вид духовки, частью в продольном разрезе; на фиг. 3 изображвн поперечный разрез и план вну.рреннего кожуха и на фиг. 4— поперечный разрез и план наружного кожуха.

Духовка для керосиновой кухни состо ит из двух частей: наружного кожуха 2, в плоском основании которого (в центре) имевтся круглый прорез А (фиг. 1, 2, 4). Торцевые стенки кожуха закрыты с одной стороны сплошной стенкой Б, а с другой — такой же стенкой В с отверстием, закрываемым дверцей Г с запором д и двумя отверстиями Е, расположенными по обеим сторонам запора, которые служат для выхода испарений. На кривой боковой поверхности наружного кожуха имеется ручка для удобства переноски.

Внутри кожуха 2 расположен меньший кожух 1, открытый с торцевых сторон. В плоском основании кожуха имеется углубление К (фиг. 1 — 3), которое в собранном приборе приходится как-раз над вырезом А наружного кожуха; означенное утлубление прикрывается снизу шайбой 3, прикрепляемой при помощи, болтика, а сверху шайбой Н, вложенной внутрь углубления и скрепляемой тем же болтом. Шайба Я предназначена для предохранения дна внутреннего кожуха. 1 от прогорания, чем достигается сохранение самого кожуха и легкость ремонта, так как при смене шайбы Jl отвертывается лишь гайка Р, а все остальное остается на месте. В днв кожуха 1 (фиг. 1, 3) имеются четыре прямоугольных ггрпреза О, имеющие загибы кромок, с одной стороны наружу дна кожуха (загиб С, фиг. 1), служащий для поддержан ия асбеста, а с другой (загиб У) — внутрь, лишь для увеличения прочности края. По концам кожуха по плоской поверхности (дну), снаружи, во всю ширину приклепываются трубчатые поддержки 5 по одной на каждом конце.

Над дном внутреннего кожуха располагается на таких же поддержках 5 в класной лист 4 с по рожками, для установки на таковых противня 3; полученная конструкция (внутренний кожух с вкладным листом) вкладывается в наружный кожух, при чем два квадПРЕДМЕТ ПЛТЕНТЛ.

»У А. я л Р (С

Типо-питографин «Красный Печатник», 7Тенинтрад, Международный, 75. рата; приклейанные к внутреннему кожуху, служат как бы ножками (фиг. 2).

Два квадратика под вкладным листом и такие же два под дном внутреннего кожуха (фиг. 1, 2) служат для . образования воздушной прослойки.

Собранный прибор устанавливается (центром) на примусе, и пламя, соприкасаясь с дном внутреннего кожуха Jl,, рассекается его выпуклой частью и поступает в пространство между наружным и внутренним кожухом, а затем, через прорезы О, тепло передается во внутрь прибора, где и концентрируется.

Пространство между кожухами за- полняется асбестом (фиг. 1, 2, разрезы), который предназначен для сохранения тепла; асбест в верхней части 1 духовки соприкасается лишь с наружным кожухом, а для поддержания его служат квадратные пустотелые балочки Ц, которые удерживают асбест на некотором расстоянии от стенок свода внутреннего кожуха (фиг. 1, разрез). Пламя примуса, с одной стороны непосредственно нагревая дно внутреннето кожуха, отдает тепло через вкладной лист на проти вень, с другой — через прорезы О нагревает внутренность прибора, действуя непосре дственно на предмет, находящийся на противне; получающееся испарение выходит через два отверстия, выполненные в дверцe.

1. Духовка для керосиновой кухни сводчатой формы с изолированными асбестом стенками, отличающаяся снабжени ем пода, имеющего по бокам щелеобразные отверстия О, углублением К над горелкой, покрытым снизу и сверху шайбами П и Н, связанными болтами.

2. При- означенной в и. 1 духовке приме нение полых балочек Ц, удерживающих асбест у свода на некотором расстоянии от стенки свода.

Духовка для керосиновой кухни Духовка для керосиновой кухни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к монтажным работам по сборке объемного аппарата, снабженного баком для топлива

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим поддержанию горения пламени горелки в полевых условиях, при порывах ветра, и может быть использовано туристами, садоводами и путешественниками для обеспечения поддержания горения факела пламени в полевых условиях при порывах ветра

Примус // 2017051
Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого топлива и может применяться в бытовых, туристических примусах, паяльных лампах

Изобретение относится к портативным газовым плитам, специально приспособленным для походов в горы и по равнине
Наверх